Наша электронная библиотека

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Сделал страничку "Электронной библиотеки" для книг, сборников и статей в электронных форматах, в основном в PDF - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php .

Там пока немного - четыре легально доступные мне книжки, по одной журнальной публикации жду разрешения от авторов, и присланная мне сегодня alexandrus-ом статья о доме Леонтьева в центре Сестрорецка, судьба которого пока не столь радужна, как предполагалось в этой статье...

Но буду потихоньку добавлять. В том числе и статьи по Выборгу, которые сюда присылал PAI.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение Axel »

Давно пора :D
Поздравляю....
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Axel писал(а):Давно пора :D
Поздравляю....
Добавил замечательный финский альбом иллюстрированных воспоминаний о Выборге. Axel, спасибо!
Попросил бы знатоков уточнить перевод его названия. Я перевел "Tarun, laulun taikapuistot" как "Легенды, песни волшебного парка", но у меня большие сомнения, там вроде легенды и песни в каком-то падеже...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Статьи из газет...

Сообщение schlos »

Саша, все правильно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

schlos писал(а):Саша, все правильно.
Стас, спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Сделал страничку "Электронной библиотеки" для книг, сборников и статей в электронных форматах, в основном в PDF - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php .
Добавил "Бои в Финляндии", сборник воспоминаний участников. Воениздат НКО СССР, 1941.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Сделал страничку "Электронной библиотеки" для книг, сборников и статей в электронных форматах, в основном в PDF - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php .
Добавил статьи из Выборгской прессы, которые на форум любезно присылал PAI. Если будут новые, буду также добавлять и в "библиотеку", чтобы могли ознакомиться не только посетители форума.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Статьи из газет...

Сообщение PAI »

Любопытно,что звук в колоколе распространяется крестом,а потом закручивается по спирали.Статья из газеты "Выборг" о колоколах,колокольном звоне и звонарях.
Kolokola.pdf
(94.45 КБ) 246 скачиваний
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Любопытно,что звук в колоколе распространяется крестом,а потом закручивается по спирали.Статья из газеты "Выборг" о колоколах,колокольном звоне и звонарях.
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Добавил в "электронную библиотеку" http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php финский фотоальбом "Выборг сегодня" 1954 года.
Финский министр культуры того времени Аукусти Тухка получил приглашение посетить Ленинград для посещения музеев изобразительного искусства, а также разрешение на посещение и фотографирование Выборга. Свой фотоотчет министр представил в виде фотоальбома - 138 фотографий.

Думаю, что выборжанам и любителям Выборга будет интересно.
Большое спасибо М. Браудзе за сканирование.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Статьи из газет...

Сообщение rodandrew »

Спасибо, очень интересно.
Особенно надгробие Юхо Лаллукка в Ристимяки и вокзал ст. Сорвали
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Спасибо, очень интересно.
Особенно надгробие Юхо Лаллукка в Ристимяки и вокзал ст. Сорвали
Да, я тоже обратил внимание на надгробие Лаллука, оно же не сохранилось? А последние фотографии, в том числе вокзал Сорвали, мне кажется сделаны из окна поезда.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Статьи из газет...

Сообщение vad »

Я в восторге, отличный альбом. Очень много всего интересного. Как раз данный период практически и отсутствовал на фотографиях, вероятно из-за того, что в город было не так просто попасть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

vad писал(а):Я в восторге, отличный альбом. Очень много всего интересного. Как раз данный период практически и отсутствовал на фотографиях, вероятно из-за того, что в город было не так просто попасть.
Я предполагал, что он будет интересен. Мне может еще пришлют отдельно фотографии из него, я тогда отдельный альбом в фотогалерее сделаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Добавил в "электронную библиотеку" http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php :

Э.Г. фон Валь. Война белых и красных в Финляндии в 1918 г., - Таллин, 1936, 100 стр.

На мой взгляд, очень интересная книга, всячески рекомендую прочесть. Неплохая историческая справка с цитатами из документов, плюс ряд документов в Приложениях, подробное описание военных действий, описание подготовки финской армии (егеря из Германии), участие иностранных войск (Германия), советников и добровольцев (Швеция), интересный анализ и сравнение с ходом и результатами белого движения в России после революции. Некоторые моменты читаются, как написанные сегодня.
Ответить