Вопрос по выборгской открытке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Крыша, трубы и, саомое главное, уклон в другую сторону
Александр
Аватара пользователя
Zidan
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 12:01 am
Откуда: Выборг

Сообщение Zidan »

С первого взгляда на Крепостную (Ратушную) пл. похоже. Но,насколько я знаю,в доме справа(Крепостная,2) было 2 этажа.
На Папуле,вроде как,таких домов не было.
Возможно,действительно, на Петровской горе.
Мозг уже закипает от напряжения. :?
Но надо выяснить.
Смерть стоит того, чтобы ЖИТЬ,
А ЛЮБОВЬ стоит того, чтобы ждать.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Мне кажется, что это угловые дома-угол Крепостной и Ленинградского пр. Во дворе почтамта.
Саша, скинь вопрос в ЖЖ-сообщество. Кто рядом будет, зайдет)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Мне кажется, что это угловые дома-угол Крепостной и Ленинградского пр. Во дворе почтамта.
Саша, скинь вопрос в ЖЖ-сообщество. Кто рядом будет, зайдет)
Хорошо. Я вчера еще Игорю про это сказал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Мне кажется, что это угловые дома-угол Крепостной и Ленинградского пр. Во дворе почтамта.
Саша, скинь вопрос в ЖЖ-сообщество. Кто рядом будет, зайдет)
Обещали сегодня же зайти посмотреть.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

http://www.merikartano.fi/selko/histori ... 8_sota.htm Пишут о финской гвардии. Где и когда сделан снимок не написано, или я не нашел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):http://www.merikartano.fi/selko/histori ... 8_sota.htm Пишут о финской гвардии. Где и когда сделан снимок не написано, или я не нашел.
Вот здорово ! Это же тот же снимок, что и на открытке, только на открытке его обрезали справа (примерно до пустого места в рядах гвардейцев). Теперь 3-х этажное здание видно полностью.
И там написано, что это финские гвардейцы?
Стас, спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):http://www.merikartano.fi/selko/histori ... 8_sota.htm Пишут о финской гвардии. Где и когда сделан снимок не написано, или я не нашел.
На всякий случай я этот снимок к нам перенес:

Изображение

Там под каждой ссылкой на этой страничке какие-то видимо подробности про финскую гвардию. Русско-турецкая война упоминается, Маннергейм, еще множество военноначальников. И даже турецкий паша :) Хорошо бы понять, что это за гвардейское соединение - название, номер. Тогда можно посмотреть, где оно размещалось в Выборге.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Есть мысль, что это вообще не Выборг. Внизу под фотографией написано "Гвардия", ни слова про Выборг. А слово Выборг присутствует в названии издательства наверху слева написано по вертикали "Clouberg & Co. Wiborg. Wiipuri", что означает только то, что издательство Коуберга находилось в Выборге и не более того.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):Есть мысль, что это вообще не Выборг. Внизу под фотографией написано "Гвардия", ни слова про Выборг. А слово Выборг присутствует в названии издательства наверху слева написано по вертикали "Clouberg & Co. Wiborg. Wiipuri", что означает только то, что издательство Коуберга находилось в Выборге и не более того.
Т.е. может быть ,что это выборгский полк. Но снят..в Спб, например)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):Есть мысль, что это вообще не Выборг. Внизу под фотографией написано "Гвардия", ни слова про Выборг. А слово Выборг присутствует в названии издательства наверху слева написано по вертикали "Clouberg & Co. Wiborg. Wiipuri", что означает только то, что издательство Коуберга находилось в Выборге и не более того.
Т.е. может быть ,что это выборгский полк. Но снят..в Спб, например)
Или в Хельсинки.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Саша, они ответили достаточно оперативно - в Выборге таких зданий и памятников не было или мы не знаем.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):Саша, они ответили достаточно оперативно - в Выборге таких зданий и памятников не было или мы не знаем.
Стас, спасибо большое! (Идея о том, что это не Выборг изначально принадлежит именно Стасу, меня все время сбивала с толку надпись Wiborg. Wiipuri в углу).
Стас спрашивал у очень авторитетных финских источников, я думаю, вопрос о том, что это Выборг можно считать закрытым - это не Выборг.
Сейчас я подпись у открытки подправлю.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):А на какой площади Выборга построена гвардия на этой открытке (до 1901 г. выпуска):

Изображение
Ну, коль Саше так понравилась казарменная площадь в Гельсингфорсе, а мне она тоже понравилась, то вспомним наш разговор на ней на тему казарм и той самой открытки...
Вложения
Kazarma_1.jpg
Kazarma_1.jpg (52.83 КБ) 1776 просмотров
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по выборгской открытке

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Ну, коль Саше так понравилась казарменная площадь в Гельсингфорсе, а мне она тоже понравилась, то вспомним наш разговор на ней на тему казарм и той самой открытки...
Да, точно. Ты на этой площади про открытку эту вспомнил. Очень похоже. Площадь перестроили в 1960-м году, когда построили торговый центр, немного смещенный от середины площади. Может тогда же и памятник пропал, и кусты? Сейчас вся площадь замощена.
Ответить