Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
abravo
Site Admin
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo » Вс янв 15, 2017 2:09 pm

вячеслав5 писал(а):Добрый день.
Хотел бы узнать, известно что-то о судьбе этого захоронения.
Братская могила в г. Терриоки
Находится на окраине города, около городской бани.
Похоронено 10 бойцов и медсестра А. Говорова.

Данные отсюда
https://588polk.jimdo.com/братские-моги ... ы-часть-4/
С уважением.
Добрый день.

Насколько я знаю, братской могилы там сейчас нет. Я думаю, что останки погибших были перенесены еще в советское время на центральный воинский мемориал Зеленогорска - http://terijoki.spb.ru/trk_openmap.php?list=0&item=9 . Там на камне высечены фамилии похороненных, если Вы знаете фамилию, можно проверить.

Изображение

Еще одна братская могила есть на Зеленогорском кладбище. Список похороненных там известен, так что можно проверить.
0 x

вячеслав5
Защита от спама: Нет

Сообщение вячеслав5 » Вс янв 15, 2017 2:42 pm

Спасибо большое.
Посмотрю.
С уважением.
0 x

автодоктор
Контактная информация:

Сообщение автодоктор » Чт янв 19, 2017 11:47 am

Вот это номер! Так скоро выяснится, что и заградотряды имели место быть.
В Зимней войне принимал участие финский штрафной батальон, в котором сражались заключенные
Не первый раз встречаю в финских источниках, что "войну-продолжение" 1941 - 1944 (по финской историографии), называют "Зимней войной".
0 x

автодоктор
Контактная информация:

Сообщение автодоктор » Чт янв 19, 2017 11:58 am

Кстати, первый штрафной батальон в СССР был сформирован в 1942 году. Так кто у кого учился?
0 x

Swing

Сообщение Swing » Чт янв 19, 2017 1:44 pm

автодоктор писал(а):Вот это номер! Так скоро выяснится, что и заградотряды имели место быть.
В Зимней войне принимал участие финский штрафной батальон, в котором сражались заключенные
Не первый раз встречаю в финских источниках, что "войну-продолжение" 1941 - 1944 (по финской историографии), называют "Зимней войной".
1. 21-й отдельный батальон - не штрафной батальон. В Красной Армии в штрафные батальоны направлялись военнослужащие среднего командного состава , осуждённые за воинские или общеуголовные преступления, в штрафные роты - военнослужащие рядового и младшего командного состава за аналогичные преступления
2. 21-й отдельный батальон (Erillinen Pataljoona 21) - подразделение, сформированное из уголовных преступников - заключенных финских тюрем. В батальоне служило более 500 добровольцев, в том числе более 200 "политических". 7 человек, записавшись в батальон, потом дезертировали по пути на фронт, в том числе будущий министр-коммунист Юрьё Лейно.
0 x
It don't mean a thing if it ain't got that Swing

автодоктор
Контактная информация:

Сообщение автодоктор » Чт янв 19, 2017 1:59 pm

Позволю себе с вами не согласиться. Я как чукча - что вижу, то и пою. А в источнике, финском, ясно и четко написано: "Проходить подготовку отправили и тех, кто выступал против войны, и сочувствующих советской власти «пресмыкающихся», и заключенных." Заключённые указаны в последнюю очередь.
Также отражён тот факт, что "Уже в сентябре батальон был отправлен на передовую в Восточную Карелию. На этом этапе начали удирать первые дезертиры. В результате дезертирства и кровопролитных боев уже к ноябрю от первоначального численного состава осталась только четверть: 14 офицеров, 57 унтер-офицеров и 211 рядовых." Это несколько расходится с вашими данными и не очень коррелирует с добровольческой основой данного подразделения.
0 x

Swing

Сообщение Swing » Чт янв 19, 2017 6:46 pm

"Iltasanomat", безусловно, авторитетнейшее историческое издание. Как "Комсомольская правда" или "Аргументы и факты". Если Вас интересует достоверная информация, можно обратиться к ЖБД Er.P 21 или, на худой конец, к Роберту Брантбергу (Robert Brantberg. Nikke Pärmi - Musta nuoli. WS Bookwell Oy, ISBN 978-952-5767-56-8). Кстати, 3 .11.1941 батальон был отмечен отдельным приказом Маннергейма за взятие Чёбино. А чтобы не путаться в терминах и определениях, можно изучить приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28.7.1942 г.
0 x

автодоктор
Контактная информация:

