Наша электронная библиотека

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Новое пополнение в нашей "библиотеке" - финский альбом 1950 года "Muistojemme Käkisalmi" (Воспоминания о Кякисалми) - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php#b09 .

Большое спасибо М. Браудзе за сканирование.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Вместе с августовским номером питерского журнала "Собака.ру" (№8 август 2009), вышло приложение "Квартальный Надзиратель", целиком посвященное Зеленогорску.

На мой взгляд (не совсем объективный, поскольку я снабжал этот выпуск некоторыми историческими фотографиями и выступил в качестве "местного" с маленькой колонкой), "Квартальный" получился очень неплохим. Профессионально сделано, немногословно, но четко, без надоевших шаблонов, информации много, в том числе и для меня новой, но не скучно, и много иллюстраций. Отличный образец для карманного путеводителя по Зеленогорску.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Новое, на мой взгляд, очень познавательное пополнение в нашей "библиотеке":

Благотворительные учреждения Выборгской губернии - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php#b10 .

Вот, например, по Терийокам числятся русская народная школа, Убежище для алкоголиков попечительного об евангелическом доме трудолюбия в С.-Петербурге и три чайно-столовых.

Хотел бы понять точнее, что такое чайно-столовая и почему она относится к благотворительным учреждениям.
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Статьи из газет...

Сообщение alexandrus »

Доброй ночи.
Попробовал поискать в интернете что-нибудь про чайно-столовые.
Если я правильно понял, то это были учреждения, которые должны были заменить кабаки и трактиры. В общем, при помощи них боролись с пьянством. В чайно-столовых не только кормили по дешевым ценам, но и вели антиалкогольную пропаганду. Они ежедневно посещались людьми из простонародья и, вроде, даже, приносили прибыль (хотя, если верить источникам, в некоторых местах продолжалось это не долго).
При чайно-столовых даже библиотеки-читальни открывались, в которых наряду с выдачей книг, газет и журналов организовывались народные чтения, показы спектаклей, бесплатная раздача брошюр.
Выдержка с одного сайта: "Библиотеки при чайно-столовых уподоблялись народному клубу, где можно было поесть, попить, отдохнуть, обменяться впечатлениями, почитать книги, газеты, журналы. Таким образом, народ имел еще одну возможность приобщиться к книге и чтению."
Не знаю только, насколько, это правильно... :oops:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

alexandrus писал(а):Доброй ночи.
Попробовал поискать в интернете что-нибудь про чайно-столовые.
Если я правильно понял, то это были учреждения, которые должны были заменить кабаки и трактиры. В общем, при помощи них боролись с пьянством. В чайно-столовых не только кормили по дешевым ценам, но и вели антиалкогольную пропаганду. Они ежедневно посещались людьми из простонародья и, вроде, даже, приносили прибыль (хотя, если верить источникам, в некоторых местах продолжалось это не долго).
При чайно-столовых даже библиотеки-читальни открывались, в которых наряду с выдачей книг, газет и журналов организовывались народные чтения, показы спектаклей, бесплатная раздача брошюр.
Выдержка с одного сайта: "Библиотеки при чайно-столовых уподоблялись народному клубу, где можно было поесть, попить, отдохнуть, обменяться впечатлениями, почитать книги, газеты, журналы. Таким образом, народ имел еще одну возможность приобщиться к книге и чтению."
Не знаю только, насколько, это правильно... :oops:
Саша, спасибо. Звучит очень похоже, думаю, что это оно и есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Еще пополнение в нашей "библиотеке":

А. Maccallum Scott. Through Finland to St. Petersburg, английский путеводитель по Финляндии и СПб "Через Финляндию в Санкт-Петербург", 1908 г. (на английском языке). London, 1908, 314 стр., 24 илл. - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php#b11 .
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение Aqua$erg »

В газете «Сестрорецкие берега» № 19(198) 12 — 25 сентября 2009 г. напечатана новая статья М.Логунцова "Защита от врагов России или Строительство Финляндской железной дороги", о строительстве и открытии Финляндской железной дороги, положившей начало истории нынешней станции Белоостров. Читаем: http://beloostrov.ru/stat_41.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а):В газете «Сестрорецкие берега» № 19(198) 12 — 25 сентября 2009 г. напечатана новая статья М.Логунцова "Защита от врагов России или Строительство Финляндской железной дороги", о строительстве и открытии Финляндской железной дороги, положившей начало истории нынешней станции Белоостров. Читаем: http://beloostrov.ru/stat_41.html
Спасибо!
В газете я читал, но так удобнее. Тем более, что газету жена уже для чего-то "оприходовала" :)
М. Логунцова несколько раз встречал в электричке. Он, конечно, просто кладезь информации по истории этих мест.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение Aqua$erg »

В таком случае, думаю, не будет лишним упомянуть, что на http://beloostrov.ru/stat.html размещена масса статей Логунцова (и не только). Большинство, естественно - о Белоострове, но многие - и о Сестрике, и о Курортном районе, и о Выборге...

Я лично знаком с Михаилом Алексеевичем. Периодически встречаюсь с ним, обмениваюсь информацией. Каждую свою печатную публикацию он пересылает мне, я выкладываю на сайте в электронном и, зачастую, расширенном виде.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение Axel »

Статья в "ВВ"
Белые и красные на Александринкату (№77) ( 02.10.2009 г.)
http://www.vyborg-press.ru/index.php?op ... temid=232.
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Пополнение в нашей библиотеке:

М. Крестовская. "К солнцу (путевые очерки). Тени (из дневника)", книга писательницы М. Крестовской, владелицы имения Мариоки, 1906 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php#b12 .

"Тени" с подзаголовком "Осенние настроения" посвящены Мариокам и написаны там в 1903 году.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Наша "библиотека" поменяла, в экспериментальном порядке, внешний вид (на более "библиотечный") и пополнилась "Путеводителем по Выборгу и Окрестности", изданным Т. Сакслиным в Выборге в 1915 году - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php .
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Статьи из газет...

Сообщение vad »

Они вернулись. :shock:
Вложения
hermitage.jpg
hermitage.jpg (49.69 КБ) 6145 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

vad писал(а):Они вернулись. :shock:
О, все-таки не дали добру пропасть даром :(
Ладно, утешает, что пострадал Панцерлак, а не Ульберг. Правда, теперь Axel будет брать штурмом Эрмитаж :roll:

А что, филиал открыли? Внутри были, что там интересного?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Статьи из газет...

Сообщение vad »

Филиал открыли, что внутри не знаю, еще не был.
По поводу букв кроме слова идиоты, больше в голову ничего не приходит. Подождем, может и отсюда снимут.
Ответить