«Дни Пионтека» в Музее Достоевского в 2008 г.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

«Дни Пионтека» в Музее Достоевского в 2008 г.

Сообщение abravo »

Пятница 21 марта 18.00 – ОТКРЫТИЕ

Открытие выставки графики студентов Академии Художеств (свои работы представят Ю. Моренкова, Д. Мережко, Ю. Горбань, Г. Тихомирова, Д. Болтов, Д. Лотарёв).

Ровно 50 лет назад Г. В. Пионтек окончил Академию Художеств по специальности архитектор-художник.

Архитектор Шатилов Д.А. – Рассказ о дверях парадных Санкт-Петербурга в сравнении с другими городами.

Суббота 22 марта, в 19.00 -

Баллады Северной войны.

Екатерина Чевкина (Москва) - стихи, гитара

По материалам раскопок Ниеншанца. Шведское влияние в культуре Невского края допетровской Руси. Шведский субстрат на территории Ингерманландии и Санкт-Петербурга.

23 марта, воскресенье 18 часов

ВНИМАНИЕ!! МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ВЕЧЕРА УТОЧНЯЕТСЯ

Антропологический вечер.

А. Казарницкий и И. Широбоков, аспиранты Кунсткамеры, расскажут о современном взгляде науки на проблему происхождения человека. Вечер будет проходить в форме дискуссии. Презентация небольшого фильма, посвященного проблемам реконструкции лица по черепу.

24 марта, понедельник 18 часов

Рассказы о памятниках железнодорожного транспорта.

Миниэкспозиция - работы графиков СПб, посвященные железной дороге.

25 марта, Вторник 18.00 - Вечер гражданской поэзии и сатиры.

Заявки на участие в свободной форме и 2-3 своих произведения (философской,общегражданской или остросоциальной тематики, сатирические произведения,эпиграммы) вы можете выслать по адресу: opionteke@yandex.ru Лучшие произведения будут опубликованы в специальном сборнике.

26 марта, Среда 18 часов

Программа общественного движения «Живой Город»

Промышленная архитектура Петербурга. Документальный фильм и обсуждение темы.

Презентация этапа конкурса «Живого Города» на лучший современный архитектурный проект в историческом Петербурге

27 марта, Четверг 18.00 - "Мифы и легенды Петербурга" - вечер, посвященный философии петербургского экскурсоведения. Ведущие - Ю. Нежинский и А. Пашков

Молодые выпускники СПбГУ, организовавшие туристическую фирму "Доминанта" с весьма необычными маршрутами, расскажут о своем видении современного петербургского экскурсоведения и постараются вам наглядно доказать, что форма подачи материала, в основе которой находится миф, является предпочтительной по отношению как к господствующему в Петербурге "конкретно-фактологическому" стилю ведения экскурсии, так и к "вестернизированному" стилю ведения экскурсии, в основе которой лежит доминирование "показа" над "рассказом".

28 марта, пятница 18 часов

«Мифология фехтования»

об истории и традициях, о различных стилях и видах фехтования рассказывает Сергей Мишенев, фехтмейстер, мастер спорта и руководитель собственной Школы Фехтовальных Искусств (ШФИСМ).

29 марта, суббота 18 часов

Этногеография Карельского перешейка.

1930-40-е гг. Память места - следы финского населения края в ландшафте, растительности, инфраструктуре, архитектуре, топонимике Карельского перешейка.

Вечер финской музыки 1930-х гг. (из коллекции Е.А. Балашова)

Георгий Владимирович Пионтек - архитектор, художник, этнокультуролог, человек невероятной эрудиции, всю свою жизнь посвятил изучению, систематизации, охране памятников истории, культуры и техники.

Георгий Владимирович скончался в 2005 году, оставив богатое культурное и научное наследие. Он собирал гибнущие раритеты, описывая и атрибутируя предметы материальной культуры различных регионов России и ближнего зарубежья, разработал проект ланшафтно-этнографического комплекса «Человек-Среда» на территории Ленинградской области. Беспрецедентный по масштабу и значению проект ланшафтно-этнографического комплекса был включен в Генеральный План развития Ленинграда на 1986-2005 гг., однако так и не был осуществлен.

Рабочая группа по сохранению наследия Г.В. Пионтека, созданная при Союзе Ученых Санкт-Петербурга, и круг близких друзей, учеников и единомышленников Георгия Владимировича проводят начиная с 2006 г. «Дни Пионтека в Музее Достоевского».
Музей обязан своим существованием Георгию Пионтеку, который спас подлинные элементы мемориального здания и предложил музейную концепцию.
Ответить