Попрошайки у Окея и не только

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Ingusha »

Roqin писал(а):
Ingusha писал(а):Одно из качеств оптимиста - быть готовым ко всему, чтобы неожиданно не впасть в пессимизм.
Да, мы люди вообще оптимисты, даже смерть отрицаем, каждый ведь думает - все умрут, кроме меня :D
Это быстро проходит кода кто-то из очень близких уходит в мир иной. Лечится так сказать.
Это да. Брезгливость тоже быстро проходит после того, как испытаешь голод, холод и безработицу и понищебродствуешь. Много говна выходит изнутри, да и извне, очень нужная практика - очищающая.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Roqin »

Ingusha писал(а):
Roqin писал(а):
Ingusha писал(а):Одно из качеств оптимиста - быть готовым ко всему, чтобы неожиданно не впасть в пессимизм.
Да, мы люди вообще оптимисты, даже смерть отрицаем, каждый ведь думает - все умрут, кроме меня :D
Это быстро проходит кода кто-то из очень близких уходит в мир иной. Лечится так сказать.
Это да. Брезгливость тоже быстро проходит после того, как испытаешь голод, холод и безработицу и понищебродствуешь. Много говна выходит изнутри, да и извне, очень нужная практика - очищающая.
Это верно, но как то грубовато. Давайте оставатся людьми. Хоть наших блокадников вспомним?
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Ingusha »

Ну, из людей же не нефть выходит.
Я не поклонник бомжей - они уроды и собак жрут, но уже просто есть понимание насколько легко и быстро можно упасть. В считанные дни и недели, даже мб часы и секунды. Наша высокомерная запрограммированность не дает это понимать: человек просто уверен, что он все контролирует, даже собственную смерть (точнее бессмертие). По моим наблюдением то, к чему мы стремимся: благополучие, это лестница, где на верхних этажах надо открыть много замков, а вот вниз ведет красная ковролиновая дорожка, но мы-то думаем, что все наоборот.
Детям необходимо все объяснять, и главное, честно объяснить им, что есть мир на самом деле, а не пудрить мозги этим своим "хорошо" и "плохо". Дети потом вырастают и не понимают, что реально происходит лет до сорока, потому что разрушение иллюзий тоже занимает много времени.
Вчера у Окея смотрела на спившегося попрошайку и подумалось: странно, что одним дается многое, но оно им не нужно, других лишают даже необходимого. Всеобщшая модель мировой справедливости, добра, света, правильности и всего такого красивенького, каким мир в детстве нам преподносят родители :lol:

PS. Вчера же в Окее купила рыбу кижуч в нарезке. Открываешь - вроде ничего, сегодня утром глянула - а она уже разваливается, разлагается, бедняжечка. К нам самим тут такое отношение, как к отбросам, а мы про бомжей )
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Roqin »

Загнули вы по полной. Какой гастарбайтер живёт лучше аборигена? И про Европу. Поживите сначала, турист, а потом говорите. И про бомжей. Те же люди. Вы лезли к ним в душу? Почему, отчего?
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Ingusha »

Из-за границы плохо видно. :)
Многий гастрарбайтер и смотря что значит "лучше".
Вообще непонятно, почему люди думают, что они тут работают за копейки?!! Нет. Только те, кто либо только что приехал, либо олигофрен. И то, своего олигофрена не возьмут, берут почему-то ихних. И ведут они себя как уроды нередко. Их мужчины некоторые сильно заколебали УЖЕ девок местных, было дело и матрасами отбивались. Нет, все-равно их всасывают как пылесосом оттуда, потому что какой-то Ваня с них в карман имеет, а для Вовы - электорат.
Бизнесмены наши некоторые уже поняли, что они не крутые, как думали раньше, рабами-то, типа, помыкать, там кагал как разорется - им мало не кажется. Они уже хорошо свои права знают и не особо на работе напрягаются. И переходят в средний класс. В менеджеры. Потом еще куда, если в стране вакансии появятся.
Живут тут порталами - прописан один, живут 15 человек, мы коммуналку платим за себя, у них экономия. Они на тачках уже многие и чучмаря хуже местного персонажа одетого редко увидишь.

Если вам читать лень, что выше: пенсия инвалида 5 тыс. руб., мин. пенсия - 12, типа. Зарплата 15 тысяч тут не диво дивное, а норма. Либо пишут 30 и потом на 10 кидают. Гастрарбайтер так не зарабатывает! Зарабатывает больше. Работаю с цементным заводом, там работяги-гастры зарабатывают по 60 тысяч. В то время как рядом завод с нашими профессиональными людьми расформировывают.

