Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Сообщение Володимiр »

Akkalalainen писал(а):
А "колодец" можно разглядеть на выложенных открытках - это небольшое здание, там, где сейчас стоит памятник Ленину.


Вот ведь Ильич - и здесь поспел...
А вот подпись "парадплацен" под открыткой следовало бы исправить на "Парадная площадь (Плацпарад)", теперь это Пионерская площадь.
Если уж совсем точно, то "Уголок неподалеку от Парадной площади".

Ну зачем же мельчить? :D

А насчёт Ильича - нужно сказать, что вода в колодце, находящемся в самом центре города, рядом с автотрассой и многочисленными подземными коммуникациями, утратила свои качества. А поскольку в городе проложили водопровод, то необходимость в водовозах и колодцах отпала. Ну, а свято место пусто не бывает :D 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):В таком случае в открытке № 25 можно было бы написать: Замок. Трамвайное кольцо и стоянка такси у памятника на прощади Торкеля Кнутссона (теперь Крепостная), в открытке №6 - Выборг. Александровская улица (теперь Ленинградский проспект), фото со стороны бензоколонки Shell. Около 1915 года. Издание книжного магазина на выборгском вокзале.

И насчёт проспекта Ленина. Насколько мне известно, эспланадой Торкеля называли не улицу, а парк, прилегающий к Торккелинкату (Торкельской улице). В военные годы (1941-44) Торккелинкату носила имя Гитлера, а Алексантеринкату (Карьяланкату) - имя Маннергейма. Но это, наверное, лучше не указывать :wink: .
Спасибо, я подписи поправлю. Конечно, правильнее и интереснее будет. Я бы и про Маннергейма с Гитлером написал. Из истории уже не выкинешь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

В фотогалерее исторического раздела :

Сайменский канал в открытках из коллекции М. Казарина и фотографиях из личного архива (1912 год!) Е. Ромащенко - http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=36
.

Готовьтесь, впереди еще уникальные фотографии :) Завтра, наверное.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Володимiр писал(а):В таком случае в открытке № 25 можно было бы написать: Замок. Трамвайное кольцо и стоянка такси у памятника на прощади Торкеля Кнутссона (теперь Крепостная), в открытке №6 - Выборг. Александровская улица (теперь Ленинградский проспект), фото со стороны бензоколонки Shell. Около 1915 года. Издание книжного магазина на выборгском вокзале.

И насчёт проспекта Ленина. Насколько мне известно, эспланадой Торкеля называли не улицу, а парк, прилегающий к Торккелинкату (Торкельской улице). В военные годы (1941-44) Торккелинкату носила имя Гитлера, а Алексантеринкату (Карьяланкату) - имя Маннергейма. Но это, наверное, лучше не указывать :wink: .
Спасибо, я подписи поправлю. Конечно, правильнее и интереснее будет. Я бы и про Маннергейма с Гитлером написал. Из истории уже не выкинешь.
Я повторюсь, но мне кажется, что название должно быть на момент снимка и современное.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Я повторюсь, но мне кажется, что название должно быть на момент снимка и современное.
Я вроде не возражал :) Над подписями надо работать. Сейчас просто много новых материалов, я вот закончу их выкладывать и подписи буду править. С вашей помощью.

Не надо еще забывать, что там, где это известно, а Олег, например, всегда эти сведения сообщает, надо давать атрибутику открытки - когда, где и кем напечатана. Кроме того, на открытке может быть название, которое при просмотре "иконок" не разглядеть.

Поэтому предлагаю для обсуждения такую полную схему подписи (неизвестные части в конкретных случаях будут пропускаться) :

1. Название с открытки.
2. Краткое описание на момент снимка.
3. Кратко - современное название.
4. Атрибутика - год, место издания, автор фотографии, хозяин издательства.
5. Сноска на хозяина коллекции, предоставившего открытку/фотографию.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): Я повторюсь, но мне кажется, что название должно быть на момент снимка и современное.
Я вроде не возражал :) Над подписями надо работать. Сейчас просто много новых материалов, я вот закончу их выкладывать и подписи буду править. С вашей помощью.

Не надо еще забывать, что там, где это известно, а Олег, например, всегда эти сведения сообщает, надо давать атрибутику открытки - когда, где и кем напечатана. Кроме того, на открытке может быть название, которое при просмотре "иконок" не разглядеть.

