Ванхакюля - в районе Тервайоки (Большого Поля)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ванхакюля - в районе Тервайоки (Большого Поля)

Сообщение abravo »

Пришел ответ от М. Н. Костоломова, цитирую:

-------------
Вы были на реке Тервайоки примерно в 6 км выше по течению от д. Тервайоки (Большое Поле). Это место в народе до сих пор именуется "Правда". В конце 40-х годов там был организован колхоз под названием "Правда".

Но правда как раз заключается в том, что находилась там довольно большая деревня Ванхакюля ("старая деревня"), пишется Vahnakylä, а на старых картах (особенно шведских) Wanhakylä.

Мельница и пилорама построены были финнами, насколько помню, в 1920-е годы, электростанции не было. Оборудование частично вывезено финнами, частично разворовано потом. От финской мельницы остался собственно один только бетонный желоб. Домов в Ванхакюля было много, школа, магазины.

Посёлок был ликвидирован, насколько помню, в начале 60-х, с тех пор там выпас скота совхозв "Шестаковский".

Название "Старая" заставляет меня предположить, что в древности именно это поселение и было деревней Тервайоки. В одной из статей я опубликовал сведения о владельце Тервайоки 15 века: в архивах Таллина был найден документ о смерти некоего купца (?) Мельнихта Линшеде, Melnicht Linschede, о котором было сказано, что он "брат владельца Тервайоки".

Раньше считалось, что поселение Тервайоки возникло в 16 веке.
--------------
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ванхакюля - в районе Тервайоки (Большого Поля)

Сообщение abravo »

В ближайшее время на сайте будут опубликованы три статьи М. Костоломова, которые он любезно мне прислал. Думаю, что за неделю я их подготовлю к публикации, информация будет в теме "Новые материалы".
Tany
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:22 pm
Откуда: Выборг

Re: Ванхакюля - в районе Тервайоки (Большого Поля)

Сообщение Tany »

Здравствуйте! 4 ноября по 1 каналу показывали фильм "1612". Как впечатления?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ванхакюля - в районе Тервайоки (Большого Поля)

Сообщение abravo »

Tany писал(а):Здравствуйте! 4 ноября по 1 каналу показывали фильм "1612". Как впечатления?
У меня не получилось посмотреть...
Tany, Вы статьи М. Костоломова видели? Я вчера их на сайт выложил.
Tany
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:22 pm
Откуда: Выборг

Re: Ванхакюля - в районе Тервайоки (Большого Поля)

Сообщение Tany »

Да, я прочитала статьи замечательного историка и краеведа Михаила Николаевича Костоломова. Я читала его статьи, когда их публиковали в газете Выборг. Я знаю его лично. Михаил Николаевич просто клад для краеведения!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ванхакюля - в районе Тервайоки (Большого Поля)

Сообщение автодоктор »

Впечатления от фильма или пейзажей натурных съёмок? Фильм не очень, но мельницу видел. Здорово! И мостик тоже. Похоже они почти весь фильм там и сняли. :)
Ответить