Вокруг Ладоги

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

korostel писал(а):чего забегал то во ссылочка на интерактивную карту Сортавалы

http://heninen.net/sortavala/karta/ очень даже не плохая...надо такую же по Териокам сделать и по Зеленогорску (старое и новое) :-)
Да, хорошая карта, спасибо.
По Зеленогорску/Терийокам такую карту было бы здорово сделать. Кто бы картой подходящей для этого поделился ? У меня вроде и карт много, а приличной современной, да еще аккуратно сделанной, наподобие сортавальской - нет...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

korostel писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Видишь ли, любезный приятель.
P.S. Моя бабушка, царствие ей небесное, любила говорить:
"Просто какать с моста. Ты попробуй с реки на мост." :wink:

Это я к чему процитировал...а... вспомнил...прежде чем обещать налить, надо еще этот коньяк заработать...

ПриозЕрск как я понимаю ( выражаясь Вашими словами) Вы ПойкаЮрия ПРОКАКАЛИ -

Судя по всему (Вашему тону и запалу свойственному беззаботной нежной юности) спор о Королевской дороге Вы уже ПРОПУКИВАЕТЕ

Сужу исключительно по проскакивающим в Ваших постах эпистолярных оборотах , которые Вам в обычной жизни в разговорах не свойственны ...(как говаривала Эллочка Щукина: "Хамите парниша!"

Констатирую это к моему глубокому сожалению....
К чему, собственно, Уважаемый, такая некорректность?
Разве это важно - кто и как что-то профукал, полагаю, что нечто подобное выясняют на форумах любителей бокса. Важна суть вопроса, а не то, кто ошибается, а кто нет. Тем более, что вопросы, рассматриваемые здесь, очень далеко неоднозначны, и ошибки в той или иной степени присущи всем, и, конечно же, мне тоже
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Для разрядки обстановки. Сортавала. Крест на месте православной церкви. Новая построена рядом. Правильно ли я понимаю из текста на могильном камне, что церковь эта называлась Петропавловской ?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Виды с вершины городища Паасо (74 метра) под Сортавалой. Первая панорама склеена из двух фоток.

Изображение

Изображение

Изображение
alexsvar

Сообщение alexsvar »

[quote="abravo"]Для разрядки обстановки. Сортавала. Крест на месте православной церкви. Новая построена рядом. Правильно ли я понимаю из текста на могильном камне, что церковь эта называлась Петропавловской ?

Мнэээ... а не Никольская ли это церковь?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):Для разрядки обстановки. Сортавала. Крест на месте православной церкви. Новая построена рядом. Правильно ли я понимаю из текста на могильном камне, что церковь эта называлась Петропавловской ?
Мнэээ... а не Никольская ли это церковь?
Очень может быть. Только почему на камне написано "протоиерей Сердобольской Петропавловской церкви" ? Там текст можно разобрать. Или служителя одной церкви похоронили около другой, так может быть ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Код: Выделить всё

Согласно клировым ведомостям за 1904 год, церковь во имя святителя Николая Чудотворца на острове Риккале (ныне поселок   Красная     Горка ) [b]была приписана к церкви Петра и Павла [/b]в г. Сердоболе. Год постройки – неизвестен. К концу XIX века церковь крайне обветшала, и в 1891 году на средства благотворителей была заново отремонтирована и освящена 2 июля 1892 года Преосвященным Антонием (Вадковским), епископом Выборгским. Церковь деревянная с колокольней над папертью, без печей, обнесена каменной оградой. Богослужения в церкви совершались до 1940 года, когда после подписания мирного договора Республики Финляндии и СССР г. Сердоболь отошел к Советскому Союзу. Некоторое время церковь была заброшена, а в 1970-х годах в помещении бывшей церкви открыли поселковую библиотеку. В 1992 году здание церкви передали Русской Православной церкви, а в 1993 храм был приписан к Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю. Постепенно, в течение нескольких лет, была проведена реставрация храма: восстановлена колокольня, главки церкви, были установлены кресты. После освящения церкви в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца возобновились богослужения. Сейчас на подворье подвизаются 4 человека из числа Валаамской братии вместе с настоятелем иеромонахом Авраамием (Княженцевым).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):

Код: Выделить всё

Согласно клировым ведомостям за 1904 год, церковь во имя святителя Николая Чудотворца на острове Риккале (ныне поселок   Красная     Горка ) [b]была приписана к церкви Петра и Павла [/b]в г. Сердоболе. 
Понял, спасибо.

