А. К. Молчанову нужна поддержка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение Юрьёнпойка »

Кийтос.
Содержание покамест оставляю без комментариев.
Посмотрим, что дадут повторные обращения...
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение abravo »

Выкладываю еще один ответ из прокуратуры, полученный Александром Константиновичем.
Вложения
prokuratura3.pdf
(1.47 МБ) 188 скачиваний
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение abravo »

Еще один ответ из прокуратуры, полученный Александром Константиновичем.
Вложения
otvet_gor_prokuratury.pdf
(1.77 МБ) 195 скачиваний
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение TOB. CYXOB »

О - ууууууууу !
Прочитал я эти бумажки. Жутко стало. И вы ведь с этим живёте !
А тут даже я, ушлый, пока оплошал. :weep: Но вспомнил историю, где-то у Салтыкова-Щедрина ( одного из самых моих любимых писателей ). Увы, уже 20 лет не могу найти, откуда.

В контору пришёл запрос. Чиновники вертят, крутят - не понимают.
Пошли по начальству, выше и выше. Никто не понимает...
Потом вспомнили - есть старый повытчик, дока...
Он посмотрел, покрутил бумагу...
- Ну что, понял ?
- Понять - не понял. Но ответить - могу !

Нда. Михаил Евграфович, предполагаю, в гробу переворачивается. К власти пришли тоже доки, только жадные, зубастые и беспринципные.
Уважаемый Александр Константинович, всё-таки попытаюсь подумать.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение Молчанов »


Вставка 10.12.2010. "Понять - не понял. Но ответить - могу". По изучении Закона № 316 ФЗ РФ от 17.12.2009 хочется ответить тов.Сухову: "Как это верно, Ватсон" (А.Конан-Дойль, "Собака Баскервиллей").
Раз уж зашла речь о литературе, то я тоже могу, хоть и не Гоголь и не Салтыков-Щедрин...
Сейчас насколько могу судить, в Зеленогорске можно видеть два типа домов с привидениями – домов, в которых не живут люди и, поскольку природа не терпит пустоты, занятых привидениями. Во-первых, старые это дома, с выбитыми окнами и хламом внутри. Во-вторых, это новые коттеджи за высокими заборами, за которыми неизвестно что происходит, и где, судя по тёмным окнам ночью, никто не живет, кроме, в лучшем случае, сторожа. И то и другое мало соответствует здравому смыслу, но, тем не менее, очевидно, вполне соответствуя природе дома с привидениями. Родители предостерегают мальчиков от посещения подобных мест.
Представление о привидениях в какой-то мере проникает и в наше законодательство. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 за № 47 («Положение-47»), определяющее порядок «заавариивания» дома в какой-то мере признаёт рассматриваемое явление. В пункте 34 указано: «Жилые помещения, расположенные в … домах …имеющих деформации… являются непригодными для проживания вследствие признания … дома аварийным и подлежащим сносу». Являются непригодными вследствие признания - если госслужащие признали дом аварийным, значит, он таковым и является. Является - чиновникам, людям вообще или сам по себе? Если чиновникам и людям вообще, то что в этом смысле является, так это именно привидения. Если же сам по себе, то для этого нужно небрежное обслуживание и бесхозяйственность жильцов, что, естественно, недопустимо.
Доб.08.05.2013 В http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=167 , анализируется «Положение-47» и делается [несколько странный] вывод, что многоквартирный дом может быть признан аварийным, но пригодным для проживания. Тогда для расселения его по ст. 85 ЖК РФ не было оснований. Однако если добавлено "подлежащий сносу", то уже подходит.
В обзоре судебной практики по рассмотрению …судами Калининградской обл. гражд. дел в I полугодии 2008 г.судебная коллегия указывает: «Ветхое состояние жилья и нецелесообразность его ремонта, при наличии у граждан, занимающих такое жилое помещение, желания проживать в нем, не могут служить основанием ни для их выселения, ни для предоставления им жилого помещения…».

