Финские и русские названия населённых пунктов

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):А вот мне на время дали карту "Карельский перешеек 1938-2001 .История и современность". По-моему часть её я на сайте видел. На карте есть много финских названий.
Я не помню точно, есть она или нет. Лучше бы ее отсканировать... Если ты не можешь, дай мне ее на 1 день, я отсканю. Возможно ?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Узнаю, вроде без проблем. Можно сегодня договориться встретится. Или я могу днем к работе принести :) ( Пока время немного свободное есть.)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Узнаю, вроде без проблем. Можно сегодня договориться встретится. Или я могу днем к работе принести :) ( Пока время немного свободное есть.)
А давай завтра в обед, скажем в 13:00 встретимся, я могу к метро подойти. Ну или когда тебе удобнее. Чтобы зря домой карту не такскать.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Хорошо, завтра в обед. А можно и утром :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

jessen писал(а): Кююреля - может, все же, потому, что это ж - Ингерманландия!?
А это смотря что считать Ингерманландией. Я волость Муолаа отнес бы к Финляндии скорее, чем к Ингерманландии. Исходя из тех соображений, что она находилась на территории Великого Княжества Финляндского, или например с 1918 года - на территории Финляндии, а не Советской России
jessen писал(а): А Голицино-Лейпясуо - где-то читал, что так оно до революции 17 называлось, потому что там строил что-то себе Голицын. (Разве этого у Балашова нет?).
Этого тома Балашова не достал пока.
Это Голицыну не повезло, или ему самому так хотелось иметь, так сказать, дачу на болоте?
Карельский копарь
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

abravo писал(а): А нельзя эту карту как-то донести до общественности? Отсканировать, сфотографировать? Если договориться с ними можно - я могу приехать и сфоткать.
Буду там на-днях (книжки отнесу). Попробую разузнать - как можно скопировать. Она (карта) большая, висит на стене, но на бумаге.
Можно, видимо, там ее отксерить, но, боюсь качество будет паршивенькое: надо ее сложить раз 8-9, чтоб "всунуть" в тамошний ксерокс (формата А3).
Короче - узнаю и расскажу.
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

Slava_M писал(а):
jessen писал(а): Кююреля - может, все же, потому, что это ж - Ингерманландия!?
А это смотря что считать Ингерманландией. Я волость Муолаа отнес бы к Финляндии скорее, чем к Ингерманландии...
Это о каком же Вы "Красном Селе" говорите?
Я - о том, которое по Таллинскому шоссе (бывший Троцк, кажется?)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

jessen писал(а): Буду там на-днях (книжки отнесу). Попробую разузнать - как можно скопировать. Она (карта) большая, висит на стене, но на бумаге.
Можно, видимо, там ее отксерить, но, боюсь качество будет паршивенькое: надо ее сложить раз 8-9, чтоб "всунуть" в тамошний ксерокс (формата А3).
Короче - узнаю и расскажу.
Спасибо.
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

jessen писал(а):
Slava_M писал(а):
jessen писал(а): Кююреля - может, все же, потому, что это ж - Ингерманландия!?
А это смотря что считать Ингерманландией. Я волость Муолаа отнес бы к Финляндии скорее, чем к Ингерманландии...
Это о каком же Вы "Красном Селе" говорите?
Я - о том, которое по Таллинскому шоссе (бывший Троцк, кажется?)
Я - о Красном Селе, ныне Красносельское, на восток от Перкярви (Кирилловского). Выборгский район Лен.Области.
http://koti.mbnet.fi/kyyrola/historia.html
Тут русские названия и других русскоязычных деревень этого православного прихода.

А то Красное Село - Ингерманландия 111%.
Карельский копарь
Ответить