Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

(оба названы свободными художниками). Вроде бы, Владимир Метцль (1882-1938?) - композитор...
Музыка - одно из семи свободных искусств, так что всё правильно :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Результаты архитектурно-обмерной, проектной и пленэрной практики студентов петербургских ВУЗ-ов в 2016 г.
Зеленогорск. Бывшая дача Й. Гинцеля. Проект реставрации и реконструкции под современное использование - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_pap ... item=9&p=3
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Эти работы названы в том числе "проект реставрации" ?
Здесь нет никакой "реставрации", чистая "реконструкция под современное использование". :(
При реставрации стремятся вернуть исторический облик, тем более зафиксированный на фото,
и устранить искажения и перестройки. Разве нет ?

Вилла Салько/Айнола. На старых фото видно, что крыша была простая двускатная, а не ломаная.
Само здание справа и слева было по три окна, а не по 4.
В проекте т.н. "реставрации" старый облик здания не вернули, более того, с зап.стороны пробиты новые двери.
Единственное, что приближено к первоначальному, это центральная часть восточного (дворового) фасада.
Ну и небрежность - подписи к изображениям фасадов перепутаны, на изобр.5 должна быть надпись "Восточный фасад", а не "Южный",
на изобр.6 - наоборот.

По даче Тимановского (Клумберга) вопросов почти нет, по кр.мере предполагается сделать расстекловку по мотивам исторической.
Опять небрежность - представленная "довоенная финская карта" показывает совершенно другую часть Терийок, Оллинпяя, и соответственно другой участок.

Дача Гинцеля. Почему-то в проекте не воссоздана башня уличного фасада, которую отчетливо видно на старом фото.
Вместо этого хорошо прорисованы самовар на столе и ваза на полочке. ???

Создается впечатление, что "научные руководители" изначально "прививают" своим студентам "реконструкцию с приспособлением", а не научную реставрацию с возвращением максимально возможного исторического облика. Хотя бы для тренировки.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Запись в приходской книге Казанской церкви о кончине вдовы гражданского инженера Николая Марковича Салько, Прасковьи Федоровны.
Салько.png
Салько.png (379.54 КБ) 2279 просмотров
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Эти работы названы в том числе "проект реставрации" ?
Здесь нет никакой "реставрации", чистая "реконструкция под современное использование". :(
При реставрации стремятся вернуть исторический облик, тем более зафиксированный на фото,
и устранить искажения и перестройки. Разве нет ?
...
Создается впечатление, что "научные руководители" изначально "прививают" своим студентам "реконструкцию с приспособлением", а не научную реставрацию с возвращением максимально возможного исторического облика. Хотя бы для тренировки.
Наверное, на все эти вопросы могла бы ответить Ольга Борисовна Ушакова и ее коллеги на семинаре 6-го числа, который и был устроен для обсуждения проектов. Все желающие там присутствовали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Эти работы названы в том числе "проект реставрации" ?
Здесь нет никакой "реставрации", чистая "реконструкция под современное использование". :(
При реставрации стремятся вернуть исторический облик, тем более зафиксированный на фото,
и устранить искажения и перестройки. Разве нет ?
Добрый вечер.
Вопросы справедливые. Но не простые.

Во-первых, я все-таки бы сделал скидку на то, что это студенческие работы.

Во-вторых, там везде есть обмеры существующих зданий, может быть недостаточно полные, но, тем не менее, если когда-то речь зайдет о полноценной реконструкции или реставрации, это очень ценный материал.

И, в третьих, насчет полного восстановления исторического облика. По "Айноле", с одной стороны, предлагается именно восстановить восточный фасад, с портиком с полуколоннами, который там когда-то был и который мы никогда "живьем" не видели. С другой стороны, это извечная проблема приспособления исторических зданий к современным целям. Учитывая, что в левом и правом крыльях первого этажа предлагается сделать то, чего раньше там не было - выставочные залы, предложили сделать туда отдельные входы, что функционально оправданно, а историческому облику не соответствует. Вопрос обсуждаемый, я бы категорично такую возможность в принципе бы не отвергал. Это, конечно, сугубо мое личное мнение.

