просыпайтесь, знатоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

TOB. CYXOB

просыпайтесь, знатоки

Сообщение TOB. CYXOB »

Что б уж совсем страничка не засохла, задаю козырный вопрос. На почти пол-дороге до Чёртова слева последнее в городе каменное здание, да с портиком с колоннами. Раньше было розового цвета и называли мы его году в 1962-м попросту - "дворец". Но это ещё не главный вопрос. Чуть далее были два пруда, постепенно зарастающие, и верхний даже с плотинкой /на моей памяти их было несколько вариантов, которые, впрочем, одинаково не "работали". Так вот, вопросы:
что за дворец и что там было и есть ?
натуральные пруды или искусственные и, если второе, то при финнах создали или после, а, главное, зачем ?
Александр Павлов

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение Александр Павлов »

А еще там где-то пожарная машина стояла за забором....и не у этого ли самого дома с колоннами?
Александр Браво

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение Александр Браво »

Насколько я знаю, в домике с колоннами сейчас находится контора под названием Парклесхоз или просто Лесхоз. Оба пруда есть и видимо их когда-то чистили, так как сейчас они не выглядят слишком заросшими. Выглядит все это довольно красиво. К сожалению, на этом мои познания заканчиваются.
Александр Павлов

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение Александр Павлов »

Точно, точно, вспомнил, там лесная контора была. И машина пожарная была лесников. Осталось вспомнить, где стояла такая забавная вышка для наблюдения за лесом, у нее еще корзина с противовесом была. Сама она как мачта красно-белая, с кучей растяжек. По моему, там же, рядышком она и стояла... так? Да и сейчас стоит, наверное (вышка стоит, вышка).
Александр Браво

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение Александр Браво »

А вот вышку я не помню и недавно проходя мимо не видел. Или не обратил внимания. Надо будет еще раз посмотреть.
TOB. CYXOB

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение TOB. CYXOB »

А чего это ты там пешком проходил ? Это ж самая окраина :)
Машину пожарную вспомнил. Редкий случай в России, наверное - как была контора в доме при застое, так и до сих пор осталась. А вот пруды не столько зарастали как заиливались и мелели. Помню, году в 1962-м пара подростков-аборигенов типа купалась в верхнем. За прошедший почти 41 год более никогда не видел, чтоб заходили в воду вроде чистые люди, а после купания вылезли какие-то дуремары. Я так думаю, что пруды эти от финнов остались. Чтобы мы к воде не подходили, воспитательницы распустили слух, что там купали коров, больных ящуром. Ящур в нашем детском сознании смешался с ящерами, ну и можно представить...Отсюда возникает новый вопрос.
Александр Браво

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение Александр Браво »

Я на кладбище ходил, у меня там папа похоронен.. Я сечас безлошадный, старушку "копейку" в прошлом году продал, так что теперь хожу пешком.
А в пруды эти только в страшную жару дети лезут, сам я за 40 лет там ни разу не извозился, зачем, если еще 2 километра - и Чертово озеро.
TOB. CYXOB

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение TOB. CYXOB »

Извини, не в курсе был, и про папу, и насчёт машины. Детей жалко. За прошедшие 40 лет так и не поумнели...Речка, небось, из Чёртова и вытекает ?
Александр Браво

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение Александр Браво »

Да чего извинять-то, все нормально. Все люди...
Я всегда считал, что речка течет из Чертова. Но тут меня недавно стали уверять, что из Чертова вытекает не она, а какая-то другая речка. На лето запланирована прогулочная экспедиция с целью выяснения истины.
TOB. CYXOB

RE: просыпайтесь, знатоки

Сообщение TOB. CYXOB »

На каноэ ? Вверх по течению. Ты просто мои мысли читаешь, дружище. Пока я свою херню вышепредставленную напечатал, даже маршрут мысленно предположил. Слабина была одна - речка из Чёртова /на западе/ слишком небольшая, и путь её до пруда недалёк. Притоки по пути маловероятны. Ребята, вам и карты в руки. Вёсла.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Если это то здание, о котором я думаю и которое сто двадцать тысяч раз видел, пока ездил в школу каждый день из Ильичево, то оно находится совсем не почти между Зеленогорском и Чертовым, а скорее между Зеленогорском и зеденогорским кладбищем. Сам всегда интересовался этим необычным строением, так что спасибо за прояснение.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Приевт всем! :)
Речка вытекает из Чёртова - сто проЦ! Называется Терварийоки (что, в прочем, и без меня знаете), пруды финские искусственного происхождения, маленький парк возле них - то же с финских времён, в своё время он был гораздо благороднее! Дом с колоннами - лесничество. Я попробую разузнать подробнее об этом из надёжных источников, если будет новая информация о старом
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Приевт всем! :)
Речка вытекает из Чёртова - сто проЦ! Называется Терварийоки (что, в прочем, и без меня знаете), пруды финские искусственного происхождения, маленький парк возле них - то же с финских времён, в своё время он был гораздо благороднее! Дом с колоннами - лесничество. Я попробую разузнать подробнее об этом из надёжных источников, если будет новая информация о старом
Я тоже на 100% знаю, что речка, протекающая через Зеленогорск, НЕ ВЫТЕКАЕТ из Чертова озера. Я сам раньше так думал, но старшие местные аборигены мне объяснили и по карте показали, что это не так. Она вытекает из района Решетникова примерно. Я давно хочу совершить поход вдоль речки, чтобы в этом лично убедится. Предлагаю наметить на лето :)
А есть бумажный источник, подтверждающий, что пруды - финские и искусственные ? Это интересно.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

ХА! :D На лето, так на лето! Я хоть и молод, но старый турист и ориентировщик! Всю речку Тервариоки прошёл лично от начала до конца! Она ВЫТЕКАЕТ ИЗ ЧЁРТОГО ОЗЕРА! Даю что угодно на отсечение! Готов доказать правдивость своих слов как на натуре, так и на топографическом материале! (надо только порытся в архивах у бабушки, её сестра (моя двоюродная бабушка) работала топографом в Зеленогорске в 60-ых).
Из под Пухтолы действительно вытекает небольшой ручеек, протекающий через болото за гаражами и автосервисом вдоль дороги на Рощино, он просто впадает в рассматриваемый водоток :)
Из района Решетникова вытекает также следующий ручей, который впадает в залив в районе Ривьеры.

Строго говоря, водоёмы в районе "дома с колоннами" - это не пруды, а запруды (или ну очень маленькие водохранилища) :) Их искусственное происхождение очевидно при беглом осмотре, я закончил геофак, в том числе изучал практическую гидрологию, гидрогеология - вообще моя специальность.

Тему с этими прудами и домом обязуюсь проработать, задело за интересное :D Понял, что слишком мало об этом знаю. Что разведаю - расскажу :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Тему с этими прудами и домом обязуюсь проработать, задело за интересное :D Понял, что слишком мало об этом знаю. Что разведаю - расскажу :)
Сам я "Павла не видал", а 100% - со ссылкой на зеленогорского старожила, который смеялся надо мной, когда я сказал, что наша речушка вытекает из Чертова озера :)
Тема действительно очень интересная - все-таки речка дала название городу, а откуда она вытекает - точно не известно... Если есть доступ к старой топографии - это очень здорово ! Надо будет чем помочь - пишите.
Ответить