Клейма на кирпичах

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):фотогалерея "История в кирпичных клеймах"
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... otos/brick
Здорово !
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

у меня на балконе кирпич есть, я его из речки Териоки выудил. Целый, что тнаписано не помню. Помню он мне для инсталяции понадобился. Я его хотел нашему мэру подарить.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А чего же Вы, батенька, не подагили ? /ленинский прищур/
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
sld
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 11:02 pm

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение sld »

Ув.тов. что можите сказать про эти кирпичи,если кому они интересны пишите на мыло. Найдены при разборке здания 1856г.
sld-1@ya.ru
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение abravo »

sld писал(а):Ув.тов. что можите сказать про эти кирпичи,если кому они интересны пишите на мыло. Найдены при разборке здания 1856г.
Кирпичи HOGANAS описаны здесь - http://www.road.ru/bsmirnov/fin1.htm .

Про остальные ничего сказать не могу. Важно еще знать, где именно были найдены эти кирпичи?
sld
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 11:02 pm

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение sld »

abravo писал(а):
sld писал(а):Ув.тов. что можите сказать про эти кирпичи,если кому они интересны пишите на мыло. Найдены при разборке здания 1856г.
Кирпичи HOGANAS описаны здесь - http://www.road.ru/bsmirnov/fin1.htm .

Про остальные ничего сказать не могу. Важно еще знать, где именно были найдены эти кирпичи?
Спасибо за ссылку. Кирпичи найдены в Спб.,при разборке ткацкой фабрики 1856г.постройки,здание котельни.
З.Ы. Моя работа связана с демонтажом старых зданий и сооружен.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение abravo »

sld писал(а): Спасибо за ссылку. Кирпичи найдены в Спб.,при разборке ткацкой фабрики 1856г.постройки,здание котельни.
З.Ы. Моя работа связана с демонтажом старых зданий и сооружен.
Ясно. Вы попробуйте написать письмо Владимиру Смирнову, автору сайта, ссылку на который я Вам давал. Мне кажется, там где-то есть его почтовый адрес. Он серьезный коллекционер кирпичей, думаю ему Ваша информация будет интересна. Он появляется у нас на форуме, но довольно редко.
sld
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 11:02 pm

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение sld »

abravo писал(а):
sld писал(а): Спасибо за ссылку. Кирпичи найдены в Спб.,при разборке ткацкой фабрики 1856г.постройки,здание котельни.
З.Ы. Моя работа связана с демонтажом старых зданий и сооружен.
Ясно. Вы попробуйте написать письмо Владимиру Смирнову, автору сайта, ссылку на который я Вам давал. Мне кажется, там где-то есть его почтовый адрес. Он серьезный коллекционер кирпичей, думаю ему Ваша информация будет интересна. Он появляется у нас на форуме, но довольно редко.
Адреса я его не нашел,как его ник на форуме?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение abravo »

sld писал(а):
abravo писал(а):
sld писал(а): Спасибо за ссылку. Кирпичи найдены в Спб.,при разборке ткацкой фабрики 1856г.постройки,здание котельни.
З.Ы. Моя работа связана с демонтажом старых зданий и сооружен.
Ясно. Вы попробуйте написать письмо Владимиру Смирнову, автору сайта, ссылку на который я Вам давал. Мне кажется, там где-то есть его почтовый адрес. Он серьезный коллекционер кирпичей, думаю ему Ваша информация будет интересна. Он появляется у нас на форуме, но довольно редко.
Адреса я его не нашел,как его ник на форуме?
VSM.
А адрес его есть на этой страничке - http://road.ru/vsmirnov/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение abravo »

Прислали сегодня фотографию некоего "блока", найденного в восточной части Терийок - Оллинпяя. Не кирпич, но что-то вроде цементного строительного блока. Есть предположение, что это продукция Сызранского асфальтового завода, в верхней части есть клеймо "С. А. З.".

Не встречался ли кто-нибудь с такими блоками в наших краях?
aak_IMG_5915.jpg
aak_IMG_5915.jpg (289.2 КБ) 4733 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение abravo »

А вот что это за кирпич?
Жаропрочный, клеймо (насколько я смог рассмотреть) "BUUF". Найден в Комарово.

Изображение
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение VSM »

Кирпич с клеймом "Bjuf" произведен в шведском городке Бьюф (Bjuf) на заводе, которым владела компания "Hoganas Bjuf", выпускавшая также кирпичи с клеймом "Hoganas". Завод работал с конца XIХ до середины XX века. Известны кирпичи с совместным клеймом "Bjuf Hoganas".
Как я понимаю, это кирпичи из камина на даче Шихина.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение abravo »

VSM писал(а):Кирпич с клеймом "Bjuf" произведен в шведском городке Бьюф (Bjuf) на заводе, которым владела компания "Hoganas Bjuf", выпускавшая также кирпичи с клеймом "Hoganas". Завод работал с конца XIХ до середины XX века. Известны кирпичи с совместным клеймом "Bjuf Hoganas".
Как я понимаю, это кирпичи из камина на даче Шихина.
Спасибо!
Да, оттуда. Печь в зале на первом этаже, к сожалению, уже уничтожена, кирпич от нее.
Аватара пользователя
VPatrunov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение VPatrunov »

Прошедшей зимой в поселке Лосево (Кивиниеми) было разобрано здание Кооперативного магазина - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=123 . Не так давно, благодаря людям, неравнодушным к истории поселка, была сделана дорожка из кирпичей разобранного здания, ведущая от кафе "Причал" к берегу Лосевской протоки. Здание магазина было построено из хорошего красного кирпича, а труба сложена, судя по клейму, из огнеупорных кирпичей, производившихся на датском острове Борнхольм.
Фото Елены Голубевой
Вложения
03.jpg
03.jpg (293.5 КБ) 4039 просмотров
02.jpg
02.jpg (240.28 КБ) 4039 просмотров
01.jpg
01.jpg (439.93 КБ) 4039 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение Osbourne »

огнеупорных кирпичей, производившихся на датском острове Борнхольм
Данные кирпичи произведены на острове Борнхольм в Балтийском море, принадлежащем Дании. Ввиду больших запасов глины производство керамических изделий на Борнхольме началось довольно давно – по крайней мере, данный огнеупорный кирпич обнаружен на затонувшем в 1853 году на пути в Петербург голландском судне. В описании существующего на острове музея керамики Hjorths указано, что производство керамических изделий (возможно, и кирпича) продолжалось вплоть до 1993 года. Что касается данной аббревиатуры, то первая буква означает «Danks» (Датский), вторая – «Chamottesten» (Огнеупорный (шамотный) кирпич), а последняя – «Fabrik» (Завод). Существует несколько вариаций написания клейма, включая добавочное клеймо «BORNHOLM».

http://www.v-smirnov.ru/dm.htm
Ответить