Вокруг Ладоги

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
korostel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:14 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение korostel »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а):
И компания была очень хорошая.
подтвержаю... Давно я не видел вместе столько приятных во всех отношениях людей...И был очень рад очному знакомству с Александром...[/img]
Зри в корень !
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Так, господа, давайте ка закончим ругаться. 8)

АШ на самом деле стОит сказать огромный Киитос, мне вот так всё организовать было бы просто влом.
Я позже всех присоединился к компании, и честно говоря, прекрасно понимаю, что для АШ это было неприятным сюрпризом, да ещё в последний перед поездкой день. Да, согласен, пришлось свернуть знакомство с Олонцом, но тут уж виновато время. Был бы лишний день, тогда...
Компания действительно подобралась прекрасная.
Я не подлизываюсь, не раздариваю комплименты. Просто констатирую факт. :?

Насчёт сосны и усадьбы предлагаю подождать мнения филологов или финноговорящих граждан. И заранее готов признать себя ослом, если я не прав. :oops:

Александру большое спасибо за тёплые слова, которые, как я понимаю, ко мне тоже относятся.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

LB писал(а):
Olekkk писал(а):
LB писал(а):Круто, Саша. Я тоже снова хочу туда рвануть по осени на великах. Хотя как получится...
А может вместе прокатимся? А то в прошлом году я не смог присоединиться, а в этом скорее всего получится ...
Думаю, что без проблем. Мне было бы удобнее примерно в сентябре-октябре, когда работы поменьше будет. Если с палатками, хорошо было бы еще кого-нибудь подтянуть. В общем ближе к делу посмотрим.
На выхах если, то я присоединюсь=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Юрьёнпойка писал(а): Александру большое спасибо за тёплые слова, которые, как я понимаю, ко мне тоже относятся.
Безусловно. Еще раз спасибо за компанию и очень интересное общение.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Григорий писал(а):
LB писал(а):
Olekkk писал(а): А может вместе прокатимся? А то в прошлом году я не смог присоединиться, а в этом скорее всего получится ...
Думаю, что без проблем. Мне было бы удобнее примерно в сентябре-октябре, когда работы поменьше будет. Если с палатками, хорошо было бы еще кого-нибудь подтянуть. В общем ближе к делу посмотрим.
На выхах если, то я присоединюсь=)
Ну надо бы минимум дней пять. Выходных мало.
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

LB писал(а):
Григорий писал(а):
LB писал(а): Думаю, что без проблем. Мне было бы удобнее примерно в сентябре-октябре, когда работы поменьше будет. Если с палатками, хорошо было бы еще кого-нибудь подтянуть. В общем ближе к делу посмотрим.
На выхах если, то я присоединюсь=)
Ну надо бы минимум дней пять. Выходных мало.
Согласен, 4-5 дней минимум.
Гриш, было бы очень классссно, если бы Ты смог присоединиться, очень здорово прокатились бы
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а):
Поездка была прекрасно организована, заказаны гостиницы,
Саша, если не секрет, а в каких местах (городах, посёлках) Вы останавливались, останавливались ли в Куркиёках? Так, просто интересно.
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Юрьёнпойка писал(а): Насчёт сосны и усадьбы предлагаю подождать мнения филологов или финноговорящих граждан.
Я ещё не шибко-то говорящий, но, как обучавшийся слеганцухи на филфаке на кафедре финно-угорской филологии, скажу следующее: конда (сосна) в Карелии чаще всего всё-таки konta, реже konda. Не kontu. Вы привели хороший пример, Jurjonpoika, относительно Кандалакши, неплохой иллюстрацией по теме может быть также Кондопога \ Kontopohja
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а):
abravo писал(а):
Поездка была прекрасно организована, заказаны гостиницы,
Саша, если не секрет, а в каких местах (городах, посёлках) Вы останавливались, останавливались ли в Куркиёках? Так, просто интересно.
Никаких секретов. Я потом подробнее напишу, а пока коротко.

Ночевали мы в Сортавале и Питкяранте. Остальные "города, поселки" просто проезжали, в некоторых останавливались для осмотра достопримечательностей, из заметных, по памяти - Куркиеки, Лахденпохья в первый день, Импилахти - во второй, Салми, Погранкондуши, Свирский монастырь - в третий.

Очень понравился памятник "Крест Скорби" на месте гибели около 10 тысяч наших красноармейцев из 18 стрелковой дивизии и легкотанковой дивизии, номер которой я забыл (Алекей, поправь, если я наврал). Ставили наши с финнами, основной скульптор - финн. Очень достойный памятник. И слова там хорошие написаны. Ленка там расплакалась...

Видели очень много интересного и красивого, сейчас все перечислять не буду. Главные достижения - труднодоступный водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки и Варашев камень на Ладоге (фотки выше есть). До них труднее всего добираться. Остальные объекты были недалеко или совсем на дороге. Если, конечно, эту дорогу знать :) ( Еще один раз спасибо alexsvar-у).

Гостиницы в Сортавале и Питкяранте заказывали по телефону, пару раз перезванивали, чтобы подтвердить бронь. Никаких проблем не возникло. Гостиницы искали подешевле.

В Сортавале - гостиница "София", ул.Гагарина, 15, 3 минуты от центра. 300 рублей с носа за сутки + 100 рублей за завтрак, если хочешь. Это третий этаж общежития сельскохозяйственного техникума. Все очень прилично - чистое белье, вежливый персонал. Дешево - потому что удобства общие на несколько номеров. Но удобства новые, европейские - туалет, душ, мыло, полотенце, все в лучшем виде. Для М и Ж удобства отдельные, так что все удобно. Рядом во дворе - охраняемая стоянка машин за 50 рублев за ночь. Единственно нам не повезло в этот раз - в соседнем дворе справляли свадьбу, соответственно музыка орала до 2-х ночи...