Доб.2012.02.22. Похоже, прокуратура включается лишь когда дойдёт до убийства - мол, убьют, тогда приходите (это тоже к вопросу о привидениях).
Таким образом, список достопримечательностей курорта может пополняться этим видом достопримечательностей, давно существующих в других "культурноразвитых странах".
Доб.03.07.2011. А если серьёзно, то налицо нарушение первоочередных принципов административного процесса: 1) законности (это в других местах) и 2) объективности (см. Вестник Евраз. акад. администрат. наук №1(44).-М.,2011,сс.14-16).
Доп.11.12.2009. Представляется, что подсчитав долю окон без света вечером в жилом доме, а то и санатории, можно с известной точностью оценить заселённость его призраками.

Доп.01.08.2010.
Понять - не понял. Но ответить - могу !
Анекдот. Нанимают старика-бухгалтера. "Кстати, сколько будет дважды два?" - "Да Вы не беспокойтесь, сколько надо, столько и сделаем."
Последний раз редактировалось Молчанов Ср май 08, 2013 2:31 pm, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение abravo »

Фото дома по состоянию на 29.11.2009. Иллюстрация того, что отнюдь не все считают дом аварийным, и вот де-факто наше РЖУ-1 даже подремонтировало его - заменило водосточные трубы, отремонтировало крыльцо.
razjzhaia_11_091129-6774.jpg
razjzhaia_11_091129-6774.jpg (263.64 КБ) 6294 просмотра
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение manique »

Надо же, какая интересная ( сколь и грустная) история связанная с этим домом...Он не аварийный? я когда мимо прохожу, каждый раз опасаюсь за его обитателей.(прошу не обижаться...чисто обывательские наблюдения).

А автор (не А.Браво, а А.К.) принципиально из этого дома съезжать не хочет или просто из Зеленогорска?А соседи что думают и как себя ведут?
Инвесторы же я так понимаю, предлагают квартиру в СПБ?Так ее можно потом обменять на Зеленогорск....Правда это уже будет не на земле...

Это просто мысли, если недопоняла(прочитать все не смогла, уж больно много подробностей), не сердитесь.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение Молчанов »

Не хочу выезжать из Зеленогорска, т.к. если будут предлагать, то наверняка в Санкт-Петербурге, на окраинных новостройках (обменяться оттуда на Зеленогорск хлопотно и безнадёжно); в Зеленогорске собирались строить 3 дома для расселения "заавариенных", но последние сведения - вроде, 1 дом в 2012 г., пишут, что невыгодно муниципалитетам... Соседи - грубо говоря, 50:50 ; многие, насколько понимаю, просто малообразованы и боятся.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение manique »

Молчанов писал(а):Не хочу выезжать из Зеленогорска, т.к. если будут предлагать, то наверняка в Санкт-Петербурге, на окраинных новостройках (обменяться оттуда на Зеленогорск хлопотно и безнадёжно); в Зеленогорске собирались строить 3 дома для расселения "заавариенных", но последние сведения - вроде, 1 дом в 2012 г., пишут, что невыгодно муниципалитетам... Соседи - грубо говоря, 50:50 ; многие, насколько понимаю, просто малообразованы и боятся.
Просто моей приятельнице дали квартиру( взамен кв в аварийном доме, земли у них немного), 70кв м., на Богатырском....неужели оттуда не обменяться...Думаю хлопоты по борьбе и переселению/обмену примерно одинаковы по затратам.Хотя может и ошибаюсь...

А наши новостройки что-то как-то совсем заглохли.Заколдованное место.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение Молчанов »

