Новый Ужас Выборга

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Новый Ужас Выборга

Сообщение abravo »

Этот ужас мы обнаружили за забором на привокзальной площади Выборга. То есть мы знали из газет и от выборжан, что там строят герб города. Знали и надеялись, что это будет сделано в стиле Выборга, например, как на одном из домов недалеко от вокзала. Ужас, который мы разглядели в щель забора, напоминает мне исключительно логотип известной автомобильной марки, поставленый почему-то на покрытый кафелем шар, находящийся в свою очередь в кафельном же горшке.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Мда ..... Есть, правда, надежда, что бомжи его в металлолом быстро сдадут. Нержавейка, как-никак.
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

А откуда струи бьют?
Неужели это не фонтан?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

На форуме сайта газеты "Выборгские ведомости" идет голосование по поводу строительства "монумента" на Привокзальной площади Выборга - http://www.vyborg-press.ru/smforum/inde ... 3.new.html .
Только там надо будет зарегистрироваться, чтобы проголосовать.

Я отметился :)
Игор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 5:59 pm
Откуда: Выборг

Сообщение Игор »

На короне написано wiipuri вместо viipuri :shock:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Игор писал(а):На короне написано wiipuri вместо viipuri :shock:
Да... Все один к одному. Позор со всех сторон.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Я могу ошибаться и скорее всего так оно и есть, но вроде где-то, когда-то упоминалось, что на Швецком Выборг - wiipuri . Меня тогда это удивило. Читал на каком-то Московском тур. сайте.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):Я могу ошибаться и скорее всего так оно и есть, но вроде где-то, когда-то упоминалось, что на Швецком Выборг - wiipuri . Меня тогда это удивило. Читал на каком-то Московском тур. сайте.
Т.о., все сделано с дальним политическим прицелом - коль зайдут разговоры о том, что вертайте, мол, назад наш Viipuri, то будет аргументированный ответ - какой это он ваш? Ясно же написано - Wiipuri! Вот с настоящим хозяином и будем разговаривать, а вы тут вообще непонятно кто, на чужое претендуете!
Александр
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Сообщение Володимiр »

Да нет, такого подтекста здесь нет. Просто для финского языка буква W - примерно то же самое, что для русского были i или фита. То есть она раньше писалась в заимствованных словах (Wiiborg-Wiborg-Wiipuri), но постепенно была заменена на V. А памятник действительно странный. Автор объяснял, что эта буква - единственный элемент, присутствовавший во всех трёх вариантах герба Выборга, поэтому он её и увековечил. Хотя, конечно, было бы гораздо логичнее выполнить сам герб, а не одну букву. А насчёт вольфрама мне понравилось :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):А насчёт вольфрама мне понравилось :)
Для тех, кто не читал, про вольфрам здесь - http://abravorus.livejournal.com/31997.html .
Для совсем ленивых могу процитировать, мне очень понравилось.
При обсуждении возводимого на привокзальной площади Выборга уродства было написано:

"Появление этого герба имеет довольно длинную историю. Где-то на офигенно крайнем Севере есть город Вольфрам (где добывают одноименный металл). Герб первоначально создавался для него (взгляните на расположение буквы W - прямо на полюсе), а латинскость буквы - дань таблице Менделеева, где она изображает соответствующий минерал. В Выборг же данное сооружение попало после того, как Российские Железные Дороги отчаялись доставить изваяние по назначению (из-за не прекращавшегося 41 месяц снежного бурана) и решили подарить груз городу ВЫборгу..."

Написано настолько серьезно и правдоподобно, что я почти купился.
надо эту историю в Выборге распространять, как действительно имевшую место :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

4 февраля в клубе "Ноосфера" состоится презентация (не самое удачное слово,но в данном случае наиболее адекватное) замечательного скально-пейзажного парка "Монрепо". Выступления сотрудников, показ видов (слайды, маленькая фотовыставка) парка, живое общение.
Начало в 14.00. Вход свободный.

из ЖЖ-сообщества карта-спб. Правда я не знаю, где находится сей клуб.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Да, непонятный какой-то клуб.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Из сегодняшних скандинавских новостей:

Накануне в библиотеке Аалто состоялось первое в этом году заседание Суоми-клуба. Президент Выборгского геральдического общества выступил на тему "Выборгская геральдика". Геральдика - это описание гербов и их истории, их составление и изучение. Выборгский герб – старейший среди гербов современных российских городов. Городские привилегии были пожалованы Выборгу королем Швеции еще в 1403 году. В качестве герба использовались печати наместников Выборгского замка. Буква W означала первую букву названия города "Wiborg",
а три короны были заимствованы из символа Швеции. Кстати, "Wi" означает "святой", "borg" - крепость.

Подробнее об истории герба Выборга и заседании геральдического общества читайте на http://mmnews.ru/scand/84.html .

По указанной ссылке из интересного :
В 1448 году композиция дополнилась золотым поясом. Примерно с этого времени окончательно установились цвета: поле - лазуревое, пояс, короны и литера - золотые.
В 1710 году Выборг был занят русскими войсками, в последствие изменился и герб города - верхнее поле стало червлёным, то есть красным. При Екатерине II герб был окончательно утверждён. Над щитом добавились два ангела.
Император Александр I решил, что шведское присутствие в регионе излишне даже в виде отдельных элементов, поэтому город получил новый символ, на котором изображен Выборгский замок.
Существующий в настоящее время герб Выборгского района Ленинградской области повторяет екатерининский.

И смешного :
Известный выборгский скульптор Виктор Димов высказал интересную точку зрения. Зубцы на короне обозначают численность населения. Три зубца на короне, как бы занижают статус города, опуская его до статуса поселения.

Виктор Димов - это автор ужаса на привокзальной площади. Шутник.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
И смешного :
Известный выборгский скульптор Виктор Димов высказал интересную точку зрения. Зубцы на короне обозначают численность населения. Три зубца на короне, как бы занижают статус города, опуская его до статуса поселения.

Виктор Димов - это автор ужаса на привокзальной площади. Шутник.
В субботу в магазине Замка видели фото Димова с "совой-символом Выборга". На голове совы была буква "W"
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить