Сбор в виде прогулки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сбор в виде прогулки

Сообщение Григорий »

Предлагаю в начале осени (например вторые выходные сентября) сходить куда-нибудь. На форт Ино, в Мариоки или куда-нибудь еще.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Сбор в виде прогулки

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Предлагаю в начале осени (например вторые выходные сентября) сходить куда-нибудь. На форт Ино, в Мариоки или куда-нибудь еще.
Хорошая идея. Я предварительно подписываюсь на вторые выходные сентября, скажем на субботу.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Отлично! Я надеюсь еще народ присоединится. Надо выбрать место, куда пойдем :idea:
Предлагайте!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Поскольку поход заявлен в разделе "История", то, очевидно, предполагается исторический поход. Но что именно имеется в виду? Я вижу следующие возможные толкования этого понятия:
1. Поход войдет в историю, поскольку во время оного его участниками будут совершены подвиги или "подвиги", которые станут известны и запомнятся не только его участникам и сотрудникам ближайшего отделения милиции, но о которых будут сложены легенды, передаваемые из поколения в поколение;
2. Участники (или кто-то из участников) влипнут в историю (этот пункт близок по смыслу к п.1., но предполагает меньшую степень активности на завершающем этапе);
3. Поход по историческим местам.

В последнем случае при желании тоже можно влипнуть в историю, например, загреметь куда-либо в развалинах ф.Ино.

Если имеется в виду п.3, то был бы рад присоединиться. Единственно лишь, не уверен что смогу во вторые выходные сентября. :cry:
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): 3. Поход по историческим местам.

В последнем случае при желании тоже можно влипнуть в историю, например, загреметь куда-либо в развалинах ф.Ино.

Если имеется в виду п.3, то был бы рад присоединиться. Единственно лишь, не уверен что смогу во вторые выходные сентября. :cry:
Я предполагаю 3-й вариант. Саша, ты мне рассказывал при встрече про апокалиптические постройки - это как раз в районе ф.Ино ведь ? Если да - ты не мог бы здесь чуть подробнее описать предполагаемый маршрут - мне он на словах очень понравился.
А по дате я думаю определимся в начале сентября, так чтобы всем было удобно.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Вариант такой:
доехать до 21 км. на автобусе (если будет кворум, то можно поручить кому-либо договориться с маршруткой), там осмотр развалин 12 дм. башенной батареи с посещением подземелий (взять с собой чепчики и фонарики), осмотр фрагментов сухопутной обороны ф.Ино, далее на запад - черника, опытовые бассейны гидродинамической лаборатории, далее высоковольтная станция (кормежка местной сторожевой собаки - она готова продать Родину за бутерброд), затем место расположения временной русской батареи на 6 6 дм. орудий у д.Пуумала, снова черника, остатки финской батареи у д.Вохнала. Если народ утомится, то можно устроить пережор (в лесу или на заливе) и повернуть обратно. Если нет, то через д.Пески к дороге на ст.Местеръярви - осмотр прицельного каземата горизонтально-базного дальномера ф.Ино. Там уставшие могут сесть на 420 автобус и поехать домой.
Выход утром, от вокзала в Зеленогорске в 9-20, возвращение в Зеленогорск - часов в 5 вечера. Можно и в обратном направлении - от 26 км. к 21. Его достоинство в том, что с 21 уехать проще - автобусы каждые 20 минут.
Но мне больше нравится другой вариант - и старт и финиш на 21 км., от точки поворота можно вернуться по заливу.
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Согласен. А маршрут не слишком большой? От Песков только до дизеля километра три. Правда, там в лагере "Звездный" есть старый финский особняк-можно посмотреть. Вообще- я двуми руками "ЗА".
Немного чая в термосах в дорогу- и всё будет отлично!
Остаётся нашаманить хорошую погоду и чтобы народу смогло выбраться по-больше!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Доп. информация о предлагаемом маршруте размещена на сайте А.Шварева "Окрестности Петербурга", адрес материала
http://around.spb.ru/guide/northwest/berbat/berbat.php
http://around.spb.ru/guide/northwest/berbat/berbat.php
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Фонарики-каски берем? И аптечки.... А то на маршруте много всего и меня потянет по разным галереям походить. :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Карина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 1:33 pm

Сообщение Карина »

Здравствуйте, пожалуйста, очень нужна консультация. Дело в том, что меня очень интересует 21-й километр Приморского шоссе. Лет 20 назад я там была последний раз, почему-то за эти 20 лет так не разу туда и не съездила. Подскажите, пожалуйста, можно ли там пройти через КПП на территорию военного городка. Насколько я помню там была гостиница. Знает ли кто-нибудь из уважаемых посетителей форума, можно ли в ней остановится на выходные.
Спасибо.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

21 км

Сообщение Александр Павлов »

На самом 21 км. никаких КПП, как и вч, нет - все в прошлом. Вход, въезд, выезд - все без проблем. Люди там живут, а вот насчет гостиницы :?:
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Собственно говоря, до 21 км. 30 минут на 213 от Зеленогорска, ходит каждые 20 минут.
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Господа! Через выходные оговоренные вторые выходные сентября...
Пора договариваться о месте , времени и сопутствующих товарах-фонариках и пиве.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Господа! Через выходные оговоренные вторые выходные сентября...
Пора договариваться о месте , времени и сопутствующих товарах-фонариках и пиве.
Я предпочитаю субботу, 11-ое. Где собираемся - на автобусной остановке в Зеленогорске ? Какой там автобус - 213 ? Большинство поедет на электричке из Питера, скажите примерно время - я вам электричку подберу.
Да, если я не путаю - Александр Павлов появится только на следующей неделе.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Господа! Через выходные оговоренные вторые выходные сентября...
Пора договариваться о месте , времени и сопутствующих товарах-фонариках и пиве.
Я предпочитаю субботу, 11-ое. Где собираемся - на автобусной остановке в Зеленогорске ? Какой там автобус - 213 ? Большинство поедет на электричке из Питера, скажите примерно время - я вам электричку подберу.
Да, если я не путаю - Александр Павлов появится только на следующей неделе.
Увы, но я уже появился. Увы не потому, что не рад здесь появиться, а просто грустные события заставили раньше приехать. А тут (точнее там, но все равно тут) еще с детьми ни за что пострадавшими эта история...

Давайте определимся с датой.
Время предлагаю - по прибытии из Питера электрички 8-12 (Выборг), которая должна быть в Зеленогорске примерно в 9-12 - 9-15. Перед ней есть еще 8-02 (Каннельярви) - на ней народу поменьше.
Как раз в это время есть 213, 420, который чуть дороже, но и чуть быстрее, а 9-30 идет коммерческий из Питера - поскольку коммерческий, то почти пустой. Ну и дизель-электричка как вариант остается (если куча народу будет).
Желательно иметь резиновые самоги, чепчики-каски и фонари.
Насчет водки-пива прошу иметь в виду, что досрочно отяжелевшие будут оставлены на месте утомления до следующей прогулки - эвакуация тел планом не предусмотрена :!:
И хорошо бы поручит кому-нибудь, например. Григорию как инициатору, подсчитать примерное количество отправляющихся. Со мной будут (предположительно) два пацана - мой крестник (16 лет) с братом (15 лет) и хороший человек Павел Сапунов = 4.

А вообще-то не вовремя это я. Траур как-никак. Настолько я выпал из здешней реальности, что и не совсем понимаю еще что тут и как. Извините, Давайте потом...
Последний раз редактировалось Александр Павлов Пн сен 06, 2004 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Ответить