Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

И ты этому бреду - веришь ?
Количество взрывчатого вещества в такой мине доходило до 735 килограммов, а радиус поражения - до 50 метров. Устанавливать их можно было как с кораблей и подводных лодок, так и с самолётов.
Да ты, блин - сам - кукушка :D :D :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Nauris »

Количество взрывчатого вещества в такой мине доходило до 735 килограммов, а радиус поражения - до 50 метров. Устанавливать их можно было как с кораблей и подводных лодок, так и с самолётов.
Да ты, блин - сам - кукушка
Это как раз совершенно реально.
А кукушки здесь точно не при делах. Да и не было их никогда: легенда сформировалась из-за того, что финские пограничники действительно использовали для наблюдения стационарные позиции на деревьях .
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Тебе здесь - не поверят. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Nauris писал(а): А кукушки здесь точно не при делах. Да и не было их никогда: легенда сформировалась из-за того, что финские пограничники действительно использовали для наблюдения стационарные позиции на деревьях .
Пограничники также не лучшая идея, учитывая что подобные сооружения есть и довольно далеко от бывшей границы.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

О Господи !
Мы тут спорим...
21-й век...
Ну если бы оставался хоть один человек, ранее вовлечённый в это движение, да и в современном Западном мире...
Он, думаю, не молчал бы.
Мы тут спорим, а они - молчат. :wink:
Значит - были, и дай бог им здоровья.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

TOB. CYXOB писал(а):О Господи !
Мы тут спорим...
21-й век...
Ну если бы оставался хоть один человек, ранее вовлечённый в это движение, да и в современном Западном мире...
Он, думаю, не молчал бы.
Мы тут спорим, а они - молчат. :wink:
Значит - были, и дай бог им здоровья.
Ну почемуж молчат, ранее уже было с десяток ссылок. Специально для TOB. CYXOBа:

США, Вашингтон, посольство России 12 июня 2002 год
У входа в зал дипломатических приемов нас встречал, каждому руку подавал, посол России Ушаков Юрий Викторович и его миловидная круглолицая супруга. Прием был по случаю Дня Независимости России. Когда мы подъехали к новому зданию приемов, нам водитель посольского автобуса, присланного за нашей группой ветеранов в Балтимор, предупредил, что в верхах, в правительстве России, переименовали название "Дня Независимости России", просто в "День России". И действительно, рухнул СССР, образовались самостоятельные государства. И Россия стала независимой - от кого независимой? Нас, приглашенных на это торжество от Балтиморской Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны, было 12 человек. Примостившись к маленькому столику у окна, Юрий Борин, Мирон Финарский и я, поставили свои тарелки с закусками на этот столик, стоя выпили по одной, закусили. Рядом с нами оказался одиноко стоящий, высокий, стройный офицер, по виду иностранец. Он внимательно рассматривал разноплеменную публику. В правой руке он держал бокал с красным вином и изредка делал маленькие глотки. На его темно-синем кителе - колодки с разноцветными орденскими планками и рядом крестик. Раньше я такой крестик у кого-то, когда-то видел. Вспомнил! По-моему, у сбитого с дерева "кукушки" - финского снайпера в октябре 41-го на Петрозаводском направлении Карельского фронта. Наш полк временно держал оборону перед очередным отступлением. Я решился и спросил на своем английском: "I am sorry, are you from Suomy?". "Yes", - сказал он охотно, удивился и даже выразил радость улыбкой и быстро произнес какую-то фразу, одновременно протягивая мне руку. Я не понял, помог Юра. "Он говорит, что он офицер военного представительства Финляндии в Америке". Я подал руку финну и сказал, а Юра перевел, что я участвовал в боях на Карельском перешейке по прорыву обороны и разрушению Линии Маннергейма. Затем я ему сам сказал, без помощи Юры, что 20 июня наши войска взяли город Выборг. Он не понял, какой такой город Выборг? Он не знает такого города. Но чудо, я вспомнил финское название этого города! Виипури, так по-фински название города, я дважды повторил. Услышав это слово, он повернулся, исчез, растворился в толпе гостей.


Но ведь все они заблуждаются, потому как этого быть не могло, правда товарищ?
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

для Vad : ну, просто классно...!!! !3 страниц мусолить один вопрос,-это перебор. Из жизненного опыта известно,что дыма без огня не бывает...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну почемуж молчат, ранее уже было с десяток ссылок. Специально для TOB. CYXOBа:
Вопрос первый - откуда инфа ?
Ответ первый же - в английской разведке вроде до сих пор инфа помечается двумя знаками - цифра и буква.
Первое показывает уровень важности инфы, второе - достоверность источника.
1А и 5F. Такая вот разница :wink:

Уж кому я не верю, да и не буду верить в ближайшие годы, так это посольству России.
Уж не обессудьте. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Ссылку на источник я давал раньше.
Добавлю по поводу верю не верю. Вдруг старичок ещё жив, найдите его да поговорите. Часа два езды от Вас.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Vold писал(а):для Vad : ну, просто классно...!!! !3 страниц мусолить один вопрос,-это перебор. Из жизненного опыта известно,что дыма без огня не бывает...
Вот дым. http://www.youtube.com/watch?v=Pgc0ZYDzazY
Тем, кто не знает текста - читать. :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Пока Россия хавает - будем жить.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

TOB. CYXOB писал(а): - в английской разведке вроде до сих пор инфа помечается двумя знаками - цифра и буква.
Первое показывает уровень важности инфы, второе - достоверность источника.
Он слишком много знал. Я б на месте ТОВ. СУХОВа, по парку не ходил. Не спроста тот финский гражданин в темно-синем кителе там крутился, ой не спроста.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Кукушками увлекается и канал "Дискавери". К ролике на 31-й минуте есть упоминание о немецких снайперах, сидящих на деревьях, привязанные ремнями.
Примерно в первой трети фильма проскакивает и изображение этого безобразия.

Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Виктор Сергеевич »

По поводу рассказа о посольстве. У финнов просто не было военных наград . они не воевали до 1939 года. Награды были введены после войны и после войны и награждались . так что это надо проверить что за крестик и как он попал к покойному . Принцип награждения у финнов был иной , чем у нас , награждали они практически всех участников : у них были награды всем бойцам воюющей дивизии и по местам боев , а за подвиги или за отличия не награждали. Так их великий снайпер награжден как боец дивизии . а не за убитых им , он в списке вместе с Маннергеймом , и кроме них еще 8 тыс. человек . По поводу фото . если ты снайпер , то покажи оружие , а так на снимке огрызок ствола , вероятно винтовки Мосина . Не там ищите , господа . Вам не приходило на ум почему все противные и ужасные проявления войны называют женским именем , как можно было ненавидеть женщин , если назвали экипаж бомбардировщика _ ночными ведьмами , , а смертоносное оружие со страшным визгом , назвали нежным именем " катюша". Может финны использовали женщин не по назначению , а снайперших обозвали уже позже кукушками русские. Но склоняюсь к мысли , что это были НВО - незаконные вооруженные формирования.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

К кукушкам наверное отношения не имеет, но уж очень колоритный персонаж.
Если кому интересно про кресты, вот интересный форум.
Вложения
Адольф Аминоф
Адольф Аминоф
Aminoff.jpg (24.42 КБ) 1347 просмотров
Ответить