Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение abravo »

Как правильно назвать "людей с флагами", изображенных на одной из печей дачи Мюзера?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение Володимiр »

Не будучи знатоком рыцарской символики, всё же позволю себе :oops: внести предложение: :idea: не мудрить и назвать их... флагоносцами! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Не будучи знатоком рыцарской символики, всё же позволю себе :oops: внести предложение: :idea: не мудрить и назвать их... флагоносцами! :)
:)
Хочется просто в готовящейся статье о замечательных печах дачи Мюзера назвать эти фигурки как-то правильно. Может это и есть правильно - флагоносцы :)
Я вот подумал, что может быть это не рыцари, а какая-то европейская знать 17-18 века, тогда же вроде носили такие смешные короткие штанишки :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Володимiр писал(а):Не будучи знатоком рыцарской символики, всё же позволю себе :oops: внести предложение: :idea: не мудрить и назвать их... флагоносцами! :)
:)
Хочется просто в готовящейся статье о замечательных печах дачи Мюзера назвать эти фигурки как-то правильно. Может это и есть правильно - флагоносцы :)
Я вот подумал, что может быть это не рыцари, а какая-то европейская знать 17-18 века, тогда же вроде носили такие смешные короткие штанишки :)
Это получается скорее даже середина 16-го века. Вот, например, немецкий принц - German Prince, Nürnberg 1540-45, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg:
Изображение

Или король испанский Филипп II - Philip II of Spain by Juan Pantoja de la Cruz, 1570s/80s, El Escorial :
Изображение

И есть книга по средневековому костюму, 16-ый век, например, со штанишками - http://marquise.de/en/1500/weigel/wgl2.shtml
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение Володимiр »

Тааак... Уточним терминологию: рыцарство и знать в средневековой Европе - синонимы. В узком значении рыцарь - низший слой дворянства, знати. Всё же рыцарем его лучше было бы назвать, если бы он был в доспехах, с оружием. А так - какой-то флагоносец, не обязательно войсковой (оружия не видно), может, он из свиты знатного лица. Не думаю, что специалист по этому изразцу сходу определит его род занятий и титул... :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Тааак... Уточним терминологию: рыцарство и знать в средневековой Европе - синонимы. В узком значении рыцарь - низший слой дворянства, знати. Всё же рыцарем его лучше было бы назвать, если бы он был в доспехах, с оружием. А так - какой-то флагоносец, не обязательно войсковой (оружия не видно), может, он из свиты знатного лица. Не думаю, что специалист по этому изразцу сходу определит его род занятий и титул... :wink:
Да, действительно, я как-то упустил из виду, что "рыцарство и знать в средневековой Европе - синонимы". Спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Володимiр писал(а):Тааак... Уточним терминологию: рыцарство и знать в средневековой Европе - синонимы. В узком значении рыцарь - низший слой дворянства, знати. Всё же рыцарем его лучше было бы назвать, если бы он был в доспехах, с оружием. А так - какой-то флагоносец, не обязательно войсковой (оружия не видно), может, он из свиты знатного лица. Не думаю, что специалист по этому изразцу сходу определит его род занятий и титул... :wink:
Да, действительно, я как-то упустил из виду, что "рыцарство и знать в средневековой Европе - синонимы". Спасибо.
Кстати, шпаги, кажется, есть у обоих. Или это чисто церемониальное оружие?
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение Володимiр »

Да, на шпаги не обратил внимания :oops: :oops: :oops: ... И всё же это представители позднего Средневековья: тяжёлых лат нет, мечи сменились на лёгкие шпаги... Я бы их не назвал рыцарями, скорее дворянами, хотя, конечно, в широком понимании это одно и то же. И ещё: не думаю, что важный вельможа сам понесёт флаг. А вот кто-то из свиты - запросто.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение Володимiр »

Интересную Вы ссылку дали. Мысленно попытался представить, как бы весело было, если бы в наше время так одевались: дамы в громоздких платьях, мужчины в чулках или разноцветных штанишках, с массивными золотыми цепями в несколько рядов... :lol:
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение TOB. CYXOB »

Да уж, весело...
А штаны громадные, чудом висящие на середине задницы, драная-передранная дизайнерами куртка, семь серёжек в ухе, три на пупке, и ещё пара там, что не позволит сисадмин назвать ? :wink:
Наколок на пол-тела...
Ай-Пад в ухе, ветер в голове. :lol:

Не встретил бы ты, Володимир, понимания в таком виде в те времена, в Средневековье...
Ой, не встретил бы...
Ты бы точно не веселился, а горел на костре в таком прикиде. :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение Володимiр »

TOB. CYXOB писал(а): А штаны громадные, чудом висящие на середине задницы,
:lol: Так ведь именно так и одевались! http://landsthing.mybb.ru/viewtopic.php?id=68
драная-передранная дизайнерами куртка,

И это было: на изразцах - куртки, где по тогдашней моде специально сделаны разрезы, а под ними - заплаты из другой ткани... :D
семь серёжек в ухе, три на пупке, и ещё пара там, что не позволит сисадмин назвать ? :wink:
Ну, серёжки знатные вельможи носили... Вспоминается портрет Генриха, короля Франции
Наколок на пол-тела...
С 16 века татуировки вошли в моду у моряков... :wink:
Ты бы точно не веселился, а горел на костре в таком прикиде. :cry:
Вообще-то я так не одеваюсь. :roll: Спасибо, конечно, за тёплые слова :twisted: :twisted: :twisted: :D Лучше веселиться в нашем времени, чем отправиться в мрачные времена мракобесия, антисанитарии и охоты на ведьм. 8)
Вот, кстати, о средневековой Европе: :D :D :D
http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm
http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_ ... smell2.htm
В ту чумную пору они наших предков еретиками считали из-за того, что русские часто мылись... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а): Вот, кстати, о средневековой Европе: :D :D :D
http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm
http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_ ... smell2.htm
В ту чумную пору они наших предков еретиками считали из-за того, что русские часто мылись... :lol: :lol: :lol:
Читаю, не оторваться :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение TOB. CYXOB »

Я об ЭТОМ и так догадывался.
Хорошо людям на проспекте Ленина говорить.
"Мы не можем, когда в туалете тяга слабовата ..."...
Тут у меня тема эротическая возникла. Смотрю я кино, Тени, блин, в полночь исчезают.
Первая серия, етить её. :lol:
И стало интересно - вопрос к историческим авторитетам - а что носили женщины в России в начале прошлого века ?
Да и в деревнях ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение Инчик »

По поводу изразцов можно попробовать задать вопрос на форуме Тоже Города: http://www.tgorod.ru. Я сама там не регистрировалась, просто почитываю изредка. Могут немножко поохать и посокрушаться :wink: , но и ответят по существу.
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вопрос к знатокам рыцарской одежды и символики

Сообщение TOB. CYXOB »

Написал я тут пространный ответ - комментарий.
При попытке проверить потерял всё.
Так обидно, блин !
Новое, новое...
А пожилых людей - не уважают !
Погоди, Александр, когда-нибудь и ты будешь пожилым ! :x
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить