Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

за 65 лет вырастает новый лес с стволами почти в обхват толщиной. конечно все зависит еще и от питательности почвы.
НП на деревьях часто делались , а если даже кто-то оттуда и выстрелил из винтовки, то еще не факт, что это было систематическим.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Сосна обыкновенная, срок жизни 200 – 400 лет. А в прочем, не на чём не настаиваю, хотите верьте, хотите нет. Увидел необычные для наших мест сооружения явно не современного происхождения, высказал свои мысли по этому поводу, не более того.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

Но "квадратные" гвозди все-таки говорят о финском происхождении сего сооружения?
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Квадратные гвозди говорят об их происхождении в кузнице.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Квадратные гвозди говорят об их происхождении в кузнице.
Ага, ясно, спасибо. Меня тоже, честно говоря, смущает возраст деревьев и возможность сохранения деревянной конструкции на открытом воздухе. У нас вот ведро оцинкованное на сосне висело у железной дороги, когда я еще в 9-й класс в Ленинград в школу ездил. Я за этим ведром несколько лет наблюдал :) Сгнило лет через 10 начисто, исчезло без следа.

А вот кованные гвозди скорее всего финские. Что, впрочем, к "кукушкам" никакого отношения, наверное, не имеет.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

alexsvar писал(а):Квадратные гвозди говорят об их происхождении в кузнице.
Круглое или квадратное сечение гвоздя зависит от профиля проволоки, из которой его сделали. Кузница здесь не причём. В СССР, как правило, выпускались круглые гвозди. Кованые гвозди отличает большой размер либо коническая форма или совсем давнее происхождение. Кстати совсем недавно по телику фильм был, где диверсантов вычисляли по квадратным гвоздям в подошве сапогов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

vad писал(а):
alexsvar писал(а):Квадратные гвозди говорят об их происхождении в кузнице.
Круглое или квадратное сечение гвоздя зависит от профиля проволоки, из которой его сделали. Кузница здесь не причём. В СССР, как правило, выпускались круглые гвозди. Кованые гвозди отличает большой размер либо коническая форма или совсем давнее происхождение. Кстати совсем недавно по телику фильм был, где диверсантов вычисляли по квадратным гвоздям в подошве сапогов.
Чувствую свою полную неподкованность по части гвоздей :) Но я сам советских квадратных гвоздей никогда не видел.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
vad писал(а):
alexsvar писал(а):Квадратные гвозди говорят об их происхождении в кузнице.
Круглое или квадратное сечение гвоздя зависит от профиля проволоки, из которой его сделали. Кузница здесь не причём. В СССР, как правило, выпускались круглые гвозди. Кованые гвозди отличает большой размер либо коническая форма или совсем давнее происхождение. Кстати совсем недавно по телику фильм был, где диверсантов вычисляли по квадратным гвоздям в подошве сапогов.
Чувствую свою полную неподкованность по части гвоздей :) Но я сам советских квадратных гвоздей никогда не видел.
Не знаю как сейчас, а раньше армейские сапоги ремонтировали квадратными гвоздями. :)
за 65 лет вырастает новый лес с стволами почти в обхват толщиной. конечно все зависит еще и от питательности почвы.
У "Суммы" в 39-м деревьев не осталось. Не видел я там деревьев в обхват толщиной.
:weep:
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

50см в диаметре не видел?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): Не знаю как сейчас, а раньше армейские сапоги ремонтировали квадратными гвоздями. :)
Мне за месяц военных сборов сапоги чинить не довелось :) Но верю, конечно.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Про сапожные гвозди ничего не скажу, но строительные гвозди с квадратным сечением во времена СССР действительно большая редкость. Про деревья могу сказать следующее, высокие, на вид старые, много мёртвых сучьев, что видно на одном из фото. Сами строения или более правильно сказать, то что от них осталось, в очень плохом состоянии, половина лестницы развалилась и сгнила.

Добавлено

Изображение

Ну вот, нашёл :D . Шедевр отечественного гвоздьпрома. Квадратный, да ещё закрученный по спирали. “Прямых” квадратных гвоздей у нас тоже не встречал, хотя допускаю что возможно и были, но широкого распространения явно не получили.
Возвращаясь к кукушке. Прямо возле дерева, под мхом нашёл металлическую пуговицу. При первом рассмотрении показалось что-то типа надписи или рисунка, но из-за сильного окисла однозначно сказать нельзя. Может кто знает как бороться с этой напастью?
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Да, эти гвозди явно не советского производства.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Александр Павлов »

Гвозди квадратного сечения были широко распространены в дореволюционной России. Такие гвозди постоянно встречаются в старых домах. Когда производство полностью перешло на круглые гвозди .... дело темное. Даже если до революции, то запасы старых гвоздей могли в хозяйстве остаться. Поэтому гвозди - не 100% аргумент в пользу финского происхождения постройки. Всяко могло быть.

С деревьями тоже дело темное. Возле окопов постройки ПМВ постоянно встречаю деревья, обмотанные проволокой - к ним этой проволокой крепилась жердевая одежда крутостей. Проволока вросла в дерево, но и дерево не производит впечатления девяностолетнего, и проволока вросла на глубину всего в несколько сантиметров.

Что касается сохранности дерева .... Саша, вспомни деревянные колья проволочного заграждения, что нам показывал Йон в Гельсингфорсе. Им более девяноста лет! Они лежат на земле! и прекрасно сохранились!
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Что касается сохранности дерева .... Саша, вспомни деревянные колья проволочного заграждения, что нам показывал Йон в Гельсингфорсе. Им более девяноста лет! Они лежат на земле! и прекрасно сохранились!
Я про них сразу вспомнил. Я бы не сказал, чтобы они уж так прекрасно сохранились. Помнишь, что с Йоном случилось, когда я одно из кольев пошевелил ногой? Но факт того, что дерево может пролежать 90 лет и сохраниться, - это есть, никуда не денешься.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

На ЛМ в достаточно тонких деревьях, встречается проволока, вросшая в дерево на пару сантиметров.
Что касается гвоздей (кроме сапожных), то квадратные гвозди (считаю что кованые), встречаются на перешейке только в финских домах, следовательно финские. Кстати, они не гниют. Советская сотка сгниёт в земле за пару лет.
Помня то, что "с качающегося дерева стрелять невозможно", "кукушки - это миф" (с) (А. Павлов), со всей ответственностью заявляю - кукушек не было! :D
Ответить