Герб с надгробия в Сорвали

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Герб с надгробия в Сорвали

Сообщение abravo »

Алла Матвиенко из Выборга прислала фото герба с надгробия на кладбище в Сорвали. Никто не знает, кому этот герб мог принадлежать или еще какие-то сведения, которые может почерпнуть понимающий в геральдике человек из этого изображения:

Изображение
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

На riddarhuset.fi есть гербы всех дворянских родов Финляндии. Такого герба вроде нет. На самом сайте ответить что-либо вразумительное затруднились...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Salmi-Orusjarvi писал(а):На riddarhuset.fi есть гербы всех дворянских родов Финляндии. Такого герба вроде нет. На самом сайте ответить что-либо вразумительное затруднились...
Ясно, спасибо. Может быть это не дворянский герб, торговый? Я совершенно не разбираюсь в геральдике...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Я тоже совершенно не разбираюсь, но если зрение меня не обманывает, здесь изображены доспехи, арбалет, стрелы, голова зверя. На торговый не очени похоже. Скорее родовой.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Отец AlexM занимается гербами, может быть что-нибудь подскажет?
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Герб с надгробия в Сорвали

Сообщение schlos »

abravo писал(а):Алла Матвиенко из Выборга прислала фото герба с надгробия на кладбище в Сорвали.
Саша, кладбище больше немецкое? или я что-то путаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Герб с надгробия в Сорвали

Сообщение abravo »

schlos писал(а):
abravo писал(а):Алла Матвиенко из Выборга прислала фото герба с надгробия на кладбище в Сорвали.
Саша, кладбище больше немецкое? или я что-то путаю.
Там и немецкое, и шведское, и финское, и даже русское. В разное время разное.
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=48
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Отец AlexM занимается гербами, может быть что-нибудь подскажет?
Где у нас AlexM ? :) Он же тут есть, я помню.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Он точно есть на форуме О.П. :)
crusilly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2019 10:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Герб с надгробия в Сорвали

Сообщение crusilly »

Герб в щите выглядит идентичным гласному гербу английского рода Арбластеров/Элебастеров/Алабастеров (Arblaster/Alabaster) из графства Эссекс: "В горностаевом поле - червлёный арбалет в столб" (то есть на фоне, покрытом стилизованными горностаевыми хвостиками - красный арбалет, помещённый вертикально). В ходе визитаций (инспекционных поездок герольдов), а именно в ходе визитации Эссекса в 1634 году (см. с.485 опубликованной в 1789 г. версии), приведён многочастный герб Скотов, отражающий (по английскому обычаю) родственные связи семейства; восьмая часть щита отражала происхождение от брака Уильяма Скота из Чигвелла с сонаследницей Эдмунда Элебастера (Edmund Alabaster of Bretts Hall in Tendring, Essex). Одного происхождения с этим родом Арбластеры из Стаффордшира (владение Lysways Hall), а также, вероятно, из Норфолка и Саффолка, но эти ответвились ещё в Средневековье.
Оригинал стаффордширской визитации 1583 года не сохранился, но есть не очень совершенная копия XVII века, из которой следует, что Томас Арабластер (согласно другим документам - Арбластер), сын Джорджа Арабластера, владельца поместья Лонгдон, потомка неких Томаса Арабластера из Лонгдона и его сына Ричарда, имел тот же герб.
Здесь (http://alabaster.byethost18.com/tree.html) есть некоторые генеалогические сведения о роде.
А тут (https://pictures.abebooks.com/inventory/19420711858.jpg) - обложка некой книги об Алабастерах.
Обрамление щита не соответствует британской системе, но вполне нормально для претендующего на благородное происхождение представителя фенно-скандинавской части Европы.
Понять, какой представитель рода мог упокоиться в Сорвали, мне не удалось. Конечно, есть некоторая вероятность, что это другой герб или что гербом воспользовались без должного права на него.
Ответить