Помогите найти Шиленки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Alkmena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:58 am
Контактная информация:

Помогите найти Шиленки

Сообщение Alkmena »

Здравствуйте!
У меня в вопрос к форумчанам. Если кто-нибудь знает о населенном пункте Шиленки, который находился недалеко от Териоки, его истории и что с ним произошло пожайлуста напишите.
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Помогите найти Шиленки

Сообщение abravo »

Alkmena писал(а):Здравствуйте!
У меня в вопрос к форумчанам. Если кто-нибудь знает о населенном пункте Шиленки, который находился недалеко от Териоки, его истории и что с ним произошло пожайлуста напишите.
Заранее благодарю.
Добрый вечер.
А где точнее эти Шиленки находились, что значит "недалеко от Териоки"? И о каком периоде идет речь - до революции, между 1918 и 1939 годом ?
Я что-то пока ни на одной карте такого населенного пункта не нашел, может быть плохо искал.
Olekkk

Re: Помогите найти Шиленки

Сообщение Olekkk »

Alkmena писал(а):Здравствуйте!
У меня в вопрос к форумчанам. Если кто-нибудь знает о населенном пункте Шиленки, который находился недалеко от Териоки, его истории и что с ним произошло пожайлуста напишите.
Заранее благодарю.
Да, вроде бы, нету такого ... :shock:
Alkmena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:58 am
Контактная информация:

Сообщение Alkmena »

Тут на форуме о поиске солдат ВОВ просили узнать, так какобратился человек, который хочет найти могилу отца, погибшего в Зимнюю войну в Шиленках, а такого населенного пункта нет. Вотсама тоже все карты просмотрела и ничего.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Alkmena писал(а):Тут на форуме о поиске солдат ВОВ просили узнать, так какобратился человек, который хочет найти могилу отца, погибшего в Зимнюю войну в Шиленках, а такого населенного пункта нет. Вотсама тоже все карты просмотрела и ничего.
Ага, Зимняя война, хоть какой-то ориентир.
Я тоже просмотрел много карт, в том числе 20-3-х годов, и такого населенного пункта не нашел пока. Вообще-то вокруг Терийок практически все населенные пункты в то время имели финно-язычные названия, Шиленки как-то в это не очень вписываются.

В финском языке вообще звук "Ш" есть ? Может быть название искажено (говорят же у нас Ляписово вместо Ляйпесуо), и на самом деле надо искать что-то похожее, начинающееся, скажем, на "Сил"...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Звука "ш" в финнском нет, финны его произносят с большим трудом. Классический пример: петербуржский купец Штокманн стал всем нам известным Стокманном. И шашлык по-финнски - "сяслики".
Возможно, если это финнское или карельское название, оно звучит, как Силенки или Сииленкя (Siilenkä, Siilenkää (Ежовый Поворот :) ). На Карельском Перешейке я такого не знаю :cry: Возможно, что такое название есть на Онежском Перешейке. Да, и у восточных карелов, в прионежском диалекте (ближе к присвирьским вепсам), звук "ш" присутствует.
Впрочем, ни в коем случае не выступаю как самый "раунд энд эраунд" :) Многого не знаю, ни на чём не настаиваю
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Звука "ш" в финнском нет, финны его произносят с большим трудом. Классический пример: петербуржский купец Штокманн стал всем нам известным Стокманном. И шашлык по-финнски - "сяслики".
Возможно, если это финнское или карельское название, оно звучит, как Силенки или Сииленкя (Siilenkä, Siilenkää (Ежовый Поворот :) ). На Карельском Перешейке я такого не знаю :cry: Возможно, что такое название есть на Онежском Перешейке. Да, и у восточных карелов, в прионежском диалекте (ближе к присвирьским вепсам), звук "ш" присутствует.
Впрочем, ни в коем случае не выступаю как самый "раунд энд эраунд" :) Многого не знаю, ни на чём не настаиваю
Нет, как идея это можно подойти. Надо будет поискать по картам, что-нибудь похожее на Siilenkä . Какой-то похожий хутор где-то в районе Линтулы я вроде видел.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Хуторок - очень может быть!
Надо посмотреть карту "в квадрате" Линтула-Кивеннапа-Рауту-Васкела
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Просмотрел финские карты 30-х годов всего региона вокруг Терийок. Единственное место, название которого отдаленно похоже на искомое - это хутор Sillapaa - в районе Инокюля ( Приветненское), где-то в километре по шоссе после железнодорожной станции, справа от дороги. Надо бы узнать, нет ли там братской могилы.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Деревня и станция Шиленка есть в Дновском р-не Псковской области.
Есть упоминания Гудериана и о Шиленке где-то в р-не Брянска в 1941 году.
А на перешейке - врятли. Не Финское это название. Если только хотели что-нибудь переименовать в честь какого-нибудь Шеленкова, да не успели.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):Просмотрел финские карты 30-х годов всего региона вокруг Терийок. Единственное место, название которого отдаленно похоже на искомое - это хутор Sillapaa - в районе Инокюля ( Приветненское), где-то в километре по шоссе после железнодорожной станции, справа от дороги. Надо бы узнать, нет ли там братской могилы.
Могила там, возможно (и даже скорее всего) есть, только название как-то совсем не то ...
Ответить