Новые фотоматериалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo » Вт дек 25, 2012 1:15 pm

Корвенкюля писал(а):Добрый день и счастливого Рождества !
Коллеги, поздравляю.

Спасибо! И Вас с Рождеством!
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Чт янв 03, 2013 11:31 am

Фотографии из календаря за 2012 год, выпущенного год назад финским обществом "Терийоки". БОльшая часть фотографий нам известна, но показываю весь комплект в целом.

Обложка

Изображение

1.

Изображение

2.

Изображение

3.

Изображение

4.

Изображение

5.

Изображение

6.

Изображение

7.

Изображение

8.

Изображение

9.

Изображение

10.

Изображение

11.

Изображение

12.

Изображение
0 x

leo

Сообщение leo » Чт янв 03, 2013 4:59 pm

Любопытное дельце. Судя по старым снимкам и натуре сегодняшнего дня, почти все старые постройки на пр. Ленина снесли. Но многие, когда мы вернулись в конце 1944-го еще были живы. Вот так и мы стареем, уходим и, вроде бы нас и небыло.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Чт янв 03, 2013 5:09 pm

leo писал(а):Любопытное дельце. Судя по старым снимкам и натуре сегодняшнего дня, почти все старые постройки на пр. Ленина снесли. Но многие, когда мы вернулись в конце 1944-го еще были живы. Вот так и мы стареем, уходим и, вроде бы нас и небыло.

Да, увы, это так. Осталось буквально единицы. Причем многое исчезло уже и на моей памяти. Например, парикмахерская (как я понимаю, там перед войной было фотоателье "Вирола" - снимок 10).
0 x

leo

Сообщение leo » Пт янв 04, 2013 2:09 pm

Перемены на пр. Ленина: они заметны и с ними все ясно. В1992-м, в мае, наскоком я заглянул в Зеленогорск, на пару часов. Маршрут прогулки выбрал не случайно. Угол Кавалерийской И приморского, Затем Фабричная, и снова по Кавалерийской до пр. Красных Командиров. Затем по Госпитальной до Торфяной. Там где я когда-то живал и имел немало друзей. Я ведь хоть и нахал порядочный, но нахал СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ. Вспомнил Федосеева, проходя мимо его бывшего обиталища ГЕНку Макарова, Серегу Шутилова и всех прочих, кого знавал и относился к ним с большим уважением. Я этот экскурс в прошлое к тому, что в старом частном Зеленогоске мало что изменилось. Может быть это и к лучшему. Вот получу после праздников велотренажер, раскатаю заиндевевшие ноги и, чего доброго: наберусь сил и доползу на пару дней до Зеленогорска. А тогда и в могилку можно.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт янв 04, 2013 3:36 pm

leo писал(а):Перемены на пр. Ленина: они заметны и с ними все ясно. В1992-м, в мае, наскоком я заглянул в Зеленогорск, на пару часов. Маршрут прогулки выбрал не случайно. Угол Кавалерийской И приморского, Затем Фабричная, и снова по Кавалерийской до пр. Красных Командиров. Затем по Госпитальной до Торфяной. Там где я когда-то живал и имел немало друзей. Я ведь хоть и нахал порядочный, но нахал СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ. Вспомнил Федосеева, проходя мимо его бывшего обиталища ГЕНку Макарова, Серегу Шутилова и всех прочих, кого знавал и относился к ним с большим уважением. Я этот экскурс в прошлое к тому, что в старом частном Зеленогоске мало что изменилось. Может быть это и к лучшему. Вот получу после праздников велотренажер, раскатаю заиндевевшие ноги и, чего доброго: наберусь сил и доползу на пару дней до Зеленогорска. А тогда и в могилку можно.

В старом частном Зеленогорске с 1992 тоже многое изменилось. Правая сторона Кавалерийской (если идти к заливу) почти вся застроена коттеджами, осталось два дома, сразу после школы, эти участки тоже, кажется, продаются. Двухэтажный дом на Исполкомской, где жил Ваш друг, в прошлом году снесли... Так что перед приездом настройтесь соответственно, к сожалению, многого знакомого и родного уже не увидите. А торопиться с дальнейшими планами не надо :)
0 x

leo

Сообщение leo » Пт янв 04, 2013 4:50 pm

Меня не настальгия мучает, собака зарыта глубже. Представьте себе пацана в пятилетнем возрасте угодившего на нары за колючую проволоку и кормившигося из помойного ведра. И вдруг, осенью 44-го СВОБОДА, Многие, возвращаясь к родным очагам охали и ахали. Я радовался, я -СВОБОДЕН!!! Холодно_-сломаю забор, растоплю печь; голодно--зайца ноги кормят. Я радовался жизни тогда в 44-м, 45, 46. И потому Терийоки-Зеленогорск для меня это неповторимая радость Там я познал товарищей, позднее встречал много шакалов, болтаясь по стране. И потому все что связано с Терийоками для меня свято и чтимо. Это особая тема и особый разговор.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт янв 25, 2013 10:45 pm

Сергей Ренни писал(а):Кстати, в очень приличной статье "К 100 летию смерти М. Герценштейна" в "Еврейском слове" №29, 2006г. написано, что:
-отдыхал М.Г. с семьей в "Бельведере" - что вполне логично!

