Rajajoki

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Olekkk

Rajajoki

Сообщение Olekkk »

Друзья мои! :D

Видя активное обсуждение на форуме Суммы, КаУРа и т.д. предлагаю сделать следующий кросс-поход :D в Белоостров. Маршрут предлагаю примерно такой: для начала сделать снимки всего того, что осталось от вокзала и станции Rajajoki (осталось многое, такие грандиозные вокзалы просто так не умирают), потом прогуляться на укрепления КаУРа в садоводстве (не так много там и осталось того-сего, но всё же это очень интересно, надо только предварительно теории нарыть :) ), ну и напоследок, если успеем (не так далеко, как день короткий), можно и считаю нужно посетить Майнилу, именно то место, где НКВД была подстроена та самая провокация, которая послужила формальным поводом для начала Зимней войны. Там, в районе Хаппала-Майнила зимой помимо всего прочего можно сделать прекрасные фото незамерзающей шустрой Сестры.

Итак, резюмирую, предлагаю таким образом прошвырнуться после Монрепо, о дате позже определимся. Давайте обсудим! :D
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Отлично! Главное, чтобы погода была хорошая. А что делать со снегом? Лыжи? Или там дорожки? :lol:
Кстати, где-то видел отчет о провокации. И ведь где-то в тех краях схватили Сиднея Рейли.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

На счёт лыж посмотрим ближе к делу, возможно понадобяться :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Rajajoki

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Итак, резюмирую, предлагаю таким образом прошвырнуться после Монрепо, о дате позже определимся. Давайте обсудим! :D
Мне вот только что Алексей Шварев предложил идею пройти по КАУР-у от 40 км Выборгского шоссе до Белоострова и потом на Сестрорецк. С его слов это живописнее, чем доты в районе Суммы. Но он говорит, что пешком там не очень - лучше на лыжах или машине. Надо прикинуть - какое там расстояние получается...
А от вокзала Rajajoki осталось немного, я там был. Части фундаментов только...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

А как народ на валенки смотрит?
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):А как народ на валенки смотрит?
Валенки!!!! В Зимнюю войну лыж не хватало!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Rajajoki

Сообщение Григорий »

abravo писал(а): Мне вот только что Алексей Шварев предложил идею пройти по КАУР-у от 40 км Выборгского шоссе до Белоострова и потом на Сестрорецк. С его слов это живописнее, чем доты в районе Суммы. .
Идея хорошая. Только, если что-то искать, то стоит ли это делать по снегу:?: А посмотреть то, что известно-это я "за"! Лыжи, валенки-без разницы. :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Валенки - это прекрасно! :D
Я то же был на месте вокзала Rajajoki, фундаменты впечатляют, кроме того, сохранились части платформ и посадки привокзального сквера!
alexsvar

Re: Rajajoki

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а): потом прогуляться на укрепления КаУРа в садоводстве
Олег, а можете рассказать что Вы знаете о дотах в садоводстве?

хотя бы примерно?

дело в том, что в Белоостровском садоводстве есть доты, но где именно - очень хочется узнать.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

К сожалению, не обладаю подробной и достоверной информацией о ДОТах КаУРа в садоводстве, имею схему этих укреплений, которая кое-как накладывается на современную карту. Точнее, эту схему мне надо найти, она у меня точно есть, только обращался я к ней, дай Бог памяти, пару лет назад, после этого было два переезда ... Найдём.
Знаю твёрдо одно - в сентябре 41-го финские войска их взяли, разрушили основательно и отступили на границу обратно. Я когда-то читал об этом подробно, в том числе и из источников с обеих сторон. Знаю также, что в 41-42 г.г. укрепления КаУР были частично восстановлены, использовались для старта наступления 44-го года, а после, в 46-48-м г.г. уничтожены ещё раз. Будет хорошо, если мы все чего-то где-то на эту тему поищем и объеденим информацию
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):К сожалению, не обладаю подробной и достоверной информацией о ДОТах КаУРа в садоводстве, имею схему этих укреплений, которая кое-как накладывается на современную карту. Точнее, эту схему мне надо найти, она у меня точно есть, только обращался я к ней, дай Бог памяти, пару лет назад, после этого было два переезда ... Найдём.
Знаю твёрдо одно - в сентябре 41-го финские войска их взяли, разрушили основательно и отступили на границу обратно. Я когда-то читал об этом подробно, в том числе и из источников с обеих сторон. Знаю также, что в 41-42 г.г. укрепления КаУР были частично восстановлены, использовались для старта наступления 44-го года, а после, в 46-48-м г.г. уничтожены ещё раз. Будет хорошо, если мы все чего-то где-то на эту тему поищем и объеденим информацию
Схему буду ждать. Интересно посмотреть. Она - каким образом появилась?

Что касается истории КаУРа - все было несколько (совершенно) иначе. :)

В 1941 финны захватили ряд передовых дотов, недостроенных по программе 1938 года. Доты стояли вдоль старой границы и не были вооружены.
Финны никуда не отступали, известны два боя сентября-октября 41, в Белоострове и Симолово-Троицкое, где финнов потеснили назад.
Но в Белоострове они так и остались, в чем им помог один из захваченных дотов, а Симолово и Троицкое они взяли опять, позднее.
Основная же полоса КаУРа (215 сооружений, на 1938 год) не только осталась наша, но она являлась костяком обороны. Финны неоднократно атаковали ее, но ни одного дота так и не захватили.
в начале 50х КаУР был перевооружен, были установлены орудия ЗИФ-26(85мм), ЗИФ-25(100мм) взамен Л-17 (эти орудия и сейчас кое-где сохранились), заменены пулеметные станки. КаУР был на боевом дежурстве до 1995 года. С тех пор его грабят, режут станки, стволы, рисуют похабщину и загаживают шашлычники.

Информации по нему собирается, но носит, к сожалению вторичный характер. Фотки публикуются, а описания места - нет. Наши сограждане не готовы нормально относиться к своей истории. :(
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Очень хорошо то, что Вы обладаете важной информацией, весьма интересной. Один момент, о котором Вы в кратце написали, мягко говоря не соответствует действительности. Финские войска в 41-ом освободили свою землю от русских захватчиков, перешли границу с целью разрушить укрепления КаУРа и ОТСТУПИЛИ НАЗАД ПО ВСЕЙ ЛИНИИ ФРОНТА на Карельском перешейке. Практически везде они контролировали 300-500 метров советской территории, в т.ч. станцию Белоостров. Это было прежде всего необходимо для постепенного налаживания нормальной жизни, которое началось по-немногу в 42-м году. В остальном, конечно, Вы правы, и локальные бои были, и КаУР укреплялся. Правда то, что он оставался на дежурстве до 1995 года - для меня полное открытие! Большое спасибо за эту информацию. К великому сожалению не могу конструктивно и аргументировано продолжать обсуждение этой темы в данный момент, надо перечитать те источники информации, которые мне были доступны ранее, а также изучить что-то новое. С удовольствием вернусь к обсуждению чуть позже
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Финские войска в 41-ом освободили свою землю от русских захватчиков, перешли границу с целью разрушить укрепления КаУРа и ОТСТУПИЛИ НАЗАД ПО ВСЕЙ ЛИНИИ ФРОНТА на Карельском перешейке. Практически везде они контролировали 300-500 метров советской территории, в т.ч. станцию Белоостров.
Чего даете на отсечение? :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Olekkk писал(а):Финские войска в 41-ом освободили свою землю от русских захватчиков, перешли границу с целью разрушить укрепления КаУРа и ОТСТУПИЛИ НАЗАД ПО ВСЕЙ ЛИНИИ ФРОНТА на Карельском перешейке. Практически везде они контролировали 300-500 метров советской территории, в т.ч. станцию Белоостров.
Чего даете на отсечение? :)
Понятно. Мне КаУР тоже интересен. Что ж , давайте поищем историю Зимней и Войны-продолжения и их влияния на КаУР.
Для начала:
-Найти и обобщить инфу по расположению КаУРа
- Собственно история. Кто, где, когда напал и разрушил.

ЗЫ. Но о Монрепо не забываем. :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Понятно. Мне КаУР тоже интересен. Что ж , давайте поищем историю Зимней и Войны-продолжения и их влияния на КаУР.
Для начала:
-Найти и обобщить инфу по расположению КаУРа
- Собственно история. Кто, где, когда напал и разрушил.
тогда для начала почитайте тут http://around.spb.ru/fort/kaur/kaur.php
Ответить