Сообщение автодоктор » Чт янв 19, 2017 7:34 pm

Дело в том, что авторитеты у каждого свои. И термины я не путаю. Вполне возможно, что те 500 бойцов, что вы указали и были заключёнными добровольцами, но исходя из статьи, их было минимум 1000 и откуда их набрали вы не указали. Исходя из потерь за месяц и того, что батальон не прекратил своего существования следует, что его регулярно доукомплектовывали. Видимо добровольцы в тюрьме ещё остались.
Спорить не вижу смысла и тем более не буду обращаться к специалистам по судостроению и экономике производства. Я начинал интересоваться военной историей на перешейке именно с багажом, полученным от них. Официальную финскую историю я тоже знаю. Она слишком слащава и причёсана, чтобы быть правдой. Правду могут открыть только архивные документы по комплектованию, расходу и пополнению личного состава. У вас нет, случайно?
0 x

Swing

Сообщение Swing » Чт янв 19, 2017 7:55 pm

Случайно есть :). Формирование: 550 добровольцев-заключенных из уголовных тюрем Пелсо и Сукева, плюс 288 "политических" из лагеря Кёюлиё, в том числе 25 бывших офицеров финской Красной гвардии. Динамику изменения численности можно посмотреть на digi.narc.fi по запросам Erillinen Pataljoona 21, Jalkaväkirykmentti 26 и др. Вряд ли документы 1941 г. причесывали специально для Вас. Специалистом по судостроению и экономике производства, кстати, я не являюсь, да и знакомых с подобным багажом тоже нет :dp:
0 x

автодоктор
Контактная информация:

Сообщение автодоктор » Чт янв 19, 2017 8:09 pm

За информацию спасибо. Попробую разобраться.
Специалистом по судостроению и экономике производства является Robert Brantberg. :)
Для меня, естественно никто ничего причёсывать не будет. Причёсывали финны и для финнов, а волею интернетов в этот замес попал и я. :)
Кстати, в чём таком уголовном были замечены 25 офицеров финской Красной гвардии? Они отбывали наказание с 18-го года? Впрочем отвечать не надо. Я догадываюсь.
0 x

Swing

Сообщение Swing » Чт янв 19, 2017 8:47 pm

Красные не считались уголовными преступниками. Они считались политическими заключенными. С Брантбергом, увы, лично не знаком. Впрочем я и сам к.т.н. совершенно в другой области, так что все мной написанное нельзя принимать всерьез. :bp: Геуст, кстати, тоже не голова - бывший радиотехник...
0 x

автодоктор
Контактная информация:

Сообщение автодоктор » Чт янв 19, 2017 9:25 pm

В Финляндии были политические заключённые? Ужас какой! Не может быть.
Не подскажите, где вы взяли численность и состав на момент формирования, а то читать распорядок дня рукописным текстом и на финском языке сил больше нет. Это конечно очень интересно, но интересующей информации там нет вообще.
Впрочем я опять догадываюсь. В финской википедии. Хотите ссылку на украинскую википедию, где написано, что в зимней войне на стороне финнов учавствовали украинцы и только благодаря им финляндия выстояла в зимней войне? Нет? Жаль. У меня есть.
Ладно, подождём. Может ещё чего всплывёт. Хотя вы меня не убедили. Вопросы терминологии не меняют сути. Батальон был и обычным его назвать нельзя. Хоть про политзаключённых выяснили кое-что. :)
0 x

Swing

Сообщение Swing » Чт янв 19, 2017 9:55 pm

Вы не поверите, но не в Википедии. Статейка про него попадалась на глаза, на AHF про него кое-что проскакивало, а потом один член его штаба (финский фермер, кстати - какой ужас!) дослал необходимую информацию. В Национальном архиве Финляндии есть кое-что из неоцифрованного, видел своими глазами. Википедия, по-моему, не является авторитетным источником - также как и Iltasanomat. Особенно ее русскоязычные страницы. Так что не читайте ее на сон грядущий :) Впрочем, у каждого свои авторитеты.
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вт фев 14, 2017 12:36 pm

Заметка из журнала "Советское студенчество", №4, 1940. Ай, да индусы...

Изображение
1 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн мар 06, 2017 8:45 am

Доверенность на получение железнодорожных билетов для проведения для членов ячейки №4 Всероссийского общества слепых экскурсии в Териоки 22 июня 1941 года.
Из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Спасибо eugene_eu за находку.

Изображение
0 x

Ответить