Несколько лет назад моя двоюродная сестра изъявила желание обменяться из города на Зеленогорск. Я стал изучать здесь объявления об обмене. Так вот - желающих переехать сюда было много, а отсюда - мало. Можете таким же образом попробовать оценить современную коньюктуру. А "наши новостройки" - кризис "подрезал" этих неосмотрительных, по слухам, москвичей (сестрорецкие, вроде, зазвали их сюда ) - это коммерческое, а не муниципальное жильё, насколько я в курсе дела. Что бы муниципальному образованию выкупить этот "недострой" и достроить?
Доб.01.02.2010. Зашел с этим вопросом в МО, на Исполкомовской. Сказали:"У нас нет права на это, по закону, жилое строительство, расселение и пр. - решает район, в Сестрорецке." - "Ну ясно..."
Доб.07.02.2010. Дополнительная литература: Сотников А.Ю. Украденная власть: правовой шантаж как метод формирования рынка взяток.-И.,2008. - сс.108-115. Доп.04.03.2010. См. Махнач В., Марочкин С. Русский город и русский дом, http://ethnocid.netda.ru/articles/mahnach-rg.htm, напр. 2.4. Лужковская Москва.
Доб.26.03.2012. О нездоровой для семьи (а следовательно и для воспроизводства населения) обстановке в городе см 24ч.№12(1384)/2012.03.22,с.23 Стресс в большом городе, перепеч.из Оракул, 2012 №2. См.также Бестужев-Лада, Город как черная дыра (так, кажется). Я писал об этом - "мигранты в городе", неопубликовано.
Доб.08.07.2009. Вчера был слух, что суд признал этот недостроенный дом подлежащим сносу, т.к. не вписывается в окружающую среду, и уже, мол, начали сносить, чего я, проходя мимо, не заметил.
Последний раз редактировалось Молчанов Пн мар 26, 2012 7:19 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение Молчанов »

Доп. 19.03.2010. Отправил 15.03.2010 следующий е-мэйл омбудсману.
«Уважаемый Алексей Сергеевич!
21.08.2009 я, Молчанов А-др Конст. подал в теперь Ваш аппарат жалобу. Они сделали запрос в Прокуратуру СПб, Прокуратура - как я понимаю - в Управление Федеральной Антимонопольной службы : дом обследовала организация, вероятно выбранная "по знакомству", а не по конкурсу, и вот там, насколько понимаю, могут проверить был ли конкурс ; о результатах ОНИ, УФАС письмом от 06.11.2009 обещали известить меня и Прокуратуру СПб. Похоже, там дело и "завязло" - они не отвечают ни мне, ни Прокуратуре, и Прокуратуре нечего ответить Вам. Наверное, не находят, но сколько можно искать?? 10.01.2010 я послал напоминание в УФАС + Прокуратуру СПб - вроде, так ничего и не ответили. За 4 месяца пора бы им определиться - если не находят, пусть так и ответят. Боялся торопить Вас официальным, письменным обращением, т.к. 29.10.2009 - поторопил, так 30.12.2009 - 15.01. 2010 прислали копию ответа из Прокуратуры Курортного р-на от 08.10 - это у меня уже было. А по е-мэйлу как-то проще - стиль е-мэйла, вроде, как-то менее обязывает.
Прошу Вас, подняв моё дело, обратиться через Прокуратуру, что пора бы и ответить ...
Прошу принять заверение в моём должном уважении. А.К.Молчанов.»

Не подумайте, что Молчанов рехнулся в переписке с госслужащими – сам себе отвечает. В подтверждение приведу следующее обобщение.
"Вначале Техническое заключение составлялось Открытым акционерным обществом «Жилкомсервис Курортного района» (далее — Жилкомсервис). Эта организация является хозяйствующим субъектом, прямо заинтересованным в признании жилья аварийным, поскольку это избавляет Жилкомсервис от расходов и хлопот по поддержанию жилых домов в надлежащем состоянии.
Последующее обследование дома проводило ООО «Домострой» по заказу Жилищного агентства Курортного района. При этом, в соответствии с положениями ст. 1, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ст. 5, 8, 9, 29 и ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выполнение услуг по обследованию жилых домов и помещений на предмет признания их пригодными или непригодными для проживания осуществляется за счёт бюджетных средств. Поэтому исполнитель обследования должен выбираться государственным заказчиком не по своему усмотрению («по знакомству»), а по результатам размещения заказа на выполнение работ для государственных нужд и проведения конкурса (хотя бы в виде запроса котировок), после чего с такой организацией заключается соответствующий государственный контракт.

Доп.25.03.2010. Я сам нашел еженедельное издание «Государственный заказ Санкт-Петербурга», выпуски за 1-е полугодие 2008 года - обследование «Домостроя» было, по моим данным, 11.07 NB - ни предложения о конкурсе на обследование, ни упоминания об ООО "Домострой" там нет.
Доп.от 29.03.2010 Проверка УФАС (актом от 19.03.2010 № 11-36), полученным мною сегодня с письмом от 23.03.2010 показала, что "извещение о запросе котировок на обследование жилых домов с целью определения технического состояния конструкций" было размещено в Интернете 03.07.2008, заявки рассмотрены 23.06.2009 (!?? протокол от 16.07.2008 № 1), победителем признан ООО"Домострой" с ценой 295 тыс.руб. При этом были нарушены чч.2 и 8 ст.9, ст.44, ч.8 ст.47 "Закона о размещении заказов..."
Доп.01.04.2010. Из акта №11-36 пока я лишь понял (кроме странных дат), что вопреки чч. 2 и 8 ст.9 "Закона... " заказчик установил право на одностороннее расторжение контракта" (видимо своё право - при нежелательных для заказчика результатах обследования)
Вставка мнимых 2 % наклона стен и 3 % прогиба балок - результат экономического давления на эксперта!
fatina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 3:01 pm
Защита от спама: Нет

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение fatina »

СП 13-102-2003 , ВСН 57-88(р) - везде есть определение визуального обследования и детального ( инструментального)обследования. Если при визуальном обследовании обнаружены дефекты и повреждения, снижающие прочность, устойчивость и жесткость конструкций, то необходимо делать детальное ( инструментальное)обследование. Инструментальное обследование может произвести только специально аккредитованная строительная лаборатория, которая определит характеристику материалов - прочность бетона, микологический анализ древесины, прочность материалов каменных конструкций, характеристики грунтов оснований фундаментов. В акте обследования помимо лабораторных испытаний необходимы поверочные расчеты конструкций и их элементов, в Вашем случае - расчет несущей способности дер. конструкций СНиП II-25
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение Молчанов »

СНиП II-25-80, как понимаю, - интересный СНиП. Добавлю к ссылке от 13 янв. еще, но кратко как почти "оффтоп" - http://1001.ru/arc/outofturn/issue4/ , http://www.whoiswho.ru/politdnevnik/ite ... 4a7b5a098b ). О различии корпоративного и национального см. http://www.anti-orange-ua.com.ru/index. ... ew/834/61/ . Еще упомяну http://www.intelros.ru/subject/figures/ ... iliya.html , http://dovlatov.newmail.ru/books/etoneper.html– не такой уж я ксенофоб.
Доп.05.06.2010 "Обследование" ОАО "Жилкомсервис Курортного района" грубо нарушает СП 13-102-2003. "Домострой" не ссылался на СП 13-102-2003. Почему-то все-все "забыли" про этот Свод правил ! Интересны п.п.7.5 , 8.1.2 и особенно разд. 5 и 7; в последних указано, что должно быть визуальное обследование - я-то наивно полагал, что это само собой разумеется! Комментарии излишни?
Последний раз редактировалось Молчанов Вс июн 06, 2010 5:57 am, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение abravo »

Последняя информация от Александра Константиновича:
---------

В 9.04 по приглашению "Питер-инфо" я описал проблему с домом. Ими это послано Медведеву, из его канцелярии 15.04 сообщили, что 12.04 письмо направлено в прокуратуру СПб. Как можно видеть, оттуда оно перенаправлено в прокуратуру Курортного р-на. Новый прокурор района А.Б.Тимошенко отвечает: "...можете обжаловать вышестоящему прокурору..." Насколько понимаю, такая ситуация называется "зациклиться".

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: А. К. Молчанову нужна поддержка

Сообщение leo »

К Александру Браво вопрос. Когда построен дом на Разъезжей11 (дом Молчанова). Похоже, в 1959-м (зимой) я в этом доме бывал. Мои друзья, Володя Иванов и Татьяна Радченко (Кстати, живет на Комсомольской 5--если жива), женихнувшись, ушли от родителей и снимали в этом доме, на втором этаже махонькую комнатенку (для кровати, столика и двух стульев,) Если я не ошибаюсь, дом был либо серым, либо с синеватым оттенком. Что скажет на это Александр Константинович?
Ответить