Тогда еще один вопрос. Я думал, что крест стоит на месте несохранившейся церкви, а получается, что церковь-то сохранилась. Известно в память кого/чего поставлен крест ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

мне - неизвестно.

размышляю не послать ли маршрут через Вознесенье нафиг и не поехать или из П-ска через Питкяранту-Сортавалу :) гранатов набрать :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): размышляю не послать ли маршрут через Вознесенье нафиг и не поехать или из П-ска через Питкяранту-Сортавалу :) гранатов набрать :)
А почему бы и нет ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Очень уж банально :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Очень уж банально :)
Ну и что. Почуствуешь себя мальчишкой, собирающим драгоценные камни :) Должно быть приятно.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

alexsvar писал(а):Очень уж банально :)
Найти неплохие гранатики в карельких скарнах совсем не банально :!: Мелких - сколько хочешь, а вот хорошие образцы встречаются не так уж и часто. Если найдёте что-то интересное - поделитесь фотографией, вместе порадуемся :)
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

korostel писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Видишь ли, любезный приятель.
P.S. Моя бабушка, царствие ей небесное, любила говорить:
"Просто какать с моста. Ты попробуй с реки на мост." :wink:
Это я к чему процитировал...а... вспомнил...прежде чем обещать налить, надо еще этот коньяк заработать...
Видите ли, дорогой Korostel.
Товарищ AS процитировал закон. На конкретную статью не сослался.
Вы же практик по этой части и отлично знаете как "легко" бывает найти нужную норму. Вот к чему была цитата.
korostel писал(а): ПриозЕрск как я понимаю ( выражаясь Вашими словами) Вы ПойкаЮрия ПРОКАКАЛИ -
Позвольте напомнить: ПриозЁрск. Хотя AS другого мнения и мы пока друг друга ни в чём не убедили. И никто пока ничкго не про... вот то самое.
Yrjönpoika, напомню, означает "Юрьев сын". Юрьевич то есть. Отчество (patronyymi) у меня такое. :evil:
korostel писал(а): Судя по всему (Вашему тону и запалу свойственному беззаботной нежной юности) спор о Королевской дороге Вы уже ПРОПУКИВАЕТЕ
От запала не отрекаюсь. Про тон не соглашусь.
С Королевской дорогой ещё посмотрим, кто окажется не прав. :wink:
korostel писал(а): Сужу исключительно по проскакивающим в Ваших постах эпистолярных оборотах , которые Вам в обычной жизни в разговорах не свойственны ...(как говаривала Эллочка Щукина: "Хамите парниша!"
:?: :?: :?:
Эпистолярные обороты мне очень даже свойственны. И ещё не такие :wink:
Но дело не в цензуре. Дело в сути.
Хамства я покамест не допускал. Не настолько меня разозлили. Да и потом. Не злили вовсе. 8)
Чрезвычайно ценю чужие знания, которые слышу впервые.
Но дух сомнения не позволяет согласиться сразу, пока не получены убедительные доводы.
Когда же они есть, отрицать очевидное не буду. (напомню про историю соо словом kontu).
korostel писал(а): Констатирую это к моему глубокому сожалению....
Если я дал повод о чё то сожалеть, приношу глубочайшие извинения. И Вам, и AS.

P.S. Onko kysyttävä vielä, toveri päälikkö/Ещё вопросы есть, товарищ начальник? :shock:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Юрьёнпойка писал(а):С Королевской дорогой ещё посмотрим, кто окажется не прав. :wink:
Вчера листал некую книжечку, там совсем меленько нарисована карта Перешейка. Даже не уверен, что фотокопия, уж очень четкая там графика и ссылки на ее оригинал нет.
там нарисовано две дороги, одна - как я говорил, а вторая отпочковывается из р-на Кивеннапы к Териокам и далее идет по берегу.
Ответить