Про бомжей в Европе - это сугубо мои впечатления. Турист не ездит обычно по гарлемам, ходит по центру. В центре меня попрошайки умиляли своим Sorry.
В душу бомжам я не лезла, но с ними работала. Была раньше такая газета в Питере "На дне", грантами западными спонсировалась она и ночлежка. В газете работали очень симпатичные умные люди - звезды пера в своих областях. Бомжи продавали газету и это был их приработок. То, что могу рассказать о бомжах - они разные. Они такие же люди, как и в дорогих костюмах - одни добрые, другие пьют и дерутся, третьи - подлецы, каких свет не видал. Все то же самое. Их истории были также изложены в толстенную книжку, выпущенную на грант этой же ночлежкой. Достоевский с Диккенсом там отдыхают.
Если заметили, я к людям отношусь не лучше, чем к птицам, червям и бактериям. Все одинаковы и цель одна - выжить. И для меня лично бомжи и кто в мерсах - абсолютно одинаковы, плюс минус индивидуальные особенности каждого. Кто-то за те деньги, что они зарабатывают и за ту еду еще месяц колбасится по 8 часов, выслушивая тирады чокнутого начальника, а кто-то сидит у Окея в пьяной эйфории - и ни тот, ни другой по сути не делают мир лучше, прогрессивнее, в этом как раз все одинаковы.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Ingusha »

И есть неоспоримая польза в попрошайках.
В последнее время мы сами скатились в какой-то упадок, в некоторую "помойку" - просроченные продукты, алкоголь в огромных количествах, состоящий из смертоносных ингредиентов, куча проблем с тем, другим, пятым, десятым, стрессы и т.п. Мы тоже потребители всего этого. Даже мобильный телефон, говорят, вредно воздействует на здоровье и мозг. Все рождаемся, живем, потребляем и умираем. Глядя на немытого бомжа - у меня реально мысль только одна: как много человеку дано и как часто он все это профукивает. А кто-то рядом, лишенный элементарного незаслуженно, случайно и несправедливо, борется всю жизнь за малую толику солнца. Но не имея "картинки" окружающего мира, мы не поймем сути происходящего и бомжи тоже ее хорошо и правильно дополняют, вырабатывая в нас отношение и мировоззрение.
Не являюсь поклонником повального увлечения религиями, все-таки, они ограничивают человека в каких-то вещах, в частности, не поглощать все подряд и быть внешне чистым. Это хорошо, за счет этого люди учатся ценить свой комфорт и элементарно себя беречь. А потом, может быть, в них рождается и другая мысль - убедить себя беречь и других. Детям, мне кажется, полезно даже видеть разнообразные формы жизни - хочешь быть таким? Для начала нормально просто не спустить свою жизнь в унитаз. А дальше уже кого-то клинанет и на более замысловатые и тонкие материи в процессе воспитания и становления. Но ведь не испугают, не укусят, не обольют, не обзовут - и не поймешь что такое самозащита, и всю жизнь будешь осьминогом с мягким черепом, не сможешь держать удар.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Roqin »

Тексты длинные, но интересные. Предполагают осмысливание. Так что даже спонтанно нехочу отвечать, пока. :weep:
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Roqin »

Первый спонтанный комент. *Если заметили, я к людям отношусь не лучше, чем к птицам, червям и бактериям.* Вы погорячились мягко говоря. А если к вам как к бактерии? И ещё спонтанно. Идеальный мир никто, нигде и никогда несоздал и я думаю несоздаст. Наши *любимые* большевики пытались, утопив страну в крови. И что? Ещё раз, надо вникнуть в ваш текст чтобы более связно ответить.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Ingusha »

Так и относитесь ко мне как к бактерии - буду только благодарна за правильное отношение. Я не королева английская, не господин Усманов, не тигр бенгальский - перечисляю тех, кто поболее моего значит или может меня завалить не слушая и секунды моих речей и перегрызть глотку - я уважаю правильную силу. Люди вы-со-комер-ны. Кому-то не нравятся бомжи, почему - считают себя выше их. А господин Керимов, которому половина нас принадлежит с потрохами нас считает грязью зловонной. И правильно, потому что пищевая цепочка у пищевой цепочки такова, что его обед стоит 3000 долларов, а я вчера картошку в Ленте купила 5 кг и сегодня изматюгалась - от нее осталась четверть. Что говорит об отношении ко мне и таким как я. Мы - грязь. Это Плющенко ест огурцы по 800 руб. за кг., а нам гнилье, я ем огурцы чуть лучше, чем бомж из помойки, поэтому просто знаю свое место. Надо быть хоть чутка объективными. А быть бактерией не стыдно - махонький вирус может уничтожить города, наоборот смешно, когда зайчики и черепашки пытаются изображать ягуаров.
Мое отношение к людям не стыдно, оно правильное и объективное. Не оскорбительное, а философское. Люди напрасно себя сравнивают с богами, для начала им надо стать более-менее правильными животными.

