Хочу узнать больше о Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Terijoki39
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 8:07 pm

Хочу узнать больше о Тюрисевя

Сообщение Terijoki39 »

Здравствуйте Господа! Я каждое лето в детстве проводил в поселке Ушково и очень люблю этот уголок Кареллии. Я собираю фотографии и разную доступную информацию про это место и с радостью познакомлюсь с людьми которые так же не ровнодушны к Тюрисевя. Я отдыхал на хуторке , который находился недалеко от станции . В центре этого хуторка стоял двухэтажный финский дом , который сгорел несколько лет назад. Еще там был одноэтажный финский дом , перестроенный в 1981 году и три коровника или амбара одинаковой архитектуры , два из которых сгорели 04 августа 1986 года . На этом хуторе есть 2 искусственно сделанных пруда . У меня есть ряд фотографий Ушково период 1966-1988 года. Буду рад если кто-нибудь мне подскажет кому принадлежал этот хутор. В книге Балашова "Карельский перешеек " про этот хутор ничего не сказано . Похоже , что он относится к Кивеннапе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Хочу узнать больше о Тюрисевя

Сообщение abravo »

Terijoki39 писал(а): Здравствуйте Господа! Я каждое лето в детстве проводил в поселке Ушково и очень люблю этот уголок Кареллии. Я собираю фотографии и разную доступную информацию про это место и с радостью познакомлюсь с людьми которые так же не ровнодушны к Тюрисевя. Я отдыхал на хуторке , который находился недалеко от станции . В центре этого хуторка стоял двухэтажный финский дом , который сгорел несколько лет назад. Еще там был одноэтажный финский дом , перестроенный в 1981 году и три коровника или амбара одинаковой архитектуры , два из которых сгорели 04 августа 1986 года . На этом хуторе есть 2 искусственно сделанных пруда . У меня есть ряд фотографий Ушково период 1966-1988 года. Буду рад если кто-нибудь мне подскажет кому принадлежал этот хутор. В книге Балашова "Карельский перешеек " про этот хутор ничего не сказано . Похоже , что он относится к Кивеннапе.
Добрый вечер! Полку поклонников Тюрисевя прибыло, это хорошо.

По порядку вопросов :

1) У нас здесь есть несколько человек, особо интересующихся Тюрисевя. В первую очередь это Светик и ее сестра. Надеюсь, что они сами откликнуться. У нас на сайте есть материалы, посвященные Тюрисевя и, конкретно, домам построенным по проектам инженера Орловского. Если Вы его еще не видели, посмотрите, это достаточно интересно - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=16 и http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ky&lang=ru .

2) Ответить на вопрос про конкретный хутор с ходу не могу. Но пришлю Вам по электронной почте финскую карту-схему Тюрисевя (которая приведена в первой ссылке выше) с обозначениями строений и документ с описанием принадлежносит владений. Может быть Вы по ней сможете что-то определить. Если хотите - можно на какой-нибудь летний выходной запланировать прогулку по этим местам, потом можно будет сделать небольшой материал, наподобие нашей прогулки по Ушково, и выложить на сайт.

3) Если у Вас есть интересные фотографии и Вы можете ими поделиться, был бы благодарен. Можно будет из них сделать страничку про советское Ушково, а потом дополнить архивными и современными материалами.

4) Книга Балашова переиздовалась несколько раз и имеет 9 частей - по разным частям Карельского перешейка. Какую часть и какого года издания Вы читали ? Может быть есть более свежая редакция.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Про Тюрисевя у Балашова - только в 1ой части (там же, где и про Терийоки)
Terijoki39
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 8:07 pm

Хочу узнать больше о Тюрисевя

Сообщение Terijoki39 »

Добрый день Всем и спосибо за внимание!!!
Тот хуторок о котором я говорил находится над дачей 87 , на той стороне жел. дороги. По приданию он принадлежал семье Елисеевых , но это не более чем легенда... С удовольствием отправлюсь в Тюрисевя на прогулку ! У меня первая часть книги Балашова Кивеннапа-Терийоки. Там я узнал много интересного , но ничего про это место... Многие дома обозначенные на карте мне знакомы по фундаментам...Например на остатках фундамента 71 я в подростковом возрасте искал "клад". Клада я не нашел , но нашел много предметов финского быта: гвозди , петли и проч. оставшееся после пожарища , а так же красивые блюда фарфор расколотые на куски..то же и на других фундаментах например 66 и 68. 76 не сохранился , но сохранился прекрасно погреб от него. 74 уцелел после войны , но сгорел от пожара в 1960-е. 70 цел до сих пор. 77 погиб от поджога в 1987 (?). Мои фото Ушкова это в основном семейные фото 1966-1988.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Хочу узнать больше о Тюрисевя

Сообщение abravo »

Terijoki39 писал(а):Добрый день Всем и спосибо за внимание!!!
Тот хуторок о котором я говорил находится над дачей 87 , на той стороне жел. дороги. По приданию он принадлежал семье Елисеевых , но это не более чем легенда... С удовольствием отправлюсь в Тюрисевя на прогулку !
Ну вот потеплеет, подсохнет и можно там прогуляться. Я тоже с удовольствием там похожу.
Про дачу "Елисеевых" попробую поспрашивать, если что узнаю - обязательно напишу. Да, если есть фотография этой дачи - можно было бы сопоставить со старыми фотографиями из, например, финского альбома, может что и прояснилось бы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Хочу узнать больше о Тюрисевя

Сообщение abravo »

Terijoki39 писал(а): Тот хуторок о котором я говорил находится над дачей 87 , на той стороне жел. дороги. По приданию он принадлежал семье Елисеевых , но это не более чем легенда...
Да, вдогонку. У меня еще есть карта, на которой вроде как этот дом показан. И рядом написано - Metsola. Кто-нибудь знает, что это может означать (местность, фамилия, что-то еще) ?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Metsola - это по-русски Глухарёво
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Добрый вечер всем!
Очень рада, что есть единомышленники, кому также интересна история поселка Ушково.
Много интересной информации о жителях Тюрисевя можно найти в книге "Прежние Териоки" Эстер Кяхенен. Там есть и старые фотографии. Про № 87 упоминания у Кяхенен я не нашла. А вот № 70 "большой побеленный дом среди яблонь, туда переехал Эса Киуру с женой Марией и четырьмя сыновьями. Их старший сын, настоятель церкви Лумиваара пробс Пааво Киуру составил описание Тюрисевя и Пухтула, и написал книгу о Кивенаппе" № 71 - владения пчеловода профессора Александра Богданова. Была развита торговля: № 66 - магазин Реймана, № 74 - лавка Микко Каулио. Про дачу "Елисеевых" ни где ни слышала.
Буду очень рада вместе со всеми погулять по Ушково. Кстати "район станции" малоизведанный нами. :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Добрый вечер всем!
Очень рада, что есть единомышленники, кому также интересна история поселка Ушково.
Света, добрый вечер ! Хорошо, что Вы откликнулись. Надо будет обязательно договориться и вместе еще раз прогуляться по Ушково, может быть уделив особое внимание "району станции".

У меня пока некоторые проблемы со временем, думал освободиться к середине мая, но думаю, что реально получится к концу. Тогда может здесь и договоримся о поездке/прогулке.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

А я был бы так рад с Вами погулять! :D Я не очень-то люблю прогулки, связанные с поиском окопов (уж простите, мужики, для меня это интересно в дозированных формах, люблю историю и краеведение, но не очень-то войнушку), напротив, абаужаю прогулки культур-мультурные, с дачами, особняками и парками! Тюрисевя для этого прекрасно подходит, да и в этом веке я исчо тама не гулял :D
Буду очень рад присоединиться к Вам, если возьмёте, и если буду в это время в Петербурге
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Здравствуйте, всем.
Как, на счет прогулки? Может быть через выходные 1 или 2 июля?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Здравствуйте, всем.
Как, на счет прогулки? Может быть через выходные 1 или 2 июля?
Да, вообще-то давно собирались... Давайте попробуем в начале следующей недели определиться, может и получится.
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Инчик »

Всем доброго времени суток!

У меня, как у человека, давно интересующегося историей, краеведением, Зеленогорском и его окрестностями, возник такой вопрос: нельзя ли присоединиться к тёплой компании на предмет прогуляться по Тюрисевя? :oops: Опыт пешего туризма у меня небольшой есть(если не по лесу и не по бездорожью), чувство юмора, надеюсь, тоже. Честно-пречестно обещаю не быть обузой в пути, ну и всё прочее, что обычно обещают в подобных случаях. :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Инчик писал(а):Всем доброго времени суток!

У меня, как у человека, давно интересующегося историей, краеведением, Зеленогорском и его окрестностями, возник такой вопрос: нельзя ли присоединиться к тёплой компании на предмет прогуляться по Тюрисевя? :oops: Опыт пешего туризма у меня небольшой есть(если не по лесу и не по бездорожью), чувство юмора, надеюсь, тоже. Честно-пречестно обещаю не быть обузой в пути, ну и всё прочее, что обычно обещают в подобных случаях. :wink:
Конечно, можно. Даже нужно.

Я надеюсь, что мы все-таки в ближайшее время в Ушково выберемся. В ближайшие выходные я точно в Ушково попасть не смогу, а вот на 1 или 2 июля можно попробовать. Будем окончательно договариваться в начале следующей недели здесь, на форуме. Так что заглядывайте сюда обязательно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Значит предложение такое:

В субботу 1 июля встречаемся на железнодорожной платформе Ушково, куда прибывают электрички из Питера, у первого вагона в 10:00. В 10:01 прибывает электричка отправлением 8:55 с Финляндского, 9:08 с Удельной, 9:57 из Зеленогорска.

Хорошо бы, что бы здесь отметились те, кто собирается быть, чтобы потом зря не ждать.
И можно предварительно обсудить, куда пойдем, хотя бы примерно.
Ответить