В порядке занудства

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

В порядке занудства

Сообщение Александр Павлов »

Меня давно интересует вопрос, почему старое шоссе на Хельсинки за Выборгом боле прямое, чем новое?
Район р.Великая
Изображение
Район Большого поля
Изображение
Эта старая дорога, кстати, нарисована и на общедоступной карте области.
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Ты прав в том, что старая дорога не может быть прямее новой. Напрашиваются два вывода:
1 Это не старая дорога, а паралельная, в "Большое поле".
2 Военная дорога.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):Ты прав в том, что старая дорога не может быть прямее новой. Напрашиваются два вывода:
1 Это не старая дорога, а паралельная, в "Большое поле".
2 Военная дорога.
Посмотри на старые карты. Послевоенные.
Александр
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Александр Павлов писал(а):
автодоктор писал(а):Ты прав в том, что старая дорога не может быть прямее новой. Напрашиваются два вывода:
1 Это не старая дорога, а паралельная, в "Большое поле".
2 Военная дорога.
Посмотри на старые карты. Послевоенные.
И довоенные.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Ребята, будет время, обязательно посмотрю и отвечу. Тем более считаю, что это можно объяснить. Сейчас есть время только читать. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Действительно прямее. Может я не прав, но в советские времена на Финнов накладывались некоторые ограничения. Например, им нельзя было заезжать (заходить) на набережную Выборга, с которой просматривался порт.
Так как по этой трассе, в своё время ездили только Финские туристы и дальнобойщики (и Финские тоже), возможно её удалили от войсковых частей, которые дислоцировались по той дороге до середины 80-х и имели там летние лагеря. Развалины можно посмотреть и сегодня.
Это только моё предположение.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Действительно прямее. Может я не прав, но в советские времена на Финнов накладывались некоторые ограничения. Например, им нельзя было заезжать (заходить) на набережную Выборга, с которой просматривался порт.
Так как по этой трассе, в своё время ездили только Финские туристы и дальнобойщики (и Финские тоже), возможно её удалили от войсковых частей, которые дислоцировались по той дороге до середины 80-х и имели там летние лагеря. Развалины можно посмотреть и сегодня.
Это только моё предположение.
Очень похоже на правду, я тоже об этом подумал, в Лен.области (да и вообще в СССР) много таких примеров.
Есть ещё одна мыслишка про более длинную новую дорогу: в данном месте кривую дорогу построить дороже, чем прямую, можно смету раздуть :wink:
Ответить