Большевики были неизбежны. Как любые войны и любое иное человеческое злодейство, потому что человек по сути своей - зло (плохая бактерия :P ), Либо то, что мы злом считаем им не является. Всегда была война, всегда море крови, всегда стремление к хаосу. Вы же заметили, что люди вообще любят устраивать кровавые битвы сами, на пустом месте, они к ним стремятся всеми силами. Устрой сейчас на Банковской показательные казни с гильотиной - зрителей будет как в средневековье, людям только дай бифштексы с кровью и не нужна им справедливость, людям нужен АДРЕНАЛИН. Ленин просто подобное умело организовал. И его сделали очередным богом. Люди же! Путин делает то же самое и осмотритесь - кто особенно против?! Никто ) Все то же самое крутится по кругу уже много веков. Мир бактерий себя уже сто раз видоизменил, животные - одни вымерли, другие спарились и образовались, а люди - они какие были, такие и есть и они не учатся ни на Лениных, ни на Гитлерах. Не потому что плохие, потому что просто не способны. Поэтому почту за честь, если назовут меня птицей или бактерией :D
Такое на самом деле разочарование настоящее понимать, что все как-то не так, как преподавали в школе, как учили родители. Если перечитать классиков - да они же ненавидели человечество с человеками! Презирали, кто-то просто мечтал, что все еще где-то когда-то в человеке может быть - эти их сказки ведь от осмысления и безвыходности. А нам преподают в школе это опять-таки как какое-то, блин, священное добро! И Ленина туде же. Потом всю жизнь черпаешь свой собственный колодец и однажды наткнувшись на камень, думаешь - блин, неужели это дно?! И ТОЛЬКО РАДИ этого, подсознательно и сознательно, человек и стремится к чему-то - изобретает! От испуга. Что наткнулся уже на свое дно. Но не от желания сделать мир свежее и лучше.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение автодоктор »

Ингуша слишком высокого мнения о бомжах. Большинство из них и не стремится к лучшей жизни. Повторяю, большинство. Дай им паспорт, жильё и работу - всё это завтра полетит в помойку. А большинство, да с паспортом, сразу отправят на историческую родину. Это такая разновидность "свободных людей". Только запросы поменьше. А по-сути - те же паразиты. Работать на "дядю" они не будут. Только на себя, только свободный график и всё моё. Халява - священная корова.
Наши *любимые* большевики пытались, утопив страну в крови.
Пытались. Ничего не вышло. Хотели светлого будущего для всех. От каждого по потребности, каждому по труду. Утопия, конечно, но звучала хорошо. И кто работал - тот имел. А нынешние демократы чем отличаются? Та же утопия. Одни обещания и ничего реального. Вообще ничего!Потому что то, что они декларируют, ведёт только к краху. Ничего материального или полезного обществу они создать не могут по определению. Гей-парады не в счёт. Они им удаются даже при отсутствии геев. Надо быть полным идиотом или бездарем, чтобы за 20 лет про...ь свой электорат до нуля. А про кровь не зарекайтесь. По количеству крови они коммунистам фору дадут. Только к власти допусти.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение автодоктор »

Кстати, все революции творила либеральная интеллигенция и исключительно из "благих" побуждений. Так, как они их на тот момент представляли. 17-й не исключение. Так что ещё 20 раз подумать надо на ком кровь.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Ingusha »

автодоктор писал(а):Кстати, все революции творила либеральная интеллигенция и исключительно из "благих" побуждений. Так, как они их на тот момент представляли. 17-й не исключение. Так что ещё 20 раз подумать надо на ком кровь.
Так творила она руками еще более просвещенного народа. Народ ничего не стоит подписать на кровавую бойню - 5 секунд по телеку, и все схватились за палки и начали мочить друг друга, особо не раздумывая. Либеральная интеллигенция творила не из благих побуждений, а из желания того самого "прогресса", который людям не свойственен. Но не вершить этот "прогресс" вроде неправильно - начнется первобытный век и хаос, а это мы как бы допустить не можем, потому что привыкли к комфорту, мягкому дивану и ждем выхода следующего гаджета. А кто-то вообще стал богом на земле и гордится этим. Когда собаки дерутся - все видят: ага, за жратву, за территорию дерутся. Когда люди воюют, все это облекают в невероятные вещи какие-то, пишут книги, слагают песни, а дерутся-то они за то же, за что и собаки. Или еще придумают кучу богов и дерутся за своих богов, хотя все вроде давно пришли к выводу, что он один.

