Домус Говинга

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Еще немножко фоток Домуса.

Изображение

Изображение

Может быть немного прямолинейно, но отражает суть, на мой взгляд. Когда с дома сдирают кожу, у него тоже течет кровь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Еще немного о доме Говинга:
http://www.vyborgcity.ru/text/text_15/text_15_15.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Еще немного о доме Говинга:
http://www.vyborgcity.ru/text/text_15/text_15_15.htm
Из приведенной Гришей ссылки:

"Дом В. Говинга в наше время был жилым. За почти полувековую эксплуатацию его ни разу не ремонтировали, в результате чего дом оказался в аварийном состоянии. Жильцов отселили, и совместная советско-люксембургская фирма «Евродил» реконструирует здание под валютную гостиницу."

Были мы в этой гостинице - точно, валютная. Снимки номеров приведены выше. Только что-то постояльцев мы не видели. По-крайней мере валютных.

Обратите внимание, что фирма советско-люксембургская . Похоже, что вся эта афера была еще в перестроечное время.

Гриша, а ты видел еще одно подтверждение твоей догадки, что дом на ул. Сторожевой башни тоже строил Сегерштадт. В последнем абзаце этого же текста.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а): Гриша, а ты видел еще одно подтверждение твоей догадки, что дом на ул. Сторожевой башни тоже строил Сегерштадт. В последнем абзаце этого же текста.
Видел=)
Место называется Мельничная гора.
Надо будет еще по этому сайту полазить. Он основан на материалах из книги Кеппа.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Мы с Сашей во время последней поездки в Выборг купили архитектурный путеводитель по Выборгу. Кто хочет почитать -могу захватить.

Кроме того, Хорд аф Сегерштад, помимо двух домов и рынка, в Выборге оставил после себя гранитный пьедестал памятника Кнутссону=) Интересно, если от Кнутссона остался лишь "самовар", то осталось ли что-нить от пьедестала?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А ведь полный отчет-рассказ так и не сделали=(
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):А ведь полный отчет-рассказ так и не сделали=(
Ждем текста, фотки готовы.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Черновик:

В Выборге на улице Крепостной (Линнанкату), на самой вершине Мельничной горы стоит полуразрушенный дом. Он был построен в 1904 году по заказу фирмы «Актиболагет Домус», которой руководил Виктор Говинг. Строительство дома поручили архитектору Карлу Хорд аф Сегерштадту.
Квадратный в плане, с закрытым двором-колодцем, пятиэтажный каменный дом типичен для финского модерна. Он привлекал всеобщее внимание живописным декором главного фасада — пестрящими мелкими переплетами оконных фрамуг. Дом В. Говинга не подвергался разрушению в военные годы, и в нем, как нигде в Выборге, сохранились интерьеры в стиле национального романтизма.
Важная достопримечательность дома — различные по форме и цвету камины. Их здесь более шестидесяти. Эти камины служат не только средством обогрева и вёнтиляции, но и важными элементами художественного убранства. Рисунки на их изразцах гармонируют с орнаментом лёпных потолков и отделкой дверей.
Особой торжественностью отличалось оформление парадной лестницы: мозаичные полы, художественное литье ограждений и пластичные по форме деревянные перила, скульптурные изображения летучих мышей под потолками лестничных площадок. Кое-где еще видны фресковые росписи на стенах.
Имеется подвесной двор - подземные пустоты со старыми коммуникациями. В советское время в одном из магазинов установили лифт в подвал - там были склады. Лифт можно видеть и сейчас.
Первый этаж занимал книжный магазин. Выше располагались квартиры. Дом уцелел в годы войны. Но то что не смогли сделать авиация и артиллерия сделали время и отсутствие необходимого ухода- дом начал разрушаться. Жильцов расселили, одно время пытались здание перестроить под гостиницу. Но в настоящее время дом стоит пустой, лишь завешенный зеленой строительной сеткой.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Черновик:
Я так понимаю, что здесь много цитат из Кеппа. Если я прав, то это не очень хорошо, можно просто сослаться на его статью и все. Тем более, что печей и каминов там, считай, и не осталось. Я бы скорректировал текст, во-первых, использовав также первоначальный пост Интегры, а во-вторых, больше привязаться к тем фоткам, которые будут сопровождать текст. Ориентироваться можно, например, на выложенные здесь фотки, а также на те, что есть у тебя.