Поэтому предлагаю для обсуждения такую полную схему подписи (неизвестные части в конкретных случаях будут пропускаться) :

1. Название с открытки.
2. Краткое описание на момент снимка.
3. Кратко - современное название.
4. Атрибутика - год, место издания, автор фотографии, хозяин издательства.
5. Сноска на хозяина коллекции, предоставившего открытку/фотографию.
Будущее вот за какой штукой: фотик с gps
И внизу снимка -точка , откуда сделан кадр и направление=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Фотографии Келломяк (Комарово) 1912 года из личного архива Е. Ромащенко - http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=28
.

На первой фотографии - знаменитая "резная", ныне полностью разграбленная и кажется уже частично сожженная дача Юхневич на Морской улице. На это даче довольно долго жила Матильда Кшесинская, надо бы сравнить дам на балкончике с ее портретом. О даче Юхневич можно прочитать здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c3&lang=ru .
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Будущее вот за какой штукой: фотик с gps
И внизу снимка -точка , откуда сделан кадр и направление=)
И исторические сведения, полученные тут же из интернета :)
Фотки с GPS уже есть.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): Будущее вот за какой штукой: фотик с gps
И внизу снимка -точка , откуда сделан кадр и направление=)
И исторические сведения, полученные тут же из интернета :)
Фотки с GPS уже есть.
Ну вот так прогресс опять зверски опередил меня... :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а): Будущее вот за какой штукой: фотик с gps
И внизу снимка -точка , откуда сделан кадр и направление=)
И исторические сведения, полученные тут же из интернета :)
Фотки с GPS уже есть.
Ну вот так прогресс опять зверски опередил меня... :lol:
Я хотел сказать - фотИки с GPS. Но, в принципе, и фотки - правильно. Фотик записывает координаты в EXIF-данные фотографии.

Гриша, ты глянь, какие шикарные фотки и открытки выложены.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):
abravo писал(а): И исторические сведения, полученные тут же из интернета :)
Фотки с GPS уже есть.
Ну вот так прогресс опять зверски опередил меня... :lol:
Я хотел сказать - фотИки с GPS. Но, в принципе, и фотки - правильно. Фотик записывает координаты в EXIF-данные фотографии.

Гриша, ты глянь, какие шикарные фотки и открытки выложены.
Я уже видел=) А ты домой аську не поставил?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Я уже видел=) А ты домой аську не поставил?
У меня давно есть :) 42948468
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): Я повторюсь, но мне кажется, что название должно быть на момент снимка и современное.
Я вроде не возражал :) Над подписями надо работать. Сейчас просто много новых материалов, я вот закончу их выкладывать и подписи буду править. С вашей помощью.

Не надо еще забывать, что там, где это известно, а Олег, например, всегда эти сведения сообщает, надо давать атрибутику открытки - когда, где и кем напечатана. Кроме того, на открытке может быть название, которое при просмотре "иконок" не разглядеть.

Поэтому предлагаю для обсуждения такую полную схему подписи (неизвестные части в конкретных случаях будут пропускаться) :

1. Название с открытки.
2. Краткое описание на момент снимка.
3. Кратко - современное название.
4. Атрибутика - год, место издания, автор фотографии, хозяин издательства.
5. Сноска на хозяина коллекции, предоставившего открытку/фотографию.
Тут вот какая штука ... замечательно, когда на самой карточке есть её подробные выходные данные, год выпуска, описание иллюстрации и т.д. Однако, такие подарки бывают далеко не всегда. Зачастую при подаче краткого описания используются дополнительные сведения из каталогов, надёжная информация, предоставленная коллекционерами и\или торговцами, личный опыт.
Просто хорошо было бы, если бы хозяин карточки сообщал, как минимум, ту информацию, которая на самой карточке размещена. Ну а если ему есть чт добавить - так нижайший поклон и уважение :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Эксклюзив - фотографии Терийок 1912 года, показывающие строительство православного храма. Из личного архива Елены Ромащенко, это фотографии еще ее прабабушки.

Фото 52-55 начиная отсюда http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... em=27&nn=6
.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

И еще одна очень интересная выборгская фотка - N26 (нумерация изменилась) - на страничке http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... em=31&nn=3
. 20 августа 1940 года.
Ответить