Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение Hawk »

С форума любителей муравьев: http://www.antclub.org/node/3507

Вопрос:
"Сейчас на участке живут несколько колоний муравьев. Одна разводит неимоверное количество тли на цветочной клумбе, отчего чуть ли не треть цветов имеет вид оч. непрезентабельный... При том, что обливаю время от времени все это дело мыльным раствором. Другая расположилась (и неплохо себя чувствует) на грядке с огурцами, и там (несмотря что они не медведка