Клейма на кирпичах

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Клейма на кирпичах

Сообщение VSM »

Очень прошу всех, кто располагает какой-либо информации о заводах-производителях кипричей с клеймами, указанными ниже, сообщить мне эти сведения. Все кирпичи найдены мною на Карельском перешейке на территории бывшей Финляндии на остатках русских дач и финских домов (при необходимости имеются фотографии):

Г.Л. (возможно, заводы графа Левашова в Дибунах?)
Р.Р. (на кирпиче в верхнем левом углу оттиск шестипалой лапы)
А.А.
Ф.П.
ПУЗАН... (возможно, Пузанов)
ЖМ... (возможно, заводы Ж.Мюллер)
В.Г.З.
E&M (литеры наносились по-отдельности, буквы "пляшут" на разных кирпичах)
SKROMBERGA (нестандартный размер)
AXELTORP (тонкий кирпич из светлого материала)

Заранее благодарю за отклики.
Владимир
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Клейма на кирпичах

Сообщение abravo »

VSM писал(а):Очень прошу всех, кто располагает какой-либо информации о заводах-производителях кипричей с клеймами,
Владимир, а фотографии кирпичей с клеймами, которые у Вас не перечислены, Вам нужны ? К сожалению, только фотографии, а не сами кирпичи. Места, где делались фотографии, известны.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Владимир, а фотографии кирпичей с клеймами, которые у Вас не перечислены, Вам нужны ? К сожалению, только фотографии, а не сами кирпичи. Места, где делались фотографии, известны.
Александр, спасибо за ответ. Фотографии с другими клеймами тоже интересны, кроме меток "Харчевъ", "Бр.Харчевы", "Savikko", "Юрьево" и естественно кирпичей Советского производства после 1945г.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Кирпич, к сожалению на снимке лучшее из того, что мы нашли, цельных вроде не было, найден на полуострове под Выборгом, который финны раньше называли Кейхасниеми - за о. Смоленский, ближайший поселок - Подберезье. Найден у развалин небольшого строения, возможно армейского назначения. Часть "TA" похоже повторяется на обеих частях, то есть возможно, что клеймо "STAR" с характерной "T" - с округлой шляпкой.

Изображение

А в Ушково я знаю место, где целая гора SAVIKKO , но они Вам не нужны :)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Александр, спасибо за фото! Если смогу "разгадать" это или какие-то другие клейма, напишу.

Владимир
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Клеймо Savikko засечено на островах Вуоксы в финских окопах примерно 5-7 км северо-западнее Гремучего шлюза (выше по течению)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

По моим наблюдениям, кирпичи с клеймами SAVIKKO и Г.Л. (заводы графа Левашова в Дибунах) наиболее широко распространены от Оллила до Кивенаппы. При этом, в уцелевших русских дачах сама труба выложена, в основном, "русскими" кирпичами Г.Л., Харчевъ, Пузановъ, а вокруг топки укреплены "скандинавские" кирпичи "Skromberga", "Arabia", "Axeltorp". По-видимому, фины позже заменяли прогоревшие кирпичи своими. Одна из самых неожиданных моих находок - кирпич "ПОРШНЕВЪ" около Щучьего озера (учитивая то, что этот завод стоял далеко вниз по Ижоре.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Владимир, а "номерные" кирпичи представляют интерес ? Мы были в прошлую субботу в Высоцке, там русские Транзундские укрепления 1860-70-х годов и довольно много кирпичей с номерными клеймами. Типа "Б336" (на память, но идея такая). Цифры могут быть ращными. Если надо - фотки есть, выложу. В любом варианте интересно, что эти клейма означают.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

на Петроградке на закрытой территории есть немного кирпича с цифровым клеймом. целого сходу не разглядел, но могу поискать максимально сохранившийся.
надо кому?
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

abravo писал(а):Кирпич, к сожалению на снимке лучшее из того, что мы нашли, цельных вроде не было, найден на полуострове под Выборгом, который финны раньше называли Кейхасниеми - за о. Смоленский, ближайший поселок - Подберезье. Найден у развалин небольшого строения, возможно армейского назначения. Часть "TA" похоже повторяется на обеих частях, то есть возможно, что клеймо "STAR" с характерной "T" - с округлой шляпкой.
Александр,

Такой же кирпич обнаружен в Риге (!) на улице Дзинтаре. Пока по поводу завода-производителя сказать не могу, но многие упоминавшиеся мной "финские" клейма уже расшифровал - они оказались совсем не финскими, а шведскими.

Владимир
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VSM писал(а): Такой же кирпич обнаружен в Риге (!) на улице Дзинтаре. Пока по поводу завода-производителя сказать не могу, но многие упоминавшиеся мной "финские" клейма уже расшифровал - они оказались совсем не финскими, а шведскими.
Надо же, в Риге ! Очень интересно, ведь мы его нашли на удаленном мысе Выборгского залива.

Владимир, а "номерные" кирпичи, о которых я писал выше, интересуют ?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
VSM писал(а): Такой же кирпич обнаружен в Риге (!) на улице Дзинтаре. Пока по поводу завода-производителя сказать не могу, но многие упоминавшиеся мной "финские" клейма уже расшифровал - они оказались совсем не финскими, а шведскими.
Надо же, в Риге ! Очень интересно, ведь мы его нашли на удаленном мысе Выборгского залива.

Владимир, а "номерные" кирпичи, о которых я писал выше, интересуют ?
Действительно, очень интересно: это из Швеции в Ригу поставляли кирпичи или это было "дочернее предприятие", которое использовало ту же "торговую марку"?
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Olekkk писал(а):
abravo писал(а):
VSM писал(а): Такой же кирпич обнаружен в Риге (!) на улице Дзинтаре. Пока по поводу завода-производителя сказать не могу, но многие упоминавшиеся мной "финские" клейма уже расшифровал - они оказались совсем не финскими, а шведскими.
Надо же, в Риге ! Очень интересно, ведь мы его нашли на удаленном мысе Выборгского залива.

Владимир, а "номерные" кирпичи, о которых я писал выше, интересуют ?
Действительно, очень интересно: это из Швеции в Ригу поставляли кирпичи или это было "дочернее предприятие", которое использовало ту же "торговую марку"?
Да, номерные кирпичи мне интересны. Есть ли фотографии или настоящие экземпляры? Я видел несколько таких кирпичей в Шлиссельбурге в крепости. Цифры на них обычно обозначают номер партии, печи или персональные данные мастера.

Что касается кирпича STAR, то я не уверен, что он шведский - я пока определенно сказать об этом не могу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VSM писал(а): Да, номерные кирпичи мне интересны. Есть ли фотографии или настоящие экземпляры? Я видел несколько таких кирпичей в Шлиссельбурге в крепости. Цифры на них обычно обозначают номер партии, печи или персональные данные мастера.
Сейчас мы Вас кирпичами замучаем :)

У меня есть фотографии кирпичей с Транзундских укреплений в Высоцке (это примерно 1870-е годы) и с пороховых погребов на о.Мустасаари (Черновой) примерно тех же времен. Живьем нет, но в принципе, они доступны, особенно в Высоцке.

Вот это три примера из Высоцка :

Изображение

Изображение

Изображение
Olekkk

Сообщение Olekkk »

VSM писал(а):[quote="Olekkk
Что касается кирпича STAR, то я не уверен, что он шведский - я пока определенно сказать об этом не могу.
Определённо можно сказать, что в финских словах не встречается буквосочетания STAR. В именах собственных и в заимствованых словах - сколько угодно. Однако, хочу лишь заметить (будучи вообще не в теме кирпичей), что если на кирпиче стоит шведская фамилия, например, то это, может быть, не обязательно шведский кирпич :?: Штокман и Синебрюхов - вовсе не финны :D
Ответить