Укрепления линии VT.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Stas-Vorobiev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Stas-Vorobiev »

Ну, можно и эти фотографии поместить, комментарии кое-какие составить и нормально. Вообще, хотелось бы побольше ОП охватить.

На сайте нашем мы буквально сейчас находимся в стадии выкладки и поэтому большая часть ссылок в финском разделе ведут в никуда. А так, мы планируем по каждой линии дать для начала небольшое вступление и фотогалереи.
По Свири, Медвежьегорску, линии VT материалы уже есть, просто загрузить надо. Наверное уже в начале следущей недели раздел станет заметно более полным.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Про Taipale у меня есть чуть-чуть. Снимали весной.
Stas-Vorobiev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Stas-Vorobiev »

В принципе, все это нам интересно, поскольку сами мы еще очень нескоро обходим всю линию.

А вот интересно, кто-нибудь составляет схемы ОП?
в силу взорванности почти всех отдельных сооружений, пожалуй, что именно схемы ОП будут представлять наибольший интерес из материалов по линии.

abravo
А точнее сооружения можете охарактеризовать?
Скажем в подписях к фотографиям зачастую значится "сооружение №...", при этом видно, что сохранилось оно в принципе не плохо и наверное его тип вполне определим.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

kulakovas писал(а):
автодоктор писал(а): Какой крест вы имеете ввиду? Где именно? Если можно, расскажите по подробнее что вам про него известно.
Крест в лесу, метров 50 от дороги, сразу за поворотом на "Дятлово". Поставили финны. В блине погибло около 12 шведо-говорящих финнов. Вроде снарядом накрыло. Создаётся впечатление, что это единственное место, где погибло больше одного человека.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

В Тайпале я буду в эти выходные. Так что фотографии скорее всего будут. Может быть еще что-нибудь по дороге захватим.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Stas-Vorobiev писал(а):В принципе, все это нам интересно, поскольку сами мы еще очень нескоро обходим всю линию.

А вот интересно, кто-нибудь составляет схемы ОП?
в силу взорванности почти всех отдельных сооружений, пожалуй, что именно схемы ОП будут представлять наибольший интерес из материалов по линии.

abravo
А точнее сооружения можете охарактеризовать?
Скажем в подписях к фотографиям зачастую значится "сооружение №...", при этом видно, что сохранилось оно в принципе не плохо и наверное его тип вполне определим.
У нас есть финская карта линии в районе Серово. В принципе попробовать можно. Пока надо бы собрать то,что есть.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Stas-Vorobiev писал(а):В принципе, все это нам интересно, поскольку сами мы еще очень нескоро обходим всю линию.

А вот интересно, кто-нибудь составляет схемы ОП?
в силу взорванности почти всех отдельных сооружений, пожалуй, что именно схемы ОП будут представлять наибольший интерес из материалов по линии.

abravo
А точнее сооружения можете охарактеризовать?
Скажем в подписях к фотографиям зачастую значится "сооружение №...", при этом видно, что сохранилось оно в принципе не плохо и наверное его тип вполне определим.
По линии VT схем пока не составляли, хотя очень хочется. Гриша правильно заметил, что у нас есть финская схема участка в районе Ваммельсуо (Серово). Ее нам дал один из посетителей форума, вопрос ее распространения надо решать с ним.

Стас, по фоткам схема простая - либо вы сами с отчета по линии VT в районе Мухино (Сахакюля) берете нужные вам фотки, либо, если это не удобно - напишите мне на какой адрес отправить и я пришлю. Единственная просьба - написать при публикации, что фотки с териоков.

По описаниям. Я сам не очень большой специалист, там где мои товарищи смогли дать определения этим сооружениям, оно дано - укрытие, стрелковая позиция, наблюдательный пункт и т.д. Если нужны какие-то уточнения, давайте здесь спрашивайте по конкретным фотографиям, они там все пронумерованы, будем коллективным разумом разбираться. По всем сооружениям есть точные координаты, так что схему этого небольшого участка составить можно довольно точно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Про Taipale у меня есть чуть-чуть. Снимали весной.
Саша, так какие вопросы. Раздел в галерее по линии VT уже есть. Делаешь там альбом по Тайпале и вперед. При желании и наличии времени, конечно.
Stas-Vorobiev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Stas-Vorobiev »

Григорий
abravo
А вот хотелось бы уточнить - карта "в районе Серово" - это просто финская топооснова, или это именно схема ОП (и именно финская)?

А то на этот участок имеет место быть несколько схем ОП, составленных советскими инженерами после их взятия. Не одна ли из таковых имеется в виду?

abravo
По фотографиям ясно. Давайте так и сделаем, мы как руки дойдут, скачаем их с Вашего сайта и если вопросы возникнут, мы зададим.
По части указывания авторства - само собой, сайт и автора укажем.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Stas-Vorobiev писал(а):Григорий
abravo
А вот хотелось бы уточнить - карта "в районе Серово" - это просто финская топооснова, или это именно схема ОП (и именно финская)?

А то на этот участок имеет место быть несколько схем ОП, составленных советскими инженерами после их взятия. Не одна ли из таковых имеется в виду?
Стас, это финская схема. Именно финская и именно схема, а не карта.
Stas-Vorobiev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Stas-Vorobiev »

Здорово!

А как в таком случае выйти на человека, ее давшего?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Stas-Vorobiev писал(а):Здорово!

А как в таком случае выйти на человека, ее давшего?
Я найду его адрес и с ним свяжусь.
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Привет, Стас! Рад тебя видеть здесь!
Свои фото с Рощинки я Сергею передам. (Я там немного дальше чем здесь в галерее есть ходил. Здесь фото с одное поездки. Я ездил два раза. И еще с Сергеем в прошлом году один раз) Точки я ему скинул. Но вся проблема в том для многих сфотографированных сооружений нет точек,т.к лес густоват. Идендефицировать сооружения сложно так многие только кучи бетона. Идендефицировать их можно только если по местоположению.
автодоктор писал(а):
Я дальше Кархулы не залезал. Видимо правильно и делал.

А вот это зря. Там не менее интересно, чем везде. Там достаточное количество различных сооружений, только они более рассредоточены, информации по ним мало (по сравнению с Summa, Muola и т.д.), а следовательно найти сложнее. Плюс к этому период их постройки.
Абсолютно согласен!
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

автодоктор

Возьму на себя смелость сказать, что линия Маннергейма и ВТ, несколько разные вещи.

Возьму на себя смелость утверждеть что если и не абсолютно, то практически абсолютно разные!
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Приветствую!
Кстати, Дима, Если пройти за Дятлово , до озера Зайчихино, то там , как ты наверно знаешь, и будет часть тыловой Выборгской позиции, которой ты интересовался. А самое интересное, что расстояние между узлами сопротивления тыловой позиции Kai и Nr и узлом основной позиции N всего километр, полтора - разница чисто условная. Вот думаю в скором времени съездить туда.
Ответить