Надо еще иметь ввиду "жанр " этих работ. Называется он - проектное предложение. И, например, предложение по даче Гинцеля называется "музей дачного быта", отсюда эти милые картинки с самоваром и прочим. Мне показалось, наверное, напрасно, что "музей дачного быта" - это такое очень маловероятное предназначение и я название не показал. А зря, в результате оказалось непонятно, к чему там самовар. А картинки как раз и должны были атмосферу этого предполагаемого музея и показать. А вот башенки одной, действительно, не хватает.

Там все работы представлены в виде планшетов огромных размеров. На сайте мне их целиком не показать и я "нарезал" их на картинки. Общий вид планшет, для примера, по даче Гинцеля такой:
Hinzel_2016-00.jpg
Hinzel_2016-00.jpg (228.96 КБ) 2255 просмотров
По карте с Клумбергом/Тимановским там просто не ту картинку вставили, а я прозевал, несмотря на то, что там написано "Оллинпяя" :) Исправил.

К сожалению, не все желающие на семинар 6-го октября попали :) По объективным причинам. Я, например, с работы вырваться не смог, семинар был в 16:00, мне так рано не удрать никак. Конечно, там эти вопросы прозвучали бы более, чем уместно. Говорят, что семинар был интересный, там еще, помимо студенческих работ, выступал Р. М. Даянов, рассказывал о том, что сейчас делается на месте виллы Рено. Деталей я, увы, не знаю.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Ой, не хотелось вписываться в дискуссию. :shock:

Понятно, что это студенческие работы, и обмеры - вещь очень нужная.
Студентам и положено учиться, чему здесь умиляться. Ведь они будущие профи.
Сейчас массово и целенаправленно «размываются» различия между реставрацией памятников и разного рода реконструкциями.
/Некоторые ведь всерьез считают новодел дачу Танеева/Вырубовой реставрацией/.
А если перед нами работы не будущих реставраторов, а например культурологов или строителей,
то тогда вообще нет предмета для дискуссии, все отлично.
Надо называть вещи своими именами. Реставрацию - реставрацией, а реконструкцию с приспособлением... - реконструкцией.
Ведь прорубить для удобства посетителей новые двери - пришло студентам в голову,
а «вернуть» утраченную башню они как-то не догадались.
И их руководитель Ольга Борисовна тоже не посчитала нужным «подсказать».
Хотя концепции «Музея дачного быта» не может мешать восстановление утраченной башни ?
Ведь это дополнительное помещение, где можно будет поставить самоварчик, цветочки…
Просто они не посчитали восстановление утраченного элемента первоочередным и важным. Именно об этом я и пытался сказать.
Это проекты не реставрации, а приспособления дач.
Цитата по памяти.
«Три великих идеи реставрации.
1. Восстановление произведения в его первоначальном виде.
2. Сохранение объекта в максимально возможной неприкосновенности.
3. Выявление и согласование исторических и художественных ценностей объекта».

Ничего плохого в сохранении и приспособлении этих дач для современных нужд нет.
Эти здания вовсе не выдающиеся памятники архитектуры, чтобы применять методологию научной реставрации.
Прямо сейчас гибнут действительные шедевры деревянной архитектуры, и специалисты не бросаются наперегонки
научно их реставрировать.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Дилемма "восстановить" или "сохранить хоть как-то" к сожалению, не актуальна.

Конечно, хорошо бы настаивать на реставрации, учить студента, что в первую очередь - восстановление, а потом - любые другие варианты. Да, так и должно быть. Но реальность-то такова, что даже на "приспособление" надеяться не приходится.

Мы действительно плачем не по шедеврам, а по умирающим свидетелям прошлого. И кроме нас никто эту слезу не уронит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Ой, не хотелось вписываться в дискуссию. :shock:

Надо называть вещи своими именами. Реставрацию - реставрацией, а реконструкцию с приспособлением... - реконструкцией.
Добрый вечер.

С процитированным выше согласен. Реставрация = восстановление первоначального облика, перед студентами (в представленных работах) такая задача и не ставилась, слово "реставрация" в названиях работ лишнее. Да и исходного материала, чтобы говорить о полноценной реставрации, недостаточно. Обмеры зафиксировали текущее состояние, только по "Айноле" есть довоенные фотографии, по двум другим дачам и этого нет.