То, есть, в моем понимании, должна быть справочная часть, где цитаты или их изложение допустимы, но все-таки скорректированы на сегодняшний день, и некая современная часть, сопровождающая сделанные фотки. Возможно, слегка эмоциональная :)

Хорошо бы еще архивные фотки Домуса найти.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Черновик:
Я так понимаю, что здесь много цитат из Кеппа. Если я прав, то это не очень хорошо, можно просто сослаться на его статью и все. Тем более, что печей и каминов там, считай, и не осталось. Я бы скорректировал текст, во-первых, использовав также первоначальный пост Интегры, а во-вторых, больше привязаться к тем фоткам, которые будут сопровождать текст. Ориентироваться можно, например, на выложенные здесь фотки, а также на те, что есть у тебя.

То, есть, в моем понимании, должна быть справочная часть, где цитаты или их изложение допустимы, но все-таки скорректированы на сегодняшний день, и некая современная часть, сопровождающая сделанные фотки. Возможно, слегка эмоциональная :)

Хорошо бы еще архивные фотки Домуса найти.
У меня в вордовой версии три ссылочки стоят. Та часть, где об архитектуре и внутренном убранстве дома. Но про подвесной двор Саша Павлов писал. Остальное кажется от себя.
А ссылка одна. http://www.vyborgcity.ru/text/text_15/text_15_15.htm
Но там совсем немного.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Черновик:
Я бы скорректировал текст, во-первых, использовав также первоначальный пост Интегры, а во-вторых, больше привязаться к тем фоткам, которые будут сопровождать текст. Ориентироваться можно, например, на выложенные здесь фотки, а также на те, что есть у тебя.

То, есть, в моем понимании, должна быть справочная часть, где цитаты или их изложение допустимы, но все-таки скорректированы на сегодняшний день, и некая современная часть, сопровождающая сделанные фотки. Возможно, слегка эмоциональная :)

Хорошо бы еще архивные фотки Домуса найти.
Печи и камины все-таки пока есть=) Это просто черновик. Накопано не так много. Я написал только о том, что нашел. Конечно, надо править.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): У меня в вордовой версии три ссылочки стоят. Та часть, где об архитектуре и внутренном убранстве дома. Но про подвесной двор Саша Павлов писал. Остальное кажется от себя.
А ссылка одна. http://www.vyborgcity.ru/text/text_15/text_15_15.htm
Но там совсем немного.
Гриша, спасибо. Я может зря с критикой накинулся :) Мне там просто какая-то фраза из Кеппа запомнилась и резанула глаз.

Давай, если не трудно, посмотри еще раз текст, может чем-то дополнить из Интегры. И все-таки поытаться его структурировать - на справочную и актуальную части. И присылай мне, вместе со ссылками, я буду готовить для сайта. И надо поискать старые фотки, я попробую.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): У меня в вордовой версии три ссылочки стоят. Та часть, где об архитектуре и внутренном убранстве дома. Но про подвесной двор Саша Павлов писал. Остальное кажется от себя.
А ссылка одна. http://www.vyborgcity.ru/text/text_15/text_15_15.htm
Но там совсем немного.
Гриша, спасибо. Я может зря с критикой накинулся :) Мне там просто какая-то фраза из Кеппа запомнилась и резанула глаз.

Давай, если не трудно, посмотри еще раз текст, может чем-то дополнить из Интегры. И все-таки поытаться его структурировать - на справочную и актуальную части. И присылай мне, вместе со ссылками, я буду готовить для сайта. И надо поискать старые фотки, я попробую.
Справочная- место, дата, архитектор, заказчик.
А далее- о том, что построено с точки зрения архитектуры.
(самое трудное, ибо не архитекторы)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Справочная- место, дата, архитектор, заказчик.
А далее- о том, что построено с точки зрения архитектуры.
(самое трудное, ибо не архитекторы)
Ну да, типа того. Биография есть. Я завтра напишу письмо в финский музей архитектуры, может у них есть старые фотки или рисунки.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): Справочная- место, дата, архитектор, заказчик.
А далее- о том, что построено с точки зрения архитектуры.
(самое трудное, ибо не архитекторы)
Ну да, типа того. Биография есть. Я завтра напишу письмо в финский музей архитектуры, может у них есть старые фотки или рисунки.
Может быть там есть и чертежи интерьеров. Я где -то видел упоминание об изданиях о Домусе... Хотя может и путаю
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить