Rajajoki

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я с детства не любил овал, всё время карты рисовал :lol:
Да и мне только для того ,чтобы все увидеть, выбрать маршрут :)

А по поводу сохранения- надо ,каким точно образом я пока не знаю,довиваться признания КаУра и ЛМ и еще подобных сооружений памятниками истории и культуры . И вопросы по-поводу дачек будут сняты. А вандалов тоже, в принципе, можно будет(будет основание) призвать к ответственности.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я с детства не любил овал, всё время карты рисовал :lol:
Да и мне только для того ,чтобы все увидеть, выбрать маршрут :)

А по поводу сохранения- надо ,каким точно образом я пока не знаю,довиваться признания КаУра и ЛМ и еще подобных сооружений памятниками истории и культуры . И вопросы поповоду дачек будут сняты. А вандалов тоже, в принципе, можно будет(будет основание) призвать к ответственности.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а): Мне, например, эти точные координаты ни на фиг не нужны, я с сыном грибочки вокруг дотов пособираю, историю ему расскажу
Я вот тоже собирал грибочки практически по переднему краю в Лейпясуо. Так и не решил, хорошо это или плохо? С точки зрения этики недалеко ушел от огородников из "Звездочки".
Зато замечательную водочную бутылку "наркомовскую" подобрал :D
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):А по поводу сохранения- надо ,каким точно образом я пока не знаю,довиваться признания КаУра и ЛМ и еще подобных сооружений памятниками истории и культуры .
Все знают, что надо. Только хоть кто-нить что-нить сделал...


Уфф, все никак не закончить :(
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Так что ,надеюсь, в поезде в Выборг все и обсудим.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): А по поводу сохранения- надо ,каким точно образом я пока не знаю,довиваться признания КаУра и ЛМ и еще подобных сооружений памятниками истории и культуры . И вопросы поповоду дачек будут сняты. А вандалов тоже, в принципе, можно будет(будет основание) призвать к ответственности.
Григорий, вот живой тебе пример.
В Зеленогорске есть Дача Новикова, красивый каменный особняк, хороший сам по себе, но знаменитый тем, что в нем заседало "Терийокское правительство" Куусинена во время Зимней войны. Здание до 2003 года находилось в федеральном списке исторических памятников. Однако, будучи последние 10 лет фактически бесхозным, здание разрушалось - само от времени и погоды, бомжами, хулиганами, детворой. Федеральный статус не то что не помогал, а скорее даже мешал, потому что его нельзя было продать.

Так что признание сооружения памятником ничего не гарантирует.
А потом - ты же сам видел изувеченные вандалами памятники краснармейцам в районе ЛМ. Это даже не памятники - могилы ! И что, это кое-кого остановило ?

Сейчас статус понизили Дачи Новикова понизили и похоже ее уже продали, все территория недавно была обнесена глухим металлическим забором. Я пока не знаю - кому продали и зачем. Но узнаю.

Да, в дополнение к теме, для полноты раскрытия :)
По поводу Дачи Новикова мы и не только мы "орали" и кричали. Писали письма, приглашали телевидение, были передачи по радио, историк Барышников снимал около нее свои передачи по истории, местные художники целый день писали там этюды и рассылали их потом по всякому начальству. У нас на сайте есть : Акция и
Талибы в Териоках
Так вот результат - близкий к 0.
Так что этот процесс ох как не простой.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а): Григорий, вот живой тебе пример.
В Зеленогорске есть Дача Новикова, красивый каменный особняк, хороший сам по себе, но знаменитый тем, что в нем заседало "Терийокское правительство" Куусинена во время Зимней войны. Здание до 2003 года находилось в федеральном списке исторических памятников. Однако, будучи последние 10 лет фактически бесхозным, здание разрушалось - само от времени и погоды, бомжами, хулиганами, детворой. Федеральный статус не то что не помогал, а скорее даже мешал, потому что его нельзя было продать.

Так что признание сооружения памятником ничего не гарантирует.
А потом - ты же сам видел изувеченные вандалами памятники краснармейцам в районе ЛМ. Это даже не памятники - могилы ! И что, это кое-кого остановило ?
КоАП:
Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения
Статья 7.16. Незаконный отвод земельных участков на особо охраняемых землях историко-культурного назначения

Одно дело, когда копаешь яму в лесу. Другое-когда в памятнике истории и культуры. Государство дает гарантии. Как оно их реализует-это второй вопрос. Просто основа.Признание памятником дает дополнительные способы защиты.
В случае с Дачей Новикова я сам слышал песни из дома.
Но ведь это уже "проникновение без цели хищения". Милиция ,АУ!!!!
По поводу раскопок выскажусь чуть позже.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я вот тоже собирал грибочки практически по переднему краю в Лейпясуо. Так и не решил, хорошо это или плохо? С точки зрения этики недалеко ушел от огородников из "Звездочки".

------------------------

Ох, ну разве можно сравнивать? Одно дело построить дом на костях и посадить в них свои ...............ские помидоры, от которых потом выйдут через единственную извилину организма в виде кишечника остатки мозгов, и совсем другое дело тихий и спокойный сбор грибов. Я не вижу в этом ничего плохого, вспомните классика "Нет ничего слащще кладбищенской земляники ..."
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Растеклись мыслью по древу. А помните, с чего тема начиналась. Спокойно так... :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Растеклись мыслью по древу. А помните, с чего тема начиналась. Спокойно так...

----------------------

Опять же из классики "Никто не говорит что это не так" :lol:
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Неутерпел :)

Олег, чем отличается процесс поедания помидоров, выращенных на костях, от поедания грибов, растущих там же? Или Вы грибы собираете не с целью употребления? :D

И еще: как же живут жители нового р-на г.Пушкина? Он прямо поперек линии фронта проложен.

Можете дать ответ? :?:

(как-то года 3 назад, мы дискутировали эту тему и пришли таки к удобноваримому решению. интересно послушать Ваше мнение)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

На эту тему можно долго беседовать, можно и много копий сломать.
Я полагаю так -грибы тут росли давно, росли во время всех войн, росли и до и после, и, возможно, вместе с зайцами, травами-деревьями, и прочей флорой\фауной пострадали от войны двуногих безумцев гораздо больше, чем хомо блин сапиенсы.
Повторюсь, я не вижу ничего плохого в том, чтобы собирать грибы в зоне бывших военных действий, не вижу ничего плохого в том, чтобы собирать грибы\ягоды на кладбище, не вижу в этом никакого оскорбления памяти мёртвых. Грубо говоря, я буду рад, если на моей могиле будут расти ягодки, которые кто-то съест, хоть птицы, хоть люди.
Совсем другое дело, когда т.н.садовод выращивает помидоры НАМЕРЕННО на чужой земле, ЗНАЯ, что и кто лежит в основании его огорода и дома, к тому же многие из этих пеньков считают, что ТАК И НАДО! ЧТО ЭТО ИХ ЗЕМЛЯ! ЧТО ЭТИ ПОМИДОРЫ КРУЧЕ И ВАЖНЕЕ ЛЮБОГО НИАГАРА, и Бог им судья ...
А на счёт домов в Царском Селе на линии фронта ... Моё отношение таково. Это другая война, это война СССР и Германии. И пусть те люди, которые живут в этих домах сами задумываются над этими вопросами. Пусть сами определяют своё отношение, мне в данном случае всё равно. И если бы мне предложили за смешную цену квартиру в таком доме, или вообще бы подарили, то я бы отказался. И не по тому, что дом стоит на линии бывшего противостояния, а по тому, что не люблю этот северный район Царского Села
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а): Совсем другое дело, когда т.н.садовод выращивает помидоры НАМЕРЕННО на чужой земле, ЗНАЯ, что и кто лежит в основании его огорода и дома, к тому же многие из этих пеньков считают, что ТАК И НАДО! ЧТО ЭТО ИХ ЗЕМЛЯ! ЧТО ЭТИ ПОМИДОРЫ КРУЧЕ И ВАЖНЕЕ ЛЮБОГО НИАГАРА, и Бог им судья ...
А на счёт домов в Царском Селе на линии фронта ... Моё отношение таково. Это другая война, это война СССР и Германии.
Интересная точка зрения.
Не понял насчет чужой земли. Какая-же она чужая, если это садоводство?
Примечание: видимо в садоводстве этом Вы не были. Это - садоводство от гарнизона в Каменке.

И не понял дифференцирования по войне. Есть какая-то разница в том, в какой войне погибли люди?

зы: Александр, извини, видимо придется продолжить :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): зы: Александр, извини, видимо придется продолжить :)
Да ладно, с интересом наблюдаю :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну дальше мы придем к тому, что мне станет страшно в СПб по крайней мере в старом фонде жить- блокада, а вдруг в моей квартире...
Хотя каждый день хожу по местам, известным по старым блокадным фото.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить