Домус Говинга

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а):
LB писал(а): У меня вроде есть фоты, где охват довольно большой. Могу выслать, если понадобятся.
Леша, спасибо, мы когда приступим к конкретным действиям, я тебе обязательно напишу. Я знаю, что у тебя отличные фотки Домуса есть, в ЖЖ видел.
Ага. Понял.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

А. Мамлыга любезно прислал ссылки на биографию Сегерштадта на сайте финского музея архитектуры. На финском - http://www.mfa.fi/arkkitehtiesittely?apid=785748 , на английском - http://www.mfa.fi/architect?apid=785748 .

В моем нелитературном переводе эта биография выглядит так :

Карл Хъярд аф Сегерстад
28.01.1873, Хельсинки – 22.10.1931, Хельсинки.

Архитектор с 1895 года, закончил Политехнический институт в Хельсинки.

В студенческие годы Сегерстад работал в мастерских Киселев&Хейкель и Гранб Хедман&Васастьерна. Основал свою мастрескую в 1896 и работал некоторое время в сотрудничестве с Бертелем Юнгом. В 1901-07 был помощником архитектора в Губернском Строительном Управлении Выборга и затем городским архитектором Хельсинки до 1921 года, был первым кто был назначен на эту должность. Умер в возрасте 58 лет, его последняя должность – Секретарь городского казначейства.

Архитектура Сегерстада основательна и орнаментальна. Его аристократические идеалы имеют корни в Швеции и архитектуре этого периода как основной движущей силы. Одна из его самых знаменитых работ это здание Нюландского национального студенческого союза на Касармикату, Хельсинки. Построенное по результатам архитектурного конкурса, это здание с фасадами из мыльного камня (стеатита) было завершено в 1901 году. Из его зданий в Выборге в Финляндии наиболее известно здание рынка, построенное в 1906.

Как главный архитектор Хельсинки Сегерстад спроектировал несколько муниципальных зданий с участием Рунара Эклунда и Эйнара Флинкенберга. Библиотека Каллио с ее пространственным обаянием былапостроена в 1912, рынок Хаканиеми – двумя годами позже. Архитектором проекта рынка был Эйнар Флинкенберг. Работа городским архитектором Хельсинки включала и проектирование школ: Школа Цигнус была построена Сегерстадом в 1911, Школа Эляйнтарха в 1915 и Школа Топелиуса в 1917.

Финский музей архитектуры получил в 2004 году замечательную коллекцию чертежей Сегерстада. В дополнении к чертежам Нюландского национального студенческого союза там имеется много очень интересных и еще не разобранных материалов.
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: Домус Говинга

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

abravo писал(а): мы туда как раз недавно материал про Ульберга ( http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=42 ) выложили.
Весьма достойный материал о творчестве Уллберга в Выборге. Как известно, он также строил и в "столице" приладожской Карелии - Сортавале. Часть (вместе с оригинальными чертежами) можно найти на интерактивной карте города на английском языке - http://www.jns.fi/ymparistokeskus/ENGL/ ... _Svala.htm
На русском языке немного есть здесь:
http://www.nwsbrf.ru/coop/karelia.asp
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Домус Говинга

Сообщение Григорий »

Salmi-Orusjarvi писал(а):
abravo писал(а): мы туда как раз недавно материал про Ульберга ( http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=42 ) выложили.
Весьма достойный материал о творчестве Уллберга в Выборге. Как известно, он также строил и в "столице" приладожской Карелии - Сортавале. Часть (вместе с оригинальными чертежами) можно найти на интерактивной карте города на английском языке - http://www.jns.fi/ymparistokeskus/ENGL/ ... _Svala.htm
На русском языке немного есть здесь:
http://www.nwsbrf.ru/coop/karelia.asp
спасибо=))
У нас есть много материалов о сортавальских строениях Ульберга. Их даже много для простой экскурсии. =))) Просто трудно во всем разобраться=(
Кроме того появились сведения о постройках Ульберга в Приозерске и Питкеранте.
А карта очень интересная=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Большое спасибо Интегре за сегодняшнюю прогулку по Домусу. Прошли от подвала до чердака. По обоим сторонам дома. Нам с Григорием очень понравилось.

На чердак правда попали не все :) Отдельные персоны из числа гостей, страдающие сложным сочетанием топографического кретинизма и физиологической боязни высоты, идти на чердак по узкой лестнице без перил отказались :) Проявленная трусость была хитрым образом наказана, меня (чего скрывать, это был я) заманили красивым видом из окна на последний этаж, куда нужно было переходить по узкой доске, висящей над двухэтажным пролетом. Какой ужас я пережил, невозможно представить, особенно по дороге обратно. Если, конечно, шатающуюся доску можно назвать дорогой :)
Но это так, для придания дополнительной остроты впечатлениям :)


Фоток довольно много, потом, наверное, выложу отдельным материалом, а пока несколько штучек, которые успел подготовить. Потом еще будут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Снимаю шляпу! (За отсутствием настоящей шляпы снимаю банный колпак. Сойдет?)
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Снимаю шляпу! (За отсутствием настоящей шляпы снимаю банный колпак. Сойдет?)
Сойдет, конечно :) Спасибо, Саша.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А ещё мы книжку купили "Выборг. Архитектурный путеводитель".
В ней подробно обо всех более-менее интересных строениях написано.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):А ещё мы книжку купили "Выборг. Архитектурный путеводитель".
В ней подробно обо всех более-менее интересных строениях написано.
Да, точно. Неплохая книжка, выпущенная тремя финскими архитекторами с активным участием известного нам В. Дмитриева.

Мы там нашли информацию про здание, которым интересовался автодоктор, на выезде из Выборга на Светогорск - Марковилла. Там написано, что это здание построено до революции (год забыл) для русской семинарии. После 1918 года финны использовали это здание как что-то там для военных, а в советское время там был военный туберкулезный санаторий. Гриша, глянь в книжку, что там точно написано ?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Здание было построено для русской семинарии воен. инж. Глушковым в 1914 году.С 1918 г.- военная школа Марковилла( от имени строителя близлежайщей виллы-Маркуса Вригта. В советский период-военный противо-тубекулёзный госпиталь МО СССР .
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Такое впечатление, что Выборг - город туберкулёзников. Одни туб. больницы и санатории. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Еще фоток Домуса немного.

Изображение

Изображение

Изображение

К этой фотке необходимо пояснение. Дом не жилой, обесточенный. Поднимаешься на последний этаж, видишь освещенный коридор, сердце ёкает и дальше быстрая последовательность мыслей : "Свет горит на лестнице, кто-то живет ! Не может этого быть... Это солнечный свет !". Там низкое зимнее солнце так хитро через окно попадает на стенку, что полная иллюзия электрической лампы на стене, освещающей коридор.

Изображение

Это снято в полной темноте с предвспышкой и 25-секундной выдержкой. Немного в спешке, поэтому смазано чуть, но прикольно на мой взгляд.

Изображение

Вид из подвала, где проходят дырявые трубы отопления.

Изображение

Завтра еще немножко будет.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Такое впечатление, что Выборг - город туберкулёзников. Одни туб. больницы и санатории. :)
Лучше так, чем город камней, б...дей и бескозырок
Аватара пользователя
Интегра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 10:53 pm

Сообщение Интегра »

О! Фотографии супер!
Как вспомню эту лестницу с "эл.лампой", так сразу лет на 40 назад улетаю!
Все-равно кто бы что бы мне не говорил, такое чувство, что там до сих пор живут незримые люди. :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Интегра писал(а):О! Фотографии супер!
Как вспомню эту лестницу с "эл.лампой", так сразу лет на 40 назад улетаю!
Все-равно кто бы что бы мне не говорил, такое чувство, что там до сих пор живут незримые люди. :)
Выборг вообще такой город, в котором его современные жители часто кажутся просто лишними. Ощущение того, что в Городе есть другие, незримые люди у меня бывает каждый раз, когда я оказываюсь в центре (конечно, в хрущобах восточных новостроек и пригородных посёлков этого ощущения нет)
Ответить