Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение abravo »

Прислали мне по почте такой вопрос:

В книге Леонида Власова «Маннергейм», которая вышла в 2005 году в серии «ЖЗЛ» на 237 странице упомянут следующий факт: «Полки, которые двигались по приморскому шоссе, попали под ураганный пулеметный огонь, который вела с колокольни храма Казанской иконы Божией Матери дочь настоятеля храма 19-летняя Анна. Он прекратился, когда колокольню сбил артиллерийский снаряд».
А известны ли подробности этого события?

Мне кажется, что я эту историю тоже где-то слышал, но она трактовалась как легенда. Но где я про это читал - не помню. Никому не попадалась информация об этом эпизоде, кроме упомянутой выше книги?
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Да я то же где-то читал. Буду на выходных дома обязательно покопаюсь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Да я то же где-то читал. Буду на выходных дома обязательно покопаюсь.
У Балашова я пока этого не нашел.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Я тоже сразу на сайт к ним полез. Нема :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Я тоже сразу на сайт к ним полез. Нема :)
А я и в книжке проверил :)
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

"Все, что можно было заминировать,— было заминировано. Саперы не знали секретов финских мин. Местное население уходило до последнего человека из оставленных населенных пунктов. Советские войска, два часа не могли войти в оставленный финнами Терийоки — с колоколь ни православного собора бил пулемет. В конце концов колокольню сби ли артиллерией. Пулеметчиком оказалась восемнадцатилетняя дочь русского православного священника. И до сих пор никто не чтит имя этой героини."
И.Бунич. Авиамастер, М., 1996.
http://www.winterwar.ru/bunich.htm
То что я нашел в интернете.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):"Все, что можно было заминировать,— было заминировано. Саперы не знали секретов финских мин. Местное население уходило до последнего человека из оставленных населенных пунктов. Советские войска, два часа не могли войти в оставленный финнами Терийоки — с колоколь ни православного собора бил пулемет. В конце концов колокольню сби ли артиллерией. Пулеметчиком оказалась восемнадцатилетняя дочь русского православного священника. И до сих пор никто не чтит имя этой героини."
И.Бунич. Авиамастер, М., 1996.
http://www.winterwar.ru/bunich.htm
То что я нашел в интернете.
Спасибо.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Очень интересный материал:
"... Когда начались военные действия Советско-финляндской кампании, из храма были увезены иконы и утварь… в разные церкви Финляндии. И началось постепенное разрушение храма. Перво-наперво прицельным залпом из Кронштадта было снесено полколокольни. Военные как рассудили? - здание высокое и противник запросто может устроить здесь наблюдательный пункт, установить орудия. Оставшиеся колокола увезли в Петропавловскую крепость, где они и затерялись. Купола со временем осели и провалились. Безследно исчез иконостас с чудесными иконами, написанными Павлом Розановым, братом известного философа. До наших дней ничего не сохранилось из внутреннего убранства, а сам храм был превращен в продовольственный склад...."
Архимандрит Викентий (Кузьмин).
http://www.pravpiter.ru/pspb/n150/ta005.htm
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Даже на Украине известна эта легенда, но в каком контексте?
"...Уже самий початок Зимової війни показав, що до чого. Червоні війська дві години не могли увійти у залишене фінськими прикордонними загонами містечко Теріокі - з дзвіниці православного собору влучно бив кулемет. Урешті-решт дзвіницю збили артилерією. Кулеметником виявилася 18-літня дочка місцевого православного священика, батько котрої був росіянином, мати - фінкою..."
Сергій ГРАБОВСЬКИЙ
http://www.obozrevatel.com/news/2006/12 ... 4/p_14.htm
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Очень интересный материал:
"... Когда начались военные действия Советско-финляндской кампании, из храма были увезены иконы и утварь… в разные церкви Финляндии. И началось постепенное разрушение храма. Перво-наперво прицельным залпом из Кронштадта было снесено полколокольни. Военные как рассудили? - здание высокое и противник запросто может устроить здесь наблюдательный пункт, установить орудия. Оставшиеся колокола увезли в Петропавловскую крепость, где они и затерялись. Купола со временем осели и провалились. Безследно исчез иконостас с чудесными иконами, написанными Павлом Розановым, братом известного философа. До наших дней ничего не сохранилось из внутреннего убранства, а сам храм был превращен в продовольственный склад...."
Архимандрит Викентий (Кузьмин).
http://www.pravpiter.ru/pspb/n150/ta005.htm
Автор, если я правильно понимаю, настоятель нашего зеленогорского храма. Я туда через хорошего знакомого обратился, чтобы уточнить исходный вопрос.
То что там был склад, я хорошо помню, даже зрительно. Куполов не было, на разбитой колокольне росла чахлая березка. У нас в фотогалерее довольно много фотографий, как это выглядело. Включаю первую, неудачную, операцию по установке куполов в 1982 году.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Даже на Украине известна эта легенда, но в каком контексте?
"...Уже самий початок Зимової війни показав, що до чого. Червоні війська дві години не могли увійти у залишене фінськими прикордонними загонами містечко Теріокі - з дзвіниці православного собору влучно бив кулемет. Урешті-решт дзвіницю збили артилерією. Кулеметником виявилася 18-літня дочка місцевого православного священика, батько котрої був росіянином, мати - фінкою..."
Сергій ГРАБОВСЬКИЙ
http://www.obozrevatel.com/news/2006/12 ... 4/p_14.htm
Вот, я тоже помню, что отец - священник, а мать - финка.
Да, контекст там интересный :) Спасибо, я этих ссылок не нашел.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

А все-таки вопрос остается открытым 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):А все-таки вопрос остается открытым 8)
Да. Хорошо бы найти первоисточник, поскольку цитируют все, похоже, один и тот же исходный текст.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Исходя из всего вышеизложенного, у меня возникли такие вопросы:
-если вся эта история про 18 летнюю дочь-пулеметчицу легенда, то тогда кто ее придумал? Комиссары, как проповедники атеизма, что бы показать что "церковь несет смерть".Или может финны-мол "даже русские, оставшиеся в Финляндии воюют против вас","пятой колонны, на которую вы расчитываете не будет".
-если действительно колокольню сбила кронштадская артиллерия, то зачем? Колокольня это же отличный ориентир, по которому можно давать целеуказания тем же батареям. Или наши военноначальники решили что используя этот ориентир финны будут бомбить захваченный Териоки с правительством ФДР. Тогда в каких числах сбили колокольню? До захвата Териок или после?
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

abravo писал(а): Да. Хорошо бы найти первоисточник, поскольку цитируют все, похоже, один и тот же исходный текст.
Да где же его теперь найти?
Ответить