Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):с67 и с55- на углу дом Буттенхофа, всё правильно.
Ты тоже считаешь, что дом с башенкой на этих фотках один и тот же?
Буттенгофа - он же на Крепостной?

Мне кажется ключом для определения с67 является дом с треугольным фронтоном на заднем плане.
Это разные дома. Слева - дом на ул. Сторожевой башни, справа - дом на углу ул. Крепостной и Новой Заставы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а):с67 и с55- на углу дом Буттенхофа, всё правильно.
Ты тоже считаешь, что дом с башенкой на этих фотках один и тот же?
Буттенгофа - он же на Крепостной?

Мне кажется ключом для определения с67 является дом с треугольным фронтоном на заднем плане.
И это тоже) И наклон улицы)))
Гриша, я запутался :)
Отвечай по пунктам:
1) Ты считаешь, что дом с башенкой на с67 и с55 один и тот же?
2) Причем тут Буттенгоф, он на Крепостной, д.5, расположен так, что не может быть виден с ул. Новой Заставы, о которой писал vad. Буттенгоф может быть виден с улицы Водной Заставы, но я его фасада не помню, сейчас буду искать.
3) Если ты говоришь об улице Водной Заставы, то тогда наклон на с67 подходит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а):с67 и с55- на углу дом Буттенхофа, всё правильно.
Ты тоже считаешь, что дом с башенкой на этих фотках один и тот же?
Буттенгофа - он же на Крепостной?

Мне кажется ключом для определения с67 является дом с треугольным фронтоном на заднем плане.
Это разные дома. Слева - дом на ул. Сторожевой башни, справа - дом на углу ул. Крепостной и Новой Заставы.
Вот, спасибо!
Я Вас ждал, давно Вас не было.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Я имел в виду угол дома Сторожевая Башня – Новой Заставы.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

:) Тогда продолжим...
С12 - развалины гостиницы "Финляндия", С50 и С21 - угол Вокзальной и Ростовской (Tottinkatu), C47 - очень нечёткая, но почему-то отдалённо напомнила всё ту же ул. Сторожевой башни. Правда, смущает перспектива...
Последний раз редактировалось Володимiр Пн ноя 24, 2008 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):Я имел в виду угол дома Сторожевая Башня – Новой Заставы.
Все, я распутался :) Меня Гриша запутал Буттенгофом, который с башенкой, на углу Крепостной и Новой Заставы.

Короче говоря, все были правы. с67 - точно перспектива ул. Новой Заставы. Дом с треугольным фронтоном - это Крепостная, д.12. Его в "кино" вот здесь видно - http://www.virtuaaliviipuri.tamk.fi/kat ... =en&id=LN7 , как раз он напротив Новой Заставы. А дом с башенкой слева - это, действительно, дом Буттенгофа.
Фу :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а)::) Тогда продолжим...
С12 - развалины гостиницы "Финляндия", С50 и С21 - угол Вокзальной и Ростовской (Tottinkatu), C47 - очень нечёткая, но почему-то отдалённо напомнила всё ту же ул. Сторожевой башни. Правда, смущает перспектива...
Точно, на с12 вывеска видна. Но правильно, что это нынешняя ул. Ушакова с видом на дом Лаллука на Вокзальной?
с50 и с21 - понял, спасибо, Гриша был близок к истине.
с47 - ул. Сторожевой башни упирается в правое крыло русского реального училища, но я не помню, как оно выглядит.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

abravo писал(а): Точно, на с12 вывеска видна. Но правильно, что это нынешняя ул. Ушакова с видом на дом Лаллука на Вокзальной?

Разумеется, я просто уточнил. Кстати, те же развалины, судя по надписи, и на С22, но никак не могу понять, как они умудрились поймать в кадр и дом на углу Вокзальной и Леншоссе? Он хорошо просматривается на заднем плане. Или было несколько корпусов?
с47 - ул. Сторожевой башни упирается в правое крыло русского реального училища, но я не помню, как оно выглядит.
Вот и меня смущает, там окна должны быть...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Кстати, те же развалины, судя по надписи, и на С22, но никак не могу понять, как они умудрились поймать в кадр и дом на углу Вокзальной и Леншоссе? Он хорошо просматривается на заднем плане. Или было несколько корпусов?
Точно! А на заднем плане здание на Леншоссе, в котором сейчас наше любимое кафе "Монплезир"?
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

Оно самое. :)
С85 то же, что и С52, С78, С82, просто некоторые снимки сделаны в отдалении - с Театральной улицы. Может, переместить это фото к остальным поближе?
А с83 - это дом на Ленинградском проспекте, неподалёку от Выборгской улицы. Он хорошо виден на с20.
Последний раз редактировалось Володимiр Вт ноя 25, 2008 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Оно самое. :)
С85 то же, что и С52, С78, С82, просто некоторые снимки сделаны в отдалении - с Театральной улицы. Может, переместить это фото к остальным поближе?
А с83 - это дом на Ленинградском проспекте, неподалёку от Выборгской улицы.
Спасибо!
Да, перемещу обязательно. Я стараюсь группировать фотографии с одинаковыми или близкими объектами и все распознанные перемещаю к началу альбома.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Интересное дополнение к этой же теме - Письмо Бориса Авсеевича Гитеренштейна А.А.Жданову о состоянии Выборга после того, как его заняла Красная Армия - http://ristikivi.spb.ru/docs/viipuri-1940-1.html .

Помимо фактического содержания, одна фраза просто потрясает:
"Очковтиратели из Ленинградского радиокомитета за 2-3 дня до моего отъезда в Выборг (6, 7 и 8 апреля) включали трансляцию...и не стесняясь, передавал сущую ложь, не совместимую с принципами советской агитации, основанной в отличие от агитации в капиталистических странах, истинной правдой и справедливостью."
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

Хорошо сказано:
"Пассивность управления городом сказывается также в том, что закрепление домов и различных строений за различными организациями для их освоения делается заочно, т.е. без осмотра этих строений и без учета соответствия правильности расположения не только для размещающегося, но также для удобства города."
Как же город из-за этого настрадался! Ошибки исправлялись десятилетиями, и до сих пор многие наши учреждения бестолково расположены.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re:Сортавала. Из архива журнала "LIFE".

Сообщение Григорий »

Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить