Разное по берегу Залива

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Разное по берегу Залива

Сообщение alexsvar »

http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... 006&page=1

1. бункер, скорее всего адаптированный погреб между ул.Колхозной и Пограничной.
2. заброшенный санаторий там же.

3. может кто-нибудь пояснить, зачем был построен "финский заборчик"? Это на берегу практически напротив Пенат.

4. Санаторий Северная Ривьера. "Vi M" - домик, который обчуждали здесь. Если надо - ГПС кооринаты имеются.
5. там же, дом с львом. Очень необычный и симпатичный лев.

к вопросу об историческом снимке: http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... #msg_14118
6. фотографии того же (как я думаю) места http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... 006&page=2

7. Мариоки.

хотелось бы прояснить два вопроса:
- что за забор в п.3 ?
- похоже ли место в п.6 ?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Место очень похоже. Действительно там и мелко и изгиб берега схожий.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Разное по берегу Залива

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): 3. может кто-нибудь пояснить, зачем был построен "финский заборчик"? Это на берегу практически напротив Пенат.
Я могу предположить, что это защита берега от размывания. В Зеленогорске такого типа сооружения тоже есть/были. Если стоять лицом к заливу на Золотом пляже, то слева, метрах в 500, есть бетонная стенка. А справа, в километре, мжеду Зеленогорском и Северной Ривьерой, была стена выложенная из больших камней, мы ее в советское время даже восстанавливали, там лодочный кооператив и без стены берег размывало очень быстро.

Был сегодня в Северной Ривьере и не догадался подойти к Вилле М... Если не трудно, ГПС-координаты пришли, пожалуйста.
А фотка дома со львами у нас где-то в архивах должна быть, еще не сгоревшего.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Вилла М

WSG84
N60 11,4421
E29 39,7266


Стенка: нет не от размывания.
посреди пляжа параллельно урезу воды заложено бетонное основание метровой высоты, на нем стояла стена двухметровой высоты. по верху стены были столбики, типа как раньше ставили по обочинам шоссе. Длина стены - метров 150-200.
потом верхняя часть стены свалилась с основания в сторону залива и суши.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Стенка: нет не от размывания.
посреди пляжа параллельно урезу воды заложено бетонное основание метровой высоты, на нем стояла стена двухметровой высоты. по верху стены были столбики, типа как раньше ставили по обочинам шоссе. Длина стены - метров 150-200.
потом верхняя часть стены свалилась с основания в сторону залива и суши.
Тогда не знаю... У меня есть финская фотка 1910 года такого отдыхательного павильона на берегу залива, но а) я не могу определить, где он стоял и б) 2-х метровой стены там не было. Но на всякий случай вот эта фотография:

Изображение
AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

Вилла М! Приятно видеть, что этот домик еще цел и сотрудники Северной Ривьеры, проживающие там еще не довели его до упадочного состояния! :)

Очень жаль, что по вине одного пьяного разгельдяя - водопроводчика (сотрудника санатория) погиб чудесный дом, перед которым располагается скульптурная композция Лев с кабаном! :cry:

Хотелось бы надеется, что Виллу М не постигнет таже участь, а то этого водопроводчика пересилили после пожара, по имеющейся информации, именно туда. :shock:

А Вы случайно не заете, флигель, располагавшийся справа от сгоревшего дома, еще жив? Здание было очень милое. :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

если смотреть от шоссе, то спарва от дома с Львом есть какой-то домик. кажется он уже в нежилом состоянии.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а): Тогда не знаю... У меня есть финская фотка 1910 года такого отдыхательного павильона на берегу залива, но а) я не могу определить, где он стоял и б) 2-х метровой стены там не было. Но на всякий случай вот эта фотография:

Изображение
Похоже, что это и есть "репинская" стенка (47-48 км Приморского шоссе). Вот только не помню в какую сторону там лесенка повернута...
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Ответить