Возвращение земель?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

TOB.CYXOB

RE: Возвращение земель?

Сообщение TOB.CYXOB »

Рубаху - не знаю, не пробовал. Мешок со сменной обувью терял, было дело. В том же кристалльно доалкогольном возрасте /4-й класс/ умудрился потерять демисезонное пальто по дороге из школы...Галошу еще потерял, году в 1963-м. На третьей жене порвал ночную рубашку, лет 8 назад, но не из патриотизма / - а надо было бы!!/ и даже не из страсти, а на выяснении отношений. Более ни в каком одеждовредительстве замечен не был.
Кстати, и земли ни у кого не отбирал. У деда моего отобрали в начале прошлого века, так я и то не претендую. Тем более в той некогда процветающей деревне осталось несколько нищих стариков..
Sorry, but обычно Alex'ом называют Александра, а вот Алексеев зашифровывают как Alexy. Бывало, из-за таких недоразумений войны начинались...
А сайт ваш в рекламе не нуждается. Я его давно весь "истоптал". Спасибище огромное !!! А уж ваше описание поездки в Ландохский /по-местному/ район, где я провёл в июне два уикенда, так и вообще много чего заставляет вспомнить. По ряду соображений я камеру свою не брал, и ваш "вид с хутора вблизи Вятиккя" даже слезу вышибает. Хозяина хутора зовут Костя, мировой мужик, и семья его на уровне. Мы там провели пару незабываемых дней.
И не надо никому отдавать его хутор, как и всё аналогичное...
Сергей К.

RE: Возвращение земель?

Сообщение Сергей К. »

На мой взгляд, а навязывать свое мнение я никому не хочу, если финнам и отдать прежние земли , то их экономика будет трещать по всем швам.
Представте себе , что им придется вложить в этот КУСОК земли , а по меркам Финляндии это действительно огромная территория, такие деньжищи, чтобы убрать все то гавно (извините за не нормативную лексику на чужом сайте) которую наши русские дачники, а по фински "завоеватели", на сегодняшний день обгадели всю землю на Карельском перешейке не говоря уже о северных территориях.
Если кто из посетителей сайта бывал в Финляндии видел ту чистоту улиц, количество урн, ухоженных дворников (даже страшно называть этим словом эту категорию работников, что бы их не обидеть, они же все с радиотелефонами) у нас обычно пугают своих детей: "Не будешь учиться, будешь дворником."
Мне кажется , что для населения в 5 млн. человек , та земля которая сегодня принадлежит финнам предостаточна. Это у нас наше начальники выделяют для своего пролетариата максимум 12 соток и те неизвесно в какую собственность, а у финнов в собственности по несколько гектаров и это действительно "собственность".
И последнее, моя соседка несколько лет назад вышла за муж за финна, так вот ей платили по 2500 фин. марок в месяц за то что она учила финский язык, а где вы видели чтобы кому-нибудь за то что он ходит на курсы русского языка платили деньги? УВЫ!
И в заключении, у финнов не все так хорошо как кажется на первый взгляд,
во многом их экономика во многом зависит от России благодаря которой многие финны имеют работу, в Карелии многие финны рубят наш лес, порт в Котке на 80 % работает на Россию, и по этому частые забастовки в порту , делят кому возить грузы в Москву русским или финнам. И еще много проблем кроме тех о которых я рассказал.
Извините что отвлек от других насущных проблем.
С уважением Сергей К.
TOB.CYXOB

RE: Возвращение земель?

Сообщение TOB.CYXOB »

Да нет, всё хорошо сказано. Только ведь Финляндия - страна маленькая. Пять миллионов- это СПБ с ленобластью. Законы больших и малых масс, они и в политике действуют. Насчёт финского языка наслышан от своей аналогичной знакомой. Я ей доверяю, и посему в свои 45 лет не смог бы финский и за 25,000 учить. Землю загаженную современные технологии позволяют очищать качественно, а трава растёт быстро... Только вот "в Карелии многие финны рубят наш лес" сказано некорректно. Был я там в июне, попадались лесовозы. Лахденпохский район, где я был. Водилы - наши, да и валят тоже не приезжие. Техника - да, импортная. А вот кто продаёт лес - к тому и претензии. Так зто вроде государство ?
А Финляндия мне нравится, хотя был я там около 5-ти минут всего. Маннергейма очень уважаю. Как и Вас, Сергей.
Ответить