Valkeasaari

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

alexsvar писал(а): на Заводи был завод.
Мертуть - историческое название.

Г.
Что за завод? Когда? Плотина от завода?
То, что историческое - это понятно. Но почему, откуда взялось? Карельское? Или какое еще?

И еще вдобавок вопрос - почему Медный Завод? Медь добывали? Какой методой?
Александр
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):
Григорию про статью: ты спрашивал где бы почитать, я сказал где. (про ТТХ, историю и боевую историю там есть)
еще есть несколько статей про Миллионер.
Я и прочитал. Но я примеряю это к вопросу о экскурсии... С этим все сложнее. Сам я как-то имел удовольствие сравнивать две одинаковые экскурсии.
Все, я понял о чем речь :) Торможу.
Под экскурсией я имел ввиду описание маршрута с достопримечательными объектами. Естественно с некторым описанием оных.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):
Григорию про статью: ты спрашивал где бы почитать, я сказал где. (про ТТХ, историю и боевую историю там есть)
еще есть несколько статей про Миллионер.
Я и прочитал. Но я примеряю это к вопросу о экскурсии... С этим все сложнее. Сам я как-то имел удовольствие сравнивать две одинаковые экскурсии.
Все, я понял о чем речь :) Торможу.
Под экскурсией я имел ввиду описание маршрута с достопримечательными объектами. Естественно с некторым описанием оных.
А насколько представлен КаУР в этом районе? БУК, АПК, 1-,3-,5-,7- амбразурные ДОТы, пара ЖБОТов, "Миллионер", а что принципиально иного можно в КаУре увидить? Если данный район , в целом , дает представление о КаУре, то экскурсия должна быть!
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Александр Павлов писал(а):
alexsvar писал(а): на Заводи был завод.
Мертуть - историческое название.

Г.
Что за завод? Когда? Плотина от завода?
То, что историческое - это понятно. Но почему, откуда взялось? Карельское? Или какое еще?

И еще вдобавок вопрос - почему Медный Завод? Медь добывали? Какой методой?
В 1914 там было несколько писчебумажных фабрик, а от гидропривода могли и доски пилить и бумагу толочь :)
А в 1870 в Белоострове была Фабрика шведских кожанных курток :)

Мертуть - явно что-то нерусское :)

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E ... &stype=www
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а): А насколько представлен КаУР в этом районе? БУК, АПК, 1-,3-,5-,7- амбразурные ДОТы, пара ЖБОТов, "Миллионер", а что принципиально иного можно в КаУре увидить? Если данный район , в целом , дает представление о КаУре, то экскурсия должна быть!
БУК это вообще уже послевоенные эксперименты в полосе КаУРа.
Их есть несколько, все разные.

АПК еще бывает 2-3 типов, с одной или двумя 76(85мм) пушками.

Доты внешне вообще все одинаковы, но внутри ВСЕ разные.
Есть еще т.н. "блокадный" вариант, типа сарайчика из тонкого бетона.

Можно увидеть еще башни танков, бронированные огневые точки и щитки, подземные подстанции и ЖБОТы.

Кстати, на перекрестке у могилы видели бетонную глыбу с бронированной дыркой вверх? Это фрагмент ДЗОТ с передней бетонной стенкой и амбразурой ДОТ-4. Такие еще встречаются, особенно в Мертути.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):
Доты внешне вообще все одинаковы, но внутри ВСЕ разные.

Кстати, на перекрестке у могилы видели бетонную глыбу с бронированной дыркой вверх? Это фрагмент ДЗОТ с передней бетонной стенкой и амбразурой ДОТ-4. Такие еще встречаются, особенно в Мертути.
Ну, насчет внешней одинаковости совершенно не согласен. при сравнении Б и М (тех, что видел) бросается в глаза существенно большая степень закругленности последних.

А глыбы все, как и возможные ЖБОТы были снегом засыпаны :-(
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Нет, ДОТы,к онечно, различны. Но очень друг на друга похожи.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Александр Павлов писал(а):Ну, насчет внешней одинаковости совершенно не согласен. при сравнении Б и М (тех, что видел) бросается в глаза существенно большая степень закругленности последних.
(
Скажу даже больше, специалисты тебе будут долго разъяснять чем отличаются М-1, -2, -3. И чем станок НПС-3 отличается от И-8Д :)

Но и Григорий прав.

Глыбу невозможно не заметить. Наверно украли.
Я прошлой зимой в конце декабря там проезжал (а снега было - ОГОГО), так даже фотографировал ее, только снежок смахнул.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я первый раз видел ДОТы КаУРа. Много ДОТов сразу. Поэтому пока для меня они почти одинаковые , с виду. Узнавая их лучше, начну различать и говорить что они ну никак не похожи :D

Классно, у меня как-то аватара поменялась :lol: :lol: :lol: :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

abravo писал(а):Я может конечно что-то путаю... Я правильно понимаю, что сооружения, которые начинаются у Черной речки (у поста ГАИ) относятся к линии ВТ ? А садоводство наше находится в треугольнике между Черной речкой, железной дорогой и Выборгским шоссе. По Выборгскому шоссе - это 3 км от поста ГАИ, сразу после моста через железку - направо, не доезжая поворота на Сосновую Поляну. Дотов там несколько, но дело было давно и точного расположения я не помню. Найти, правда, будет не трудно. А на моем участке дотов нет :)
Да, это ВТ. Если интересно - могу поделиться схемой расположения сооружений, только на финском. С другой стороны - карта - она и есть карта.
Между заливом и ж/д мостом на Молодежное раскидано по траншеям и укрытиям 39 финнов (класифицированы как C и D - погибшие, оставленные на поле боя, и пропавшие без вести, признанные убитыми) и неизвестное число русских (потери 46 сд были очень велики, особенно у ж/д моста; судя по Книге Памяти ЛенОбласти, гибло в основном пополнение, набранное с освобожденных в январе-феврале территорий Ленинградской и нынешней Псковской областей). Искали их и мы, и еще пара отрядов, и толпы неизвестных нам товарищей наверняка, и финские поисковики приезжали - и никакого результата.
Карельский копарь
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Slava_M писал(а):
abravo писал(а):Я может конечно что-то путаю... Я правильно понимаю, что сооружения, которые начинаются у Черной речки (у поста ГАИ) относятся к линии ВТ ? А садоводство наше находится в треугольнике между Черной речкой, железной дорогой и Выборгским шоссе. По Выборгскому шоссе - это 3 км от поста ГАИ, сразу после моста через железку - направо, не доезжая поворота на Сосновую Поляну. Дотов там несколько, но дело было давно и точного расположения я не помню. Найти, правда, будет не трудно. А на моем участке дотов нет :)
Да, это ВТ. Если интересно - могу поделиться схемой расположения сооружений, только на финском. С другой стороны - карта - она и есть карта.
Если не трудно - пришлите мне на мой почтовый адрес, буду благодарен. Мы там летом походим, а у меня будет лишний повод дачу посетить, я там бываю раз в год наверное :)
Аватара пользователя
Slava_M
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 12:38 pm
Откуда: Pietari
Контактная информация:

Сообщение Slava_M »

abravo писал(а):Если не трудно - пришлите мне на мой почтовый адрес, буду благодарен. Мы там летом походим, а у меня будет лишний повод дачу посетить, я там бываю раз в год наверное :)
Только что выслал.
Карельский копарь
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Slava_M писал(а):
abravo писал(а):Если не трудно - пришлите мне на мой почтовый адрес, буду благодарен. Мы там летом походим, а у меня будет лишний повод дачу посетить, я там бываю раз в год наверное :)
Только что выслал.
Спасибо большое, получил. Все понятно, ответил почтой.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re:

Сообщение Osbourne »

alexsvar писал(а):
Александр Павлов писал(а):
alexsvar писал(а): Мертуть - историческое название.
То, что историческое - это понятно. Но почему, откуда взялось? Карельское? Или какое еще?
Мертуть - явно что-то нерусское :)
Кто-нибудь пожет прояснить происхождение названия "Мертуть"? На шведской карте конца 17 века присутствует "Мердута". Есть вариант "Мердита", а также финское Mertuitti и даже шведское Smerden. Скорей всего, изначально это "карельское", привнесённое затем в финский или шведский. Кто-нибудь из знатоков истории Инкери может подсказать?
alexsvar

Re: Valkeasaari

Сообщение alexsvar »

До 16 века письменных памятников (карт новогородских бояр и т.д.) нет, в 16 веке - есть новгородские переписные книги, в 17 веке - шведские книги и карты, в 18 уже начинается новейшая история.

Итак, переписная окладная книга 1500-1550гг (точной датировки не знаю):
Валкасари (на реке на Сестре на немецком рубеже): Мердуя...
Ответить