Вокруг Ладоги

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Хийтола. Погранслужба ФСБ за работой.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Юрьёнпойка писал(а):
Нет, ну чёрно-белые фотки я тоже люблю.
Цвет мешает? Ну, не знаю. Всегда интересно сравнивать (ч/б и цв.).
Ну вот например Юканкоски.

P.S. С этой точки тогда, помнится, четверо человек щёлкало. Так что сравнение можно продолжить.
По порядку :)

1) Кадр с этой точки у меня есть. Там очень сложная экспозиция, густая тень на переднем плане и очень яркая освещенность заднего. Чтобы хорошо снять, надо не торопиться. Я торопился, поэтому тоже считаю снимок не очень удачным.

2) Не каждый кадр хорошо смотрится черно-белым.

3) Сделать из цветного изображения черно-белое можно 1001 способом. В пленочной фотографии были десятки, а может сотни, разных черно-белых пленок с очень разными характеристиками. Кроме того специально именно для черно-белой фотографии использовались фильтры, которыми можно было подчеркнуть или приглушить те или иные цвета. Для цифры многое можно сделать в Фотошопе, те же фильтры, например. Или есть специальный плагин, который иммитирует характеристика разных известных черно-белых пленок. В любом варианте НЕ НАДО делать черно-белую картинку из цветно в Фотошопе методом обесцвечивания ( Desaturate ). Для это лучше использовать Channel Mixer ( не помню как это называется в русифицированном Фотошопе).

4) Фотографий с поездки очень много. Чтобы это не выглядело откровенной фото-графоманией, над ними должна быть проведена определенная работа. Я в отпуске закончить не успел, дошел почти до самого конца, остался Свирский монастырь. Поэтому я alexsvar-а хорошо понимаю, он же еще и текст пишет. Я, когда с фотками закончу, тоже планирую выложить некий отчет на сайт, в котором будут преобладать именно фотки, а по содержательной части я сошлюсь на Лешин путеводитель. Ко мне также можно будет добавить, в качестве комментариев к фоткам, какие-то подробности, которые по каким-то причинам в путеводитель не войдут.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Хийтола. Погранслужба ФСБ за работой.
Да... А мы с вами тогда проскочили просто так. И что - просто проверяют документы и все ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а):Хийтола. Погранслужба ФСБ за работой.
Да... А мы с вами тогда проскочили просто так. И что - просто проверяют документы и все ?
пока просто проверяют паспорта и сулят гиенну огненную в слудующий раз.
у Василия понитересовались целью путешествия, услышав - изменились в лице, побежали за подмогой в лице прапорщика. потратили минут 20 на перепись, созвонку с отрядом и вычисления с помощью лаптя по гражданскому атласу границ 5ти километровой зоны. :D
Прапорщик был канонический (перпутал кирху с крепостью и расширил погранзону аж до Ляскеля), но корректный.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Юрьёнпойка писал(а): Ну вот например Юканкоски.
Вот мой снимок с этого же места, который я считаю не интересным (снимок, а не место :) ). Просто для прикола его черно-белая версия, которая не так уж и плоха, на мой взгляд. На ходу делал, можно еще повозиться...

Изображение

Изображение

Я, как и говорил раньше, полным комплектом своих фоток с поездки готов поделиться со всеми ее участниками. Надо только пересечься. Пока отдал только дяде Коле.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

мне кажется в данном ракурсе нет главного: объема. не видно мощи противоположного склона и глубины теснины. это надо снимать как-то иначе. как - я не знаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):мне кажется в данном ракурсе нет главного: объема. не видно мощи противоположного склона и глубины теснины. это надо снимать как-то иначе. как - я не знаю.
Надо сверху, слегка наискосок. То есть с вертолета :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

вчера так же мучились на Ястребином, стоя на Скале.
объем вниз -метров 20 свободного полета, до ближайшего выступа. А вообще метров 40 наверно. и фиг это передашь, стоя на макушке.
вроде сделал снимок с крошечным человечком внизу, на заднем плане, с передним планом, тросами посерединке.... но все равно г... получилось. :?
надо туда еще ехать, снизу сфотографировать. :D

моя карма отломала вчера Василию глушитель и потеряла задний бампер где-то между Кузнечным и Озёрским :oops:
Стал серьезно об этом думать...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): моя карма отломала вчера Василию глушитель и потеряла задний бампер где-то между Кузнечным и Озёрским :oops:
Стал серьезно об этом думать...
Да, Василий звонил по поводу фотика и рассказывал эти ужасы. Правда, про твою карму он не говорил :) Так что думаю, она тут не причем.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): моя карма отломала вчера Василию глушитель и потеряла задний бампер где-то между Кузнечным и Озёрским :oops:
Стал серьезно об этом думать...
Да, Василий звонил по поводу фотика и рассказывал эти ужасы. Правда, про твою карму он не говорил :) Так что думаю, она тут не причем.
Знали бы Вы, какая на самом деле бывает карма 8)

Про съёмки Юканкоски, как впрочем вообще чего-то значительного, могу сказать своё, сугубо дилетантское мнение.
Фотография такие вещи во всей красе вообще передать не может. :!:
Видео - отчасти. :roll: (Просьба не искать в этой фразе никаких намёков).
Посему надо просто выезжать и смотреть своими глазами. :wink:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Юрьёнпойка писал(а): Посему надо просто выезжать и смотреть своими глазами. :wink:
С этим трудно спорить :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Посему надо просто выезжать и смотреть своими глазами. :wink:
С этим трудно спорить :)
Думаю, что легко :)

Пример видел буквально на днях: Кижи. На фотках - супермонументальный собор. Воочию хочется сказать "ээээ... маловат он как-то..."
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Посему надо просто выезжать и смотреть своими глазами. :wink:
С этим трудно спорить :)
Думаю, что легко :)

Пример видел буквально на днях: Кижи. На фотках - супермонументальный собор. Воочию хочется сказать "ээээ... маловат он как-то..."
Вы, наверное, сильно удивитесь, но спорить теперь не буду я.
Ибо "вживую" не видал.
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

это очень легко поправимо. поезд туда приходит очень удобно, в 8-9 утра. в 12-13 уходят Кометы на Кижи.
в 18-19 приходят обратно, в 23 поезд на СПб.

можно обернуться за день, лучше в рабочее время, тогда места в Кометах есть. Билет на Комету 300р+300р. Входной билет в Кижи - 95р.

а если за два дня - то и на Кивач можно съездить. в составе экскурсии порядка 300р.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): пока просто проверяют паспорта и сулят гиенну огненную в слудующий раз.
Только что по 5-му каналу показали репортаж на эту тему. С сентября повсеместно обещают пропуска. В районе Выборга - погранпосты "за Выборгом" (так сказали). Ивангород - снова закрытый город.
Вот так.
Ответить