По поводу того, где отдыхал М. Я. Герценштейн в Терийоках. Фотографии совещания бывших депутатов 1-й Думы в Терийоках 14 июля 1906 года известны, они у нас есть из фондов ЦГАКФФД. Правда в неважном качестве и с сомнительными подписями. А вот, пожалуйста, репортажные съемки К. К. Буллы, опубликованные достаточно оперативно, 30 июля 1906 года в журнале "Искры".

Обратите внимание на подписи под фотографиями, особенно под одной из них.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внимательно смотрим на подпись - получается, что, по-крайней мере часть встреч проходила на даче, где жил Герценштейн. Жалко, что фрагмент дома справа в глубине уж очень смутно видно. Лес кругом...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0 x

Корвенкюля
Защита от спама: Нет

Сообщение Корвенкюля » Сб янв 26, 2013 4:11 am

Доброй ночи.
А что, появились сомнения, что Герц-н с семьей отдыхал в "Бельведере" Эзы Мустонена ?
У Мустонена имелся большой участок леса в северн.Терийоках, Койвикко, вроде на Кивеннапской дор.
С отдельно стоящими дачами, так что "гостиница"-это условно, наверное, по современному --
"сдаю на различный срок коттеджи в лесу". Так что "тусовка" среди сосен вполне вписывается.
А собственной дачи у Герцен-на в Терийоках явно не было, иначе это после убийства только ленивый бы
не помянул. Написать про съемную дачу "дача такого-то"--это вполне нормально.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Сб янв 26, 2013 9:33 am

Насколько я помню, основное сомнение было в том, что дачу Герценштейн снимал в Койвикко, за железной дорогой, а убили его во время прогулки вдоль залива, где тоже полно дач. Хотя, никто не мешал ему приехать погулять с дочкой на извозчике от вокзала, наверное.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вт янв 29, 2013 8:24 pm

Совершенно замечательные фотографии Л. Н. Андреева, сделанные на его даче в Ваммельсуу, нашел Евгений Евдокимов. Из собрания Гослитмузея. Альбом "Литература в лицах. Фотографии русских писателей из собрания Государственного Литературного музея. 1850-1916". М, 2008. Я этих фотографий раньше не видел.

Л.Н. Андреев на фоне своей картины, сюжет которой навеян офортами Ф.Гойи. Ваммельсуу. 1910-е гг. Фотография Л.Н. Андреева для стереоскопа (показываю одну половинку, чтобы было крупнее, вторая - идентична).

Изображение

Л.Н. Андреев среди родных и близких. Ваммельсуу. 1910-е гг.
Слева направо: Л.Н. Андреев, А.И. Андреева, А.Н. Андреева, Р.Н. Андреева, А.А. Измайлов. Фотография Л.Н. Андреева.

Изображение

Л.Н. Андреев в столовой своего дома. Ваммельсуу. 1910 г. Фотография Д.С. Здобнова.

Изображение

Л.Н. Андреев на смотровой площадке башни своего дома. Ваммельсуу. 1910 г. Фотография Д.С. Здобнова.

Изображение
0 x

Eugene_eu
Контактная информация:

Сообщение Eugene_eu » Вт янв 29, 2013 9:23 pm

abravo писал(а):Совершенно замечательные фотографии Л. Н. Андреева, сделанные на его даче в Ваммельсуу

В 1909 году к Леониду Андрееву на Чёрную речку приехали эмиссары фирмы Дранкова. Прижизненные съемки писателя запечатлели Л. Андреева на моторной лодке, велосипеде, даче (с женой и сыном)...
Сохранилось 156 метров и 40 см хроникальной кинопленки - это около 8 минут при принятой для немого кино скорости проекции 16 кадров в секунду.

Фрагменты кинохроники 1909 года, перемежающиеся показом автохромов Андреева и снимками Прокудина-Горского, можно увидеть на популярном видеосервисе:

0 x
Териоки - и никак иначе!

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср янв 30, 2013 6:47 am

Eugene_eu писал(а):В 1909 году к Леониду Андрееву на Чёрную речку приехали эмиссары фирмы Дранкова. Прижизненные съемки писателя запечатлели Л. Андреева на моторной лодке, велосипеде, даче (с женой и сыном)...
Сохранилось 156 метров и 40 см хроникальной кинопленки - это около 8 минут при принятой для немого кино скорости проекции 16 кадров в секунду.

Здорово, спасибо!
0 x

Сергей Ренни
Защита от спама: Нет

Сообщение Сергей Ренни » Вс фев 03, 2013 3:23 pm

Териоки, 1947, Санаторий "Мин? Вооружений" (кажется по нему что то было...)
Хоть убей, не могу понять что это за мощная гранитная кладка? Где? Что? - помощь Зала!
Вложения
Image0008.JPG
Image0008.JPG (78.43 КБ) 782 просмотра
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс фев 03, 2013 4:50 pm

Сергей Ренни писал(а):Териоки, 1947, Санаторий "Мин? Вооружений" (кажется по нему что то было...)
Хоть убей, не могу понять что это за мощная гранитная кладка? Где? Что? - помощь Зала!

А это не площадка Шереметева в Тюрисевя?

Изображение
0 x

Вернуться в «История и краеведение»