Где-то между Селезнево и Брусничным

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Где-то между Селезнево и Брусничным

Сообщение abravo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Опять, значит не удержался .... фотошопил таки.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Опять, значит не удержался .... фотошопил таки.
Обиженным голосом - "чего фотошопил-то ?". Только последняя фотка сделана черно-белой, она так лучше смотрится. А остальное все, как было снято. Облака в озере Горица еще скадрированы и все.

И вообще :) "Фотошопить" превратилось чуть ли не в ругательство. А все тоже самое делали и делают традиционные "пленочные" фотографы. И софт-фильты есть для "гламурности", и ретушь сплошь и рядом (а как провод поперек красивого кадра иначе убрать ?), пленки и бумага с разными характеристиками воспроизведения цвета плюс специальные отклонения от процесса проявки и печати для увеличения/уменьшения контраста, насыщенности, вытягивания отдельных цветов, больше/меньше зерна и пр. То, что в фотошопе (кстати, это не единственная такая программа такого уровня, есть еще, скажем, Capture One и программа для макинтошей, выскочило из головы название, на А) сделать нельзя, осталось на оптике, например поляризационный фильтр.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Ну прости меня. Не хотел обидеть! Честное слово!

А вот насчет сравнения фотошопства и классических методов с тобой не согласен. В фотошопе - критишь-двигаешь и сразу результат видишь. А в классической фотографии ты должен предвидеть результат своих действий. Есть разница?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Ну прости меня. Не хотел обидеть! Честное слово!

А вот насчет сравнения фотошопства и классических методов с тобой не согласен. В фотошопе - критишь-двигаешь и сразу результат видишь. А в классической фотографии ты должен предвидеть результат своих действий. Есть разница?
Я только губы надул, обижаться передумал :)

Разница, конечно, есть. Но это разница технологическая. Я говорю о целях и результатах. Они одинаковы. А посередине технологический процесс, который разный по определению. И которым каждый владеет по-разному. Конечно, с пленкой работать труднее, кто ж спорит. Но и фотошоп со товарищами - очень сложные и мощные инструменты, их можно всю жизнь изучать.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Я только губы надул, обижаться передумал :)
:D
Александр
MSP
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 6:09 pm
Откуда: Путинбург-Зеленогорск

Сообщение MSP »

Фотографии очень понравились! С Александром согласен насчет аналога и фотошопа. На фото Траурницы видны как "нити теплого воздуха"- что это? Ни разу не видел Траурницу в это время. Что-то видимо в природе? Знатоки бабочек -делитесь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

MSP писал(а):Фотографии очень понравились! С Александром согласен насчет аналога и фотошопа. На фото Траурницы видны как "нити теплого воздуха"- что это? Ни разу не видел Траурницу в это время. Что-то видимо в природе? Знатоки бабочек -делитесь.
Спасибо :)
Я сам удивился. Мы сначала видели только бабочек-лимонниц. И только в одном месте вдруг несколько почти черных бабочек. Особенно времени на "охоту" не было, это снято метров с 10 с большим увеличением, на заднем плане размыто из-за малой глубины резкости, это точно не потоки воздуха, так серые веточки или травинки "размазались".
Ответить