Будет еще несколько студенческих работ, вот только что прислали материалы по даче Брабеца на Пограничной ул. На первый взгляд, очень неплохая работа. Я подготовлю и покажу. Постараюсь завтра.

Ладно, давайте отвлечемся :) Вот, autumn в книге Ольги Малиновой-Тзиафеты "Из города на дачу", СПб, 2013 - http://www.eupress.ru/books/index/item/id/148 - обнаружила две фотографии, который к нам могут иметь отношение. Первая фотография более информативная, но дачника Максимовича в списке дачевладельцев к карте Терийок 1902 г. я не нашел. А сам К. К. Максимович вот - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%87 , мне кажется, что на фото за скамейкой он и стоит.
Maksimovich-01.jpg
Maksimovich-01.jpg (325.73 КБ) 2215 просмотров
Voronetz_1904-01.jpg
Voronetz_1904-01.jpg (276.95 КБ) 2215 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Бывшая дача А. Брабеца, Зеленогорск, Пограничная ул., 4. Работа студентов СПбГХПА им. Штиглица - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_pap ... item=9&p=4

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Бывшая дача Н. Слободзинского, Зеленогорск, Курортная ул.,35. Концепция ревитализации. Работа студентов СПбГУ - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_pap ... item=9&p=5

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

По-моему, такого вида у нас не было. Терийоки, Виертотие, 1930-е гг. Предположительно, фото агенства "Wiredphoto".
Второй и третий дома справа - кондитерский магазин и дом Крупенникова. А на месте первого дома справа сейчас сталинский дом с портиком с колоннами.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Хорошие работы. Обе дачи выглядят превосходно.
По даче Слободзинского, очень сомнительно обоснование ново-прорубленных мансардных окон. Это же не вокзал, а изящная дача.
Но это хоть честно названо "рабочей гипотезой"... :? и наверное это минимальная плата за увеличение рабочего объема здания.
Маленькие домики на территории - это маловероятно, инвестор (если таковой найдется) воткнет туда здания побольше и постекляннее.
Но это не вина авторов. Лишь бы сама дача сохранилась.

А есть ли работа по даче Демидовцева/Гек ?

По фото с дачей Максимовича. Хоть примерно известно, где она была ? Может в тексте книги есть намеки ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Хорошие работы. Обе дачи выглядят превосходно.
...
А есть ли работа по даче Демидовцева/Гек ?
Да, мне тоже эти работы понравились.

Дача Демидовцева/Гек предлагалась к рассмотрению, но, там есть объективные сложности. Там живут и надо как-то договариваться, непонятно с кем (жильцами, владельцами, кто это?), чтобы разрешили работать. В этом году разобраться с этим не успел, попробую в следующим. Даже с фактически заброшенными дачами бывают проблемы. В этом году бдительные соседи "наезжали" на студентов, работавших на совершенно пустой даче Брабеца. Соседи, в принципе, правы, приехала толпа молодежи, что они там делать будут, на них не написано. Пришлось оформить официальное поручительство от себя, как муниципала, с объяснениями - кто работает, зачем, куда обращаться, если вопросы.

Еще я предлагал в этом году три дачи на Приморской улице, пока они целы. Но на них пока рук не хватило. И надо будет обязательно успеть Неклюдова/Заеца обмерить.
Корвенкюля писал(а):По фото с дачей Максимовича. Хоть примерно известно, где она была ? Может в тексте книги есть намеки ?
Надо в книжке посмотреть, да. У меня такое впечатление, что намеков нет, но проверить надо.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):По-моему, такого вида у нас не было. Терийоки, Виертотие, 1930-е гг. Предположительно, фото агенства "Wiredphoto".
Второй и третий дома справа - кондитерский магазин и дом Крупенникова. А на месте первого дома справа сейчас сталинский дом с портиком с колоннами.Изображение
Фото не появлялось. Хотелось бы отметить на нем еще один объект - торговый дом М.Пааволайнена напротив "кондитерского" (Улыбки радуги").
Ответить