Денисов-Уральский в Уссекирке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Ludmila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:49 am

Денисов-Уральский в Уссекирке

Сообщение Ludmila »

Добрый день!
Писала в гостевую, Вы посоветовали обратиться на форум - спасибо :)
Занимаюсь исследованием творчества уральского (родился в Екатеринбурге) художника и камнереза Алексея Козьмича Денисова (Уральского). Случайно обнаружила, что загадочное финское селение Уссекирка, откуда он писал на родину после революции 1917 года (согласно легенде - остался на даче) является российской территорией. Подскажите, пожалуйста, где можно попробовать поискать документы и, возможно, поздние произведения? Художник умер около 1926 г., опять же по полулегендарным сведениям похоронен в Растимяки(?). Я совершенно запуталась в финнско-российском территориальном вопросе! Буду чрезвычайно признательна за любую информацию!
P.S.: спасибо создателям сайта - масса полезной и интересной информации!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Денисов-Уральский в Уссекирке

Сообщение abravo »

Ludmila писал(а):Добрый день!
Писала в гостевую, Вы посоветовали обратиться на форум - спасибо :)
Занимаюсь исследованием творчества уральского (родился в Екатеринбурге) художника и камнереза Алексея Козьмича Денисова (Уральского). Случайно обнаружила, что загадочное финское селение Уссекирка, откуда он писал на родину после революции 1917 года (согласно легенде - остался на даче) является российской территорией. Подскажите, пожалуйста, где можно попробовать поискать документы и, возможно, поздние произведения? Художник умер около 1926 г., опять же по полулегендарным сведениям похоронен в Растимяки(?). Я совершенно запуталась в финнско-российском территориальном вопросе! Буду чрезвычайно признательна за любую информацию!
P.S.: спасибо создателям сайта - масса полезной и интересной информации!
Людмила, добрый день.

Уусекиркко (теперь Поляны) до революции входили в Великое Княжество Финляндское в составе Российской империи. Как раз в конце 19-го, начале 20-го века волости Терийоки и Уусекирко были модными дачными местами среди питерских чиновников и интеллигенции. С 1918 по 1939, и с 1941 по 1944 - в независимой Финляндии.

Растимяки или Ристимяки? В Выборге как раз есть старой кладбище Ристимяки, а Уусикиркко административно скорее всего к Выборгу относились.

Где искать. Вопрос сложный. Для начала надо посмотреть в книге Е. Балашова "Карельский перешеек. Земля неизведанная". Это, можно считать, энциклопедия по истории Карельского перешейка. Я сегодня вечером гляну, если что-то найду - напишу. Дальше можно попробовать поискать в Выборгском областном архиве, там что-то могло остаться. Попробуйте посмотреть здесь для начала - http://www.rusarchives.ru/guide/logav/index.shtml . Может быть имеет смысл им написать, но у меня нет опыта работы с ними по переписке, не знаю, что из этого получится.
А вообще архивы Выборгской губернии хранятся в Миккели, Финляндия. Хотя я не уверен , что там помогут. Если А. К. Денисов не был владельцем усадьбы/участка, а просто у кого-то снимал дачу или жил в гостях, следов его пребывания в официальных документах могло и не остаться.
Ludmila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:49 am

Re: Денисов-Уральский в Уссекирке

Сообщение Ludmila »

Большое спасибо - я обязательно все посмотрю.
отдельное спасибо - про кладбище, название в моей версии, скорее всего искажено - т.к. это вариант записанный по воспоминаниям пожилого человека, слышавшего в юности....
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Денисов-Уральский в Уссекирке

Сообщение abravo »

Посмотрел описание волости Уусикиркко у Е. Балашова, упоминания А. Денисова не нашел.
Хотя остаться там на даче он мог запросто, таких случаев тогда было множество. А что про него известно, может быть известно с кем он дружил из питерской творческой интеллигенции? Там ведь кто только не имел дач, начиная, например, с Леонида Андреева, у которого дача была в той же волости, в деревне Ваммельсуу.
Ludmila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:49 am

Re: Денисов-Уральский в Уссекирке

Сообщение Ludmila »

Добрый день!
Пересмотрела все, что есть по этому периоду жизни Денисова-Уральского. Скорее всего у него была именно своя дача (упоминания о ней встречаются с 1912 г.) в Уссекирке. Корреспонденция 1922 года имеет обратный адрес (на фр. языке): станция Уссекирка, Денисову-Уральскому. Попробую написать в архив и выборгский краеведческий музей (если я правильно разобралась, специализированного изо-музея там нет?) - м.б. туда попало что-то из документов и поздних произведений.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Денисов-Уральский в Уссекирке

Сообщение abravo »

Ludmila писал(а):Добрый день!
Пересмотрела все, что есть по этому периоду жизни Денисова-Уральского. Скорее всего у него была именно своя дача (упоминания о ней встречаются с 1912 г.) в Уссекирке. Корреспонденция 1922 года имеет обратный адрес (на фр. языке): станция Уссекирка, Денисову-Уральскому. Попробую написать в архив и выборгский краеведческий музей (если я правильно разобралась, специализированного изо-музея там нет?) - м.б. туда попало что-то из документов и поздних произведений.
Да, по-моему, специализированного изо-музея в Выборге нет. Выборжане поправят, если я не прав.
Ответить