Бомжей я не идеализирую, в моем понимании, все паразиты одинаковы. Если кто-то колупается за компом, если он очередной какой менеджер, психолог, бухгалтер фирмы "Рога и копыта" или перекупщик - да, это не паразиты, а великие деятели человечества! А толпы помощников дептутатов каких-нить, помощники помощников помощников, чиновники - там вообще Киплинг. А работающий пенсионер с неизбежным возрастным склерозом и слабоумием, занимающий раб. место молодого существа, у которого еще есть мозги и и вдохновение - разве не паразит, если так уж подумать? Разница в том, что бомжи вид не делают, что они что-то делают, а вторые делают вид, что решают богоносные проблемы и творят великие дела, хотя нифига на самом деле не делают.

Надо быть полным идиотом или бездарем... Думаете, они электрат ...? А зачем вообще теперь электорат, сейчас даже предвыборную агитацию перестали финансировать - прессу там всякую, передачки - они уже не нужны. А взбунтуется кто, Кадырова позовут с чеченами. А вообще, чую, Кадырова скоро нашим президентом сделают, хотя и Путин на ботоксе еще неплохо выглядит. Будет в каждом городе по главе-чечену, в армии по генералу... Красотааа.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Nikita »

автодоктор писал(а):Кстати, все революции творила либеральная интеллигенция и исключительно из "благих" побуждений. Так, как они их на тот момент представляли. 17-й не исключение. Так что ещё 20 раз подумать надо на ком кровь.
Мой прадед рассказывал моей матери про революцию, он её своими глазами видел в Петрограде 17-го года. Творили её просто - у кого оружие было, тот и творил. Политические воззрения не играли роли.
Тысячи солдат Первой Мировой, вооружённые до зубов, с единственной сиюминутной целью - что-нибудь пожрать. И чтобы в окопы не отправили. И прадед мой, такой же солдатик Первой Мировой, оказавшийся в Петрограде после боёв на перекомплектовании полка, спал в обнимку с винтовкой в раскуроченной казарме на Конногвардейском. И убить могли в любой момент без разбору. Большевики к осени 17-го сориентировались лучше всех - через немецких покровителей добыли жратвы и зазывали под свои знамёна тех самых солдат и матросов. Штыки в обмен на продовольствие. Мой прадед тоже пошёл, жрать-то нечего было. Вот и вся революция: жратва да оружие.

Спустя годы, опыт выживания в голодуху 1917-22 годов сильно помог прадеду и его семье блокаду пережить.
А прабабка моя попрошаек терпеть не могла. Говорят, одному пьяненькому попрошайке у магазина в Комарово в 60-х годах палкой врезала по голове со словами "Работать иди!". Хе, недаром до революции владела долей в пол-процентика в швейной мастерской-ателье, где с 12 лет работала швеёй. Знала цену труду.

Взрослые рассказывали, что в Комарово у магазина на 2-й Дачной, где ещё был пункт приёма стеклотары, в 60-70-х периодически появлялись несколько бухариков-попрошаек, которые клянчили копейку-другую.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение автодоктор »

Творили её просто - у кого оружие было, тот и творил. Политические воззрения не играли роли.
Вы всегда понимаете всё слишком буквально. Поймите, не мог рабочий Путиловского завода разозлиться, поднять винтовку, которую кто-то случайно потерял и пойти на Зимний, куда случайно в этот день и час припёрлось ещё несколько тысяч ему подобных. Идеи надо в массы внедрить и организовать.

Памяти Герцена (баллада об историческом недосыпе)

Любовь к Добру сынам дворян жгла сердце в снах,
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда все пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,-
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так родилась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Все обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сволочь разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Он стал искать виновных - да найдутся ли?-
И будучи спросонья страшно зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знаменами
Отцы за ним,- как в сладкое житье...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто не доспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Попрошайки у Окея и не только

Сообщение Nikita »

Рабочие Путиловского завода... Их там было-то - плевок от общей солдатской массы. Никакую большую революцию они бы не совершили. Максимум - как в 1905-м.
Вот в солдатню идеи внедряли и ещё как. и это было гораздо продуктивнее. Армию, сражавшуюся армию, большевистскими идеями, по сути, разложили. А потом Ленин позорным брест-литовским миром сдал огромную территорию страны и, по сути, предал сотни тысяч погибших на Первой Мировой. Позорник лысый.
В 1917-м солдатня революцию творила, которой Петроград был набит под завязку. Литовский замок "освобождала", офицеров убивала, полицейских... Одних только пехотных полков в городе располагалось больше десятка. И в каждом куча воинов, повидавших окопы и не хотевших обратно.
Это потом уже большевики стали военные части из крупных городов выводить. Ибо отлично знали, что вооружённые солдаты в городе, да ещё в столице - это очень опасно для самой же власти.
А будить в России точно никого нельзя. Хватит революций, не дай бог. 1917-й уже сто лет разгребаем.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Ответить