Rajajoki

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Не надо ссориться. Каждый имеет право на свою точку зрения и право на ее выражение.
Хорошо, что мы на севере. А то на юге люди более горячие.
Арабы с евреями до сих пор с многочисленными жертвами решают вопросы принадлежности земли.
Пытаюсь перевести разговор на другую тему.
:)Есть ли информация о Ваммельсуу, там на вершине горы( мы ее смерть-горой называем) есть остатки ДОТа и ,вроде, 2 казармы. Ну и линия надолбов. Фотки- в моем фотоальбоме.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Есть ли информация о Ваммельсуу, там на вершине горы( мы ее смерть-горой называем) есть остатки ДОТа и ,вроде, 2 казармы. Ну и линия надолбов. Фотки- в моем фотоальбоме.
Это "предмостное" укрепление ВТ-линии. Не казармы, а убежища.
http://www.geocaching.ru/?pn=101&cid=384
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Верно, я мирный человек, и ни с кем ссорится не намерен. И если я выражаю своё мнение чётко и даже резко, то не стоит это воспринимать как нападки или оскорбления, даже если это на грани корректности, именно на грани, за грань я считаю недопустимым переступать
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):Не надо ссориться. Каждый имеет право на свою точку зрения и право на ее выражение.
да, конечно, единственно лишь - выражения желательно все-таки подбирать более тщательно.
Думаю, что было бы полезно многим, в дискуссию не встревающим, но ее читающим, если бы Алексей счел все-таки возможным, не обращая внимания на некоторую горячность в высказывании одной из присутствующих здесь точек зрения, дискуссию продолжить. Не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а в "просветительских" целях. А?
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):Есть ли информация о Ваммельсуу, там на вершине горы( мы ее смерть-горой называем) есть остатки ДОТа и ,вроде, 2 казармы. Ну и линия надолбов. Фотки- в моем фотоальбоме.
Это "предмостное" укрепление ВТ-линии. Не казармы, а убежища.
http://www.geocaching.ru/?pn=101&cid=384
Одно из них, кажется жителями используется активно, а во втором есть лаз во внутрь.
Надо бы посетить как-нить. От Зеленогорска не далеко.Пивка по-пить в Серово, с рыбкой(она там продается). :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Верно, я мирный человек, и ни с кем ссорится не намерен. И если я выражаю своё мнение чётко и даже резко, то не стоит это воспринимать как нападки или оскорбления, даже если это на грани корректности, именно на грани, за грань я считаю недопустимым переступать
Понимаете ли Олег... можно в третий раз привести некоторые аргументы, которые (я уверен) убедительно опровергнут некоторые Ваши утверждения.
Но надо ли это Вам? Тем более, что я тоже позволю себе резко выражаться и балансировать на той грани, которая покажется мне допустимой. И чур, потом не обижаться.

:wink:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

я как-то упустил нить спора. В итоге,Alexsvar, соберемся в Белоостров?
И до ДОТа "Слон" дойдем?
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):я как-то упустил нить спора. В итоге,Alexsvar, соберемся в Белоостров?
И до ДОТа "Слон" дойдем?
Ну, если органиуетесь - так и соберетесь :) Я Саше некторые свои выкладки вышлю. Только за недельку предупредите и ГПС раздобудьте.

А я, увы, больной и старый, столько не пройду. :) Да и был там неоднократно, мне уже неинтересно, тем более зимой.
И до слона дойдете, если не лень будет. Там проблема - большие переходы между объектами осмотра.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Не надо ссориться. Каждый имеет право на свою точку зрения и право на ее выражение.
Я, видимо, что-то пропустил :)
Да, действительно, давайте градус дискуссии понизим и от вопросов покаяния отойдем. Я из присутствующих здесь не знаю ни одного человека, который сделал бы больше для прояснения правды, чем alexsvar.
С конкретными фактами и без эмоций тему можно продолжать, но в фактическом русле. Мне, например, интересно.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я нашел в инете прогу Ози, и некоторые кооддинаты ДОТов Sj описание процесса очень трудное. Но попробую!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Я нашел в инете прогу Ози, и некоторые кооддинаты ДОТов Sj описание процесса очень трудное. Но попробую!
У меня Ози есть, я тебе принесу. Только бы не забыть :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Я нашел в инете прогу Ози, и некоторые кооддинаты ДОТов Sj описание процесса очень трудное. Но попробую!
У меня Ози есть, я тебе принесу. Только бы не забыть :)
Спасибо, я уже скачал. Сейчас русификатор качну и все в порядке!
Все установилось! Осталось разобраться.

Блин, пришет, что демка и поэтому bmp file не открывает. Лучше записать. Может лучше я диски принесу? А то мне ужасно неудобно... 8)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Блин, пришет, что демка и поэтому bmp file не открывает. Лучше записать. Может лучше я диски принесу? А то мне ужасно неудобно... 8)
Мне сначала надо не забыть записать. А там разберемся:)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): Блин, пришет, что демка и поэтому bmp file не открывает. Лучше записать. Может лучше я диски принесу? А то мне ужасно неудобно... 8)
Мне сначала надо не забыть записать. А там разберемся:)
Ээээ. Оч. рекомендую почитать тут: http://ne-grusti.narod.ru/oziexplorer.html И выполнить все, что там рекомендуется.
Все привязанные карты сложить в один каталог (с системой подкаталогов) и тгда будет работать индексная карта. Индексную для ленобласти можно скачать тут: http://www.around.spb.ru/tmp/len_obl.exe

Ози апгрейдить до 3.05.3f

Если на диске, взятый у Слона есть озиевский пакет с интсрукцией по установке и кряку - просто следовать инструкции. Если не получиться - спрашивать Вано на форуме Окр.Петербурга :)

Смысл этой штуки в том, что любую растровую карту можно привязать к глобальным координатам и пользовать для отмечания точек, путей и т.д.
Привязка заключается в том, что надо минимум по 3-4 точкам на карте ввести их координаты. Лучше по 9 точкам.
эти данные пишуться в *.map файл.
Для открытия карт надо выбирать именно map файл, а он уже знает какой растровой карте он соотвествует.
(большая часть карт ЛО, кроме финских уже привязана, т.ч. можно их получить прямо на диске)
либо выкачать их подмножество с привязками с topmap.narod.ru

И обязательно изучите зачем нужно индексная карта. Работать с Ози станет на порядок легче.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

О.я очень рад, что не смотря ни на что alexsvar нас не покинул.
Спасибо, я завтра обязательно постараюсь разобраться.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить