Вопрос по выборгской открытке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение Александр Павлов »

Саша, насчет памятника не знаю. а деревья, что вокруг него, на месте! Это вид не с площади, а со двора! Единственное, что пропало - это двухэтажное здание!
http://maps.live.com/default.aspx?v=2&c ... 62.6842358
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Саша, насчет памятника не знаю. а деревья, что вокруг него, на месте! Это вид не с площади, а со двора! Единственное, что пропало - это двухэтажное здание!
http://maps.live.com/default.aspx?v=2&c ... 62.6842358
Я понял! Со двора! А площадь сама, с домом врачей - снаружи.
И в кустах, если очень внимательно посмотреть виден памятник. Это оно! Мы нашли его, точнее Павлов нашел это место, ура!
Вложения
Общий вид Kasarmintori (Казарменной площади) в Хельсинки и внутреннего двора казарм.
Общий вид Kasarmintori (Казарменной площади) в Хельсинки и внутреннего двора казарм.
kasarmintori.jpg (149.34 КБ) 2318 просмотров
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение Александр Павлов »

Только надо повернуть по часовой стрелке на 135 градусов. Это не тот дом, что на площадь выходит, а тот, что слева от него.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Только надо повернуть по часовой стрелке на 135 градусов. Это не тот дом, что на площадь выходит, а тот, что слева от него.
Почему ты так думаешь? А мне кажется, что на открытке справа - желтый дом, что выходит на площадь, там и декор фасада похож... Нет?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):Только надо повернуть по часовой стрелке на 135 градусов. Это не тот дом, что на площадь выходит, а тот, что слева от него.
Почему ты так думаешь? А мне кажется, что на открытке справа - желтый дом, что выходит на площадь, там и декор фасада похож... Нет?
Посмотри внимательно на тот дом, что у меня, на тот, что у тебя и на тот, что на открытке. ВНИМАТЕЛЬНО!. Кстати, на другой фотографии этого дома "побольше"
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):Только надо повернуть по часовой стрелке на 135 градусов. Это не тот дом, что на площадь выходит, а тот, что слева от него.
Почему ты так думаешь? А мне кажется, что на открытке справа - желтый дом, что выходит на площадь, там и декор фасада похож... Нет?
Посмотри внимательно на тот дом, что у меня, на тот, что у тебя и на тот, что на открытке. ВНИМАТЕЛЬНО!. Кстати, на другой фотографии этого дома "побольше"
Да, все, я понял. Это дом, что на моем "снимке" слева, он выходит не на Казарменную площадь (tori), а на Казарменную улицу (katu). У него посередине такой пандус к центральному входу с решеткой по краям, эта решетка видна открытке.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение Александр Павлов »

Написал письмо с вопросом историку из Гельсингфорса John'y Lagerstedt'y и вот, что он ответил:
Это "Kaartin kasarmi" - казарма Финской Гвардии в Хельсинки. Финская Гвардия была сугубо Финляндским подразделением Русской Армии. Монумент во дворе казарм воздвигнут в память о битве 10 Апреля 1877г. при Горни Дубняке (сейчас Горни Дабник). Монумент был поставлен 10 Апреля 1881г., по проекту архитектора F. A. Sjöström (1840-1885). Сейчас это армейская территория и возможность увидеть монумент проблематична.
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение автодоктор »

Финская военщина видать недоброе затевает. :D
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):Финская военщина видать недоброе затевает. :D
Да, с финской военщиной не все так просто. Захожу в проходную, говорю "здрасьте" и объясняю, что хочу посмотреть и сфотографиовать монумент. Мужик отвечает, что должен спросить разрешение у своего начальника, звонит ему и ... пропускает меня во двор в опровождении другого мужика. Оба мужика в погонах, а на воротах написано, что здесь министерство обороны.
Изображение

Изображение

А вот сфотографировать общий вид двора мне не позволили. Порядок, однако!
На прощание мужик спросил есть ли у меня паспорт и очень обрадовался когда я дал ему свою визитку.
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение TOB. CYXOB »

Сейчас это армейская территория и возможность увидеть монумент проблематична.
Могу тебе это устроить.
Без шуток, в Финляндии.
Для примера. Покажу, как работают механизмы в Америке.
Забьёмся ? :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Да, с финской военщиной не все так просто. Захожу в проходную, говорю "здрасьте" и объясняю, что хочу посмотреть и сфотографиовать монумент. Мужик отвечает, что должен спросить разрешение у своего начальника, звонит ему и ... пропускает меня во двор в опровождении другого мужика. Оба мужика в погонах, а на воротах написано, что здесь министерство обороны.
Ну Саша, ты даешь! В министерство обороны прорвался.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение Володимiр »

Да, а всё начиналось с простой открытки...
Ответить