В Питкяранте - гостиница "Питкяранта", тоже кажется бывшее общежитие. Адрес не помню, но это на центральной улице,там, где она отворачивает влево от параллели с озером. 650 рублей с носа за сутки, точно также за 90 рублей можно позавтракать в ресторане при гостинице. Номера лучше обставлены, есть телевизор в каждом номере, на блок из трех номеров - общие удобства.
Да, Питкяранта приятно поразила тем, что в местном компьютерном клубе "Онлайн", расположеном в бывшем детском садике, мне совершенно спокойно в 9 вечера за 69 рублей скинули фотки с карточки из фотокамеры и записали их на ДВД. В этом же клубе очень приличный компьютерный магазин и интернет. Все очень достойно сделано. В Зеленогорске у нас такого сервиса я не знаю.

Спрашивай, если что-то еще интересует.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkille

..."Jurjonpoika"...
Вы меня начинаете разочаровывать. :wink:
Латиницей это пишется так (с поправкой на кодировку) :
"Yrjonpoika".
Проверка простая: Yrjonluostari (Юрьев монастырь).

Всем остальным.
Насчёт списка городов и посёлков. Дача аптекаря (Дом композиторов) теперь вроде ни в каком посёлке. Бухта Кирьявалахти.
Водопад Юканкоски тоже от жилья неблизко.
Адрес отеля "Питкяранта" в одноимённом городе: Улица Горького, дом 38. Естественноне помню, просто в Инете поискал.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Юрьёнпойка писал(а):Olekkille

..."Jurjonpoika"...
Вы меня начинаете разочаровывать. :wink:
Латиницей это пишется так (с поправкой на кодировку) :
"Yrjonpoika".
Проверка простая: Yrjonluostari (Юрьев монастырь).
:D Исходил исключительно из транскрипционных принципов, а также учитывая написание русского имени Юрий по-фински. Русскому звуку Ю в финском нет строго соответствия, имя Юрий рекомендуется писать, как Jurij (esim.: Jurij Gagarin), также, как в русском нет строгого соответствия финским звукам Y, Ö и Ä. А финское имя Yrjö соответствует русскому Георгию
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Триптих из Лахденпохьи (тему подсказал дядя Коля), вид из сгоревшей в 1977 кирхи на новую православную церковь :

Изображение
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Софию знаю.
Понял.
Цены в Карелии действительно смешные.
Мы в Ландохе на ровно 100 р. поели - борщ, картошку с рыбой, салат, пиво. Друг взял свинину - получилось примерно столько же. Мы решили, что попали в коммунизм... и взяли еще по 50 грузинского коньяка.:)

А триптих у меня получился, как натюрморт с велосипедом.:)
Круто конечно в Карелии.
Как Вам кстати дороги? Впечатлили?
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а): А триптих у меня получился, как натюрморт с велосипедом.:)
Так, я запутался, про какой триптих ты говоришь :)
LB писал(а): Круто конечно в Карелии.
Как Вам кстати дороги? Впечатлили?
Для машины дороги очень приличные, даже грейдеры. И не заснешь - поворот на повороте, да еще со спусками и подъемами. На велике, наверное, тяжеловато. Единственное место, где нам было тяжело, это последняя часть грунтовки до водопада Юканкоски, километра 3. Там вообще лучше идти пешком. Но мы проехали :)
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):Olekkille

..."Jurjonpoika"...
Вы меня начинаете разочаровывать. :wink:
Латиницей это пишется так (с поправкой на кодировку) :
"Yrjonpoika".
Проверка простая: Yrjonluostari (Юрьев монастырь).
:D Исходил исключительно из транскрипционных принципов, а также учитывая написание русского имени Юрий по-фински. Русскому звуку Ю в финском нет строго соответствия, имя Юрий рекомендуется писать, как Jurij (esim.: Jurij Gagarin), также, как в русском нет строгого соответствия финским звукам Y, Ö и Ä. А финское имя Yrjö соответствует русскому Георгию
С кое-чем соглашусь.
Насчёт написания имени Юрий. Всё ж таки Juri или Jurii. Как я заметил, они наши "ай", "ой", "ий" и проч. транслиттериют дифтонгами (V+i). Впрочем, похоже строгого правила не существует.

Насчёт соответствия гласных. Разумеетя, что они не совпадают. У нас после звука "й" гласная всегда будет "переднеязычной" (если опять же использовать их категории). А у них совсем не факт. Скажем "jako" (деление) и "järvi" (озеро). С "ю" тоже самое: "juhla" (праздник) и "jyske" (стук).
Правда, я вот её Богу не понимаю, почему при написании финской латиницей слов "мясо", "мюсли" и "мёд" пишут "mjaso", "mjusli" i "mjod", когда звучит явно "mäso", "mysli" и "möd".

Юрий=Георгий, строго говоря, оно и то же. У финнов, кстати, аналогичная ситуация есть (Pietari и Petteri, т.е. Пётр).
И потом. Монастырь Юрьев, а вот собор Георгиевский. Но это по-русски.
А финнам, по-моему, до фонаря (Yrjön luostari и Yrjön kirkko). Они и соборы часто просто зовут церквями. Как удобнее.
Ответить