фотозагадка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение гау »

Александр Павлов писал(а):Да, верно.

А что Вы еще про те края знаете интересного?
примерно в 100 м от БУМа была наша дачка :D и жили родственники мужа моей сестры. знаю, что в 90-е годы приезжал сын хозяина фабрики (финн). надо спрашивать моего зятя, у него детство золотое там прошло.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: фотозагадка

Сообщение Александр Павлов »

гау писал(а):
Александр Павлов писал(а):Да, верно.

А что Вы еще про те края знаете интересного?
примерно в 100 м от БУМа была наша дачка :D и жили родственники мужа моей сестры. знаю, что в 90-е годы приезжал сын хозяина фабрики (финн). надо спрашивать моего зятя, у него детство золотое там прошло.
С нетерпением ждем результатов расспросов!

Кстати, спросите его, пожалуйста, вот о чем - один местный дядечка рассказывал мне, что после войны недалеко от нынешней платформы "Кравцово" стояла огневая точка - башня от танка. Не знает ли Ваш зять что-нибудь по этой части?
Александр
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение гау »

Александр Павлов писал(а):[
Кстати, спросите его, пожалуйста, вот о чем - один местный дядечка рассказывал мне, что после войны недалеко от нынешней платформы "Кравцово" стояла огневая точка - башня от танка. Не знает ли Ваш зять что-нибудь по этой части?
только летом смогу, так как живу сейчас далеко.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: фотозагадка

Сообщение Александр Павлов »

Т.е. есть время подготовить подробный список вопросов :)
Александр
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение гау »

меня всегда удивляло, что на небольшой речушке Селезнёвке несколько небольших ГЭС было при финнах: в Лужайке, в Кравцово, в Селезнёво, в Калинино ( ул. 1-Речная, там бабушка жила после сноса ул. Мельничная).
гау
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение гау »

Александр Павлов писал(а):Т.е. есть время подготовить подробный список вопросов :)
в свою очередь вопрос хочу задать :oops: . прадедушка у меня служил военврачом в Выборге ориентировочно с 1914 по1918 год, в 1916 году точно , потому что бабушка родилась в Выборге в 1916 . но нигде не могу найти следов уже много лет ( иной раз и крамольная мыслишка закрадывается: а был ли прадедушка?) . может вам попадалась в работе над статьёй " "Неизвестная крепость. Выборгская крепость в 1914-1918 гг - строительство фортовой крепости" такая фамилия Марус ( или похожая ибо это обрусевший вариант)? буду благодарна за любой ответ
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: фотозагадка

Сообщение Александр Павлов »

Такой фамилии не помню, да и не встречал, скорее всего, так как в дела, касающиеся медицины, нос не совал. Но при случае попробую посмотреть, фамилию запомнил. Случай, правда, вряд ли раньше лета представится.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

В архиве Библиотеки Конгресса США есть три фотографии Прокудина-Горского, снятые между 1905 и 1915 годом и атрибутированные, как "В парке Монрепо, Выборг".

Две фотографии сомнений не вызывают, но вот третья - разве это Монрепо? Что это за дом с башенкой, разве там было что-то подобное и в каком месте там такая линия берега?

Первое фото
PrGorsk-In Monrepos_Park_in_Vyborg-1c-www.jpg
PrGorsk-In Monrepos_Park_in_Vyborg-1c-www.jpg (256.46 КБ) 3050 просмотров
Второе
PrGorsk-In Monrepos_Park_in_Vyborg-2c-www.jpg
PrGorsk-In Monrepos_Park_in_Vyborg-2c-www.jpg (204.95 КБ) 3050 просмотров
Третье, которое меня смущает
PrGorsk-In Monrepos_Park_in_Vyborg-3c-www.jpg
PrGorsk-In Monrepos_Park_in_Vyborg-3c-www.jpg (204.94 КБ) 3050 просмотров
Надо отметить, что атрибутировка принадлежит самому Прокудину-Горскому, вот лист из альбома:
PrGorsk-loc.jpg
PrGorsk-loc.jpg (122.88 КБ) 3046 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение автодоктор »

Меня тоже смущает. Дом мог и не сохраниться, но такой горы, как на заднем плане справа, там точно в округе нет. Да и берег песчаный, без камней. Не похоже на Монрепо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Меня тоже смущает. Дом мог и не сохраниться, но такой горы, как на заднем плане справа, там точно в округе нет. Да и берег песчаный, без камней. Не похоже на Монрепо.
Вот, те же сомнения. Интересно, можно ли определить, что это может быть за место?
Аватара пользователя
Zidan
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 12:01 am
Откуда: Выборг

Re: фотозагадка

Сообщение Zidan »

С учётом того КАКИЕ на заднем плане горы - это НЕ Монрепо!
Да и, правда, берег не тот.
Смерть стоит того, чтобы ЖИТЬ,
А ЛЮБОВЬ стоит того, чтобы ждать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

А вот еще из загадок Прокудина-Горского. Эта фотография подписана так - "На озере Сайма". А мне вот кажется, что это как раз парк Монрепо. Я понимаю, что китайские мостики могли быть не только в Монрепо, но уж больно все похоже.
PrGorsk-On_the_Saimaa_Lake-3-is_it_Monrepo-www.jpg
PrGorsk-On_the_Saimaa_Lake-3-is_it_Monrepo-www.jpg (199.72 КБ) 3020 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение автодоктор »

А вот это точно Монрепо. Видимо Менделеев не читал ему лекции на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою». :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):А вот это точно Монрепо. Видимо Менделеев не читал ему лекции на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою». :D
Полностью согласен с обоими утверждениями :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Сергей Ренни »

Простим фотомастеру нелепые ошибки в атрибуции снимков. Немудрено запутаться при таком количестве негативов, хотя и странно для профессионала... Судя по арх-ре и рельефу в снимке "Монрепо" читается что-то австро-швейцарское...
Дополнительная инф-я к творческому наследию фотографа:
В 1910г. им был выполнен цикл снимков по дачной местности "Танино", близ Райвола. По негативам выпустили набор рекламных открыток. Известно не менее 20 ракурсов. К сожалению, большинство - абсолютно несодержательны: полянки, лесные дорожки, берега речки и озера, заборы и пр.
Одна открытка приведена в альбоме "Из СПб в Кивеннапу", с назв. "Верочкина горка".
Ответить