Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Ещё.
Пограничные вышки придумали не просто так и сидят на них 24 часа и зимой и летом. С них открывается больший объём территории, который при наблюдении с земли, перекрывается рельефом местности. В лесу нет дорог и противник может пройти от тебя в 10 метрах, но будет недоступен для выстрела. Да и чем больше расстояние до противника, тем больше шансов покинуть позицию. Чем не аргумент? А были они или нет, мы этого никогда не узнаем.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

abravo писал(а):
А какие доводы для вас с vad-ом были бы сильными?

Для меня, например, Чекунов сам по себе сильный довод. Никого не хочу обидеть, но по сравнению с нами он этим занимается очень много лет и профессионально - архивы, личные встречи с ветеранами по обеим сторонам (а не цитирование "воспоминаний", изданных политуправлением Красной Армии, которые очевидным образом преследовали пропагандистские цели), детальное знание боевых действий, проведение реконструкций и т.д. Приведите столь же авторитетного специалиста с "другой стороны".
Так ведь кроме "воспоминаний", изданных политуправлением Красной Армии, есть и достаточно воспоминаний участников тех событий опубликованных в наше время. Откуда произведен выстрел в зимнем лесу, наверное действительно определить сложно, но вот то, что убитые люди падали с деревьев с этим спорить сложнее. Явленнее скорее всего не было массовым, поэтому кто-то видел кукушек, большинство нет. Наличие в лесу наблюдательных постов на деревьях – факт. Почему ими не мог воспользоваться стрелок – загадка. Невозможность быстрой смены позиции. Сколько времени надо чтоб залезть по лестнице на дерево или спуститься обратно, без лыж разумеется?
Еще доводы? Гуляя по лесу, Вы когда последний раз видели волка, медведя, кабана, ежа? Будем делать вывод, что их нет?
А пригласите господина Чекунова сюда на форум, думаю интересно всем будет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

vad писал(а): А пригласите господина Чекунова сюда на форум, думаю интересно всем будет.
Я с ним почти не знаком. Попробую, конечно, но шансов не много.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):
Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а): Действительно слабоваты. Можно провести эксперимент. Ставлю 100 против одного, что меня на дереве не увидят, направление выстрела не определят и ни одной снежинки от выстрела с деревьев не упадёт.
Потому, что ты на дерево не полезешь :shock: .
Ради исторической справедливости? Легко. :)
Давай уточним:

1. Ты полезешь на дерево зимой или летом?
2. Ружье с собой возьмешь?
3. И, наконец, самое главное - ты полезешь на елку? :lol:
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а):
Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а): Действительно слабоваты. Можно провести эксперимент. Ставлю 100 против одного, что меня на дереве не увидят, направление выстрела не определят и ни одной снежинки от выстрела с деревьев не упадёт.
Давай уточним:

1. Ты полезешь на дерево зимой или летом?
2. Ружье с собой возьмешь?
3. И, наконец, самое главное - ты полезешь на елку? :lol:
Вы все представляете себе "кукушек", воюющих с крупным воинским соединением на неподготовленной позиции. Представь себе, что мы имеем дело с дозором или разведгруппой, а позиция подготовлена. Если набить поперечин между двумя, растущими рядом деревьями, что на Перешейке не редкость, то не имеет значения, ёлка это или сосна, зима или лето. Залезу и с миномётом. В детстве лазал, когда в войнушку играли. Это как пример. Возможны варианты.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Представь себе разведгруппу, идущую по лесу в колонну, 5 -6 человек. Стрелок на дереве их пропускает, а спереди их встречают огнём. Группа заляжет, а стрелок с дерева их спокойно перестреляет как куропаток. Ему даже слезать не придётся. Ты, например, будешь искать стрелка на дереве сзади, когда стрельба спереди, командира уже подстрелили, а вокруг снег от пуль бурлит? Да, это моя фантазия. Но почему такого не может быть?
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение leo »

автодоктор писал(а):Представь себе разведгруппу, идущую по лесу в колонну, 5 -6 человек. Стрелок на дереве их пропускает, а спереди их встречают огнём. Группа заляжет, а стрелок с дерева их спокойно перестреляет как куропаток. Ему даже слезать не придётся. Ты, например, будешь искать стрелка на дереве сзади, когда стрельба спереди, командира уже подстрелили, а вокруг снег от пуль бурлит? Да, это моя фантазия. Но почему такого не может быть?

"Петька, ты убит. Слезай с дерева!"В 46-48годах мы желторотые, играя в войну, тоже изображали финских кукушек. Знать и тогда эта байка в народе ходила.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Молчанов »

Немножко в тему. 24 ч. №18(1086) 06.05.2010, с.16"... славу во вражеском лагере снискали себе финские снайперы-"кукушки" Самый известный из них Симо Хайхе, убивший 542 наших бойца во время советско-финской войны. за это красноармейцы провали его "белая смерть". Известно, что рост Симо едва превышал полтора метра, поэтому он предпочитал пользоваться укороченным вариантом винтовки Мосина. Несмотря на своё прозвище, Хайхе оказался чрезвычайно живучим - он поправился после страшного ранения в голову, а потом прожил более 60 лет недалеко от российской границы."
Вообще если устроился на своей стороне. а стреляет по другой через нейтральную полосу - кто высунется - то почему бы и не с дерева, это при позиционной войне. В своё время я видел северо-восточнее Щучьего озера (где развилок - от дороги от Ленинского к старому кладбищу отходит дорога на Комарово) на сосне (типа petäjä) помост из досок, лесенка из палок, прибитых на стволе; а может быть, охотники уже потом устроили.
А вообще-то, если здраво рассудить, то какой смысл залезать на дерево - по земле-то легче смыться...
Ответить