просыпайтесь, знатоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):
alexsvar писал(а):не советую верить мемуарам и воспоминаниям. они очень часто необъективны.

а кукушек не было :)
Отдельный топик сделали для темы о "кукушках", можно высказать свое мнение=)
А чего его (мнение) высказывать? Уже давно в более-менее серьезных исследованиях это описали и забыли.

Я вот коллекционирую случаи, описанные в наших мемуарах, когда немцы ротными колоннами, с оркестром, шли в "психическую" атаку. А наши, воспользуясь таким славным случаем лупили их в пух и прах.
(см. к-ф "Чапаев").

Уже повстречал такое раз 5. У В.Саянова, Лукницкого и у др. И все по одной схеме, как списывали друг с друга.

Еще кажется у Чуйкова об обороне Сталинграда есть такое-же, но чуть другое: там немецкие десантники, спрыгивали с бронетранспортеров в горящем городе, и пьяные плясали на тротуарах и играли на губных гармошках. А в это время наши граждане их шлепали пачками.

Еще можно пообсуждать многоэтажные финские доты, покрытые литой резиной (в мемуарах встречается) и дачи Маннергейма :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Можно, можно. Сказано , длействительно много. Там свидетельства, здесь тоже ,вроде, свидетельства, но тогда почему одним верим, а другим нет?
Если можно,alexsvar, еще раз аргументы.
Что касается резины на ДОТах, то я не встречал таких свидетельств, только в качестве легенд. Конечно,может и они есть. Но сейчас вопрос о "кукушках".
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да вы чё, ребята ?
Воина уж закончилась с финнами давно.
Надо ли так горачиться.... ?
Это говорю я, Саид :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Можно, можно. Сказано , длействительно много. Там свидетельства, здесь тоже ,вроде, свидетельства, но тогда почему одним верим, а другим нет?
Если можно,alexsvar, еще раз аргументы.
Что касается резины на ДОТах, то я не встречал таких свидетельств, только в качестве легенд. Конечно,может и они есть. Но сейчас вопрос о "кукушках".
Вы обратили внимание, что во многих свидетельствах "очевидцев" - кукушки вооружены автоматами? А иногда пулеметами. И их очень ловко с деревьев "снимают". Наверно финны были такие дураки, что вооружали своих снайперов автоматами "Суоми" и заставляли на деревья залезать.
А Вы попробуйте в зимней одежде залезть на дерево и посидеть там пару часов. Даже без оружия. Потом поделитесь впечатлениями.
А заодно расскажете, что оттуда было видно.

Рекомендую зайти на http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm и поискать слово "кукушка", обращая внимание на треды, где участовал Баир.
По крайней мере на этом форуме народ более-менее разбирающийся собирается, а не газетчики.
А можно еще у людей из ИКО "Карелия" спросить. У Чекунова например. Интересно, что он ответит :)

Насчет дотов из резины - вполне внятно в воспоминаниях описано. И рояль в миллионнике.

Надо очень скептически относиться к воспоминаниям.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну, если просто поспорить ,то могу сказать ,что разговор в представленном форуме меня не убедил- базара и воды много.
Ко всему надо относиться с сомнением. Пока доводы "против"- это рассуждения о холоде, неудобности позиции и неподтверждение финнами факта существованиия "кукушек".
Я не морозоустойчивый финн. На сосны залезал, по поводу удобности стрельбы сказать авторитетно не только я не могу-профессиональных снайперов я не видел, но есть у кого спросить :wink:
И еще -лучше перейти в соответствующий топик.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Ну, если просто поспорить ,то могу сказать ,что разговор в представленном форуме меня не убедил- базара и воды много.
Ко всему надо относиться с сомнением. Пока доводы "против"- это рассуждения о холоде, неудобности позиции и неподтверждение финнами факта существованиия "кукушек".
Я не морозоустойчивый финн. На сосны залезал, по поводу удобности стрельбы сказать авторитетно не только я не могу-профессиональных снайперов я не видел, но есть у кого спросить :wink:
И еще -лучше перейти в соответствующий топик.
Если по военным вопросам Вас не убеждает ВИФовский форум - тогда, извините, я даже не буду пытаться. :)

Вы залезали на мачтовые сосны, и? На какую высоту? Каков оттуда обзор? Насколько эта позиция лучше и защищенней той, что в кустах на земле? В чем ее преимущества?

Кстати будете в Выборге - посмотрите в музее, там дана статистика по породам деревьев на Перешейке (не говоря уж о Карелии), сосна там вовсе не лидирует :)

В соотвествующий топик не пойду, и этот еле-еле открывается. Да и тема совершенно не интересна. Копья на эту тему сломаны давно и лень тратить время.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а): Если по военным вопросам Вас не убеждает ВИФовский форум - тогда, извините, я даже не буду пытаться. :)

Вы залезали на мачтовые сосны, и? На какую высоту? Каков оттуда обзор? Насколько эта позиция лучше и защищенней той, что в кустах на земле? В чем ее преимущества?

Кстати будете в Выборге - посмотрите в музее, там дана статистика по породам деревьев на Перешейке (не говоря уж о Карелии), сосна там вовсе не лидирует :)

В соотвествующий топик не пойду, и этот еле-еле открывается. Да и тема совершенно не интересна. Копья на эту тему сломаны давно и лень тратить время.
Меня не убедил ВИФ-форум. Правильно,война давно закончилась,а народ с горячностью доказывает что вот того-то не было т.к. холодно, голодно, ничего не видно,есть места для снайперов и получше,а финны не признаются.

Это не тек аргументы,чтобы опровергать воспоминания ветеранов ЗВ.
2alexsvar. Не хотите писать о "кукушках" -как знаете. Заставлять не буду. История слишком сложная штука, чтобы однозначно давать ответ на подобные вопросы.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

На форуме "Окрестностей" набрел на такой вопрос:

"В литературе попалось упоминание о замке Густава Ваза(17век) где-то под Зеленогорском, а по археологической карте в данном районе стоит значок "средневековое укрепл. поселение". Кто нибудь знает чтонибудь об этом и сохранилось ли что до наших дней? Или "замок" это мифологическая интерпретация городища?"

Только не пишут источников.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить