Знатокам финского языка.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Знатокам финского языка.

Сообщение kulakovas »

Нашел интересные фотографии Jalkala/Ильичево 1943г. Интересно что означают подписи под ними:
Kenraali Pajari tarkastaa III/JR 47 joukot
Jalkala maaliskuussa 1943, KK-ryhmä maastossa. Keskellä ryhmänjohtaja Raul Kuutma.
Если кто знает финский помогите перевести.
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Olenev

Re: Знатокам финского языка.

Сообщение Olenev »

kulakovas писал(а):Нашел интересные фотографии Jalkala/Ильичево 1943г. Интересно что означают подписи под ними:
Kenraali Pajari tarkastaa III/JR 47 joukot
Jalkala maaliskuussa 1943, KK-ryhmä maastossa. Keskellä ryhmänjohtaja Raul Kuutma.
Если кто знает финский помогите перевести.
Перевожу: генерал Пайяри проверяет III/JR 47 [группу, военное подразделение (?)] в Ялкале, в марте 1943 года, КК-группа на местности. В центре командующий группы Раул Куутма
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Огромное спасибо.
Вот оно как.
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Кому интересно - вот ссылка на те самые фотографии:
http://www.joutselka.net/kylat/kylat_as ... talo32.htm
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Уважаемый Olenev, если вас не затруднит, подскажите еще, о чем здесь речь:
Asukkaat:
Tilanhoitaja Albert Backman s. 1881, pso Eeva s. 1884
Dahlbergin huvilatilan palstat oli ostettu Jalkalan ja Joutselän eri maanomistajilta 1900-luvun alkuvuosina. Johanna Dahlbergin arkkitehtipojat Aleksander ja Dido rakennuttivat huvilat kesävieraille vuokrattaviksi. Alueella oli mm tenniskenttä. Huviloiden välillä kulki rantatie pitkin Kauhjärven rantaa. Kesävieraita olivat mm Ivanoffit ja Makaroffit, Salovaarat ja sellisti Bagh’in perhe. Dahlbergit viettivät itse kesiään Terijoella. Talvella he asuivat Viipurissa ja Helsingissä.

Tilanhoitajana oli Rantasalmelta tullut Albert Backman, joka asui sotaan asti perheineen huvilassa nro VII.. Hän hoiti ja vartioi rakennuksia sekä viljeli peltoja. 1939 oli huviloista vielä pystyssä 4, numerot I, II, V ja VII.

Dahlbergin huvila III:ssa asui Jekaterina Kuhlman, joka osti 1913 Pitkäjärven rannalta metsäpalstan ”Kuhlmanin metsän”.
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Кому интересно - вот ссылка на те самые фотографии:
http://www.joutselka.net/kylat/kylat_as ... talo32.htm
Да, это хороший сайт, там много интересного и про Ялкалу, и про Линтулу, упоминается и доктор Циммерман, главный врач санатория Питкяярви, дача которого сохранилась на Театральной улице в Зеленогорске. Я так понимаю, что на этом сайте по всем деревням, входившим в состав Ялкалы, расписаны все семьи, которые там жили.

Если бы кто-то взялся без спешки перевести весь этот сайт целиком, я бы договорился с авторами сайта, чтобы у нас было его полное русское "зеркало", то есть копия.
Olenev

Сообщение Olenev »

kulakovas писал(а):Уважаемый Olenev, если вас не затруднит, подскажите еще, о чем здесь речь:
Asukkaat:
Tilanhoitaja Albert Backman s. 1881, pso Eeva s. 1884
Dahlbergin huvilatilan palstat oli ostettu Jalkalan ja Joutselän eri maanomistajilta 1900-luvun alkuvuosina. Johanna Dahlbergin arkkitehtipojat Aleksander ja Dido rakennuttivat huvilat kesävieraille vuokrattaviksi. Alueella oli mm tenniskenttä. Huviloiden välillä kulki rantatie pitkin Kauhjärven rantaa. Kesävieraita olivat mm Ivanoffit ja Makaroffit, Salovaarat ja sellisti Bagh’in perhe. Dahlbergit viettivät itse kesiään Terijoella. Talvella he asuivat Viipurissa ja Helsingissä.

Tilanhoitajana oli Rantasalmelta tullut Albert Backman, joka asui sotaan asti perheineen huvilassa nro VII.. Hän hoiti ja vartioi rakennuksia sekä viljeli peltoja. 1939 oli huviloista vielä pystyssä 4, numerot I, II, V ja VII.

Dahlbergin huvila III:ssa asui Jekaterina Kuhlman, joka osti 1913 Pitkäjärven rannalta metsäpalstan ”Kuhlmanin metsän”.
В двух словах: речь идёт о жителях усадьбы Далбергов, кто, когда жили, какие дачники и т.п. К сожалению, сейчас нет времени на подробный перевод
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Спасибо, и это полезная информация. Короче говоря эти самые Далберги занимались тем, что сдавали номера дачникам?
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Olenev

Сообщение Olenev »

kulakovas писал(а):Спасибо, и это полезная информация. Короче говоря эти самые Далберги занимались тем, что сдавали номера дачникам?
В общих чертах - да
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

abravo писал(а):Если бы кто-то взялся без спешки перевести весь этот сайт целиком, я бы договорился с авторами сайта, чтобы у нас было его полное русское "зеркало", то есть копия.
Дык я скидывал ссыку Балашову, но он хочет часть материалов поместить в переиздание первой части "Карельский перешеек, земля неизведанная", поэтому, видимо, выкладывать у себя на сайте и не хочет (по крайней мере про Jalkala, хотя общую статью он выложил).
Я пытался у него выпытать когда выложит остальное, но он молчит.
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

abravo писал(а): ...там много интересного ...
Точно. Меня вот про находившиеся там войска и боевые действия заинтересовало. Нахожу периодически всякое железо, да и окопов там немножко есть.
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):
abravo писал(а):Если бы кто-то взялся без спешки перевести весь этот сайт целиком, я бы договорился с авторами сайта, чтобы у нас было его полное русское "зеркало", то есть копия.
Дык я скидывал ссыку Балашову, но он хочет часть материалов поместить в переиздание первой части "Карельский перешеек, земля неизведанная", поэтому, видимо, выкладывать у себя на сайте и не хочет (по крайней мере про Jalkala, хотя общую статью он выложил).
Я пытался у него выпытать когда выложит остальное, но он молчит.
Да, я знаю, я с Балашовым встречался, он мне рассказывал. Но перевод общей части он выложил, и за это спасибо.

Я попробую поговорить с А. К. Молчановым, может быть он воззьмется за перевод хотя бы по Ялкале и Линтуле.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Было бы здорово.
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

abravo писал(а): упоминается и доктор Циммерман, главный врач санатория Питкяярви, дача которого сохранилась на Театральной улице в Зеленогорске.
Ого :) А я сейчас читаю книгу "Россия и Финляндия в ХХ веке" и 5 минут назад дошел до главы "Последний приют в санатории Питкяярви (Г.В.Плеханов в Финляндии. Янв-март 1918 г.)", там как раз и Циммерман упоминается. Но это я так, к слову :)
Может выложить пару абзацев ?
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Про Плеханова в санатории на сайте оч. интересная статья имеется:
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... v1&lang=ru
А что там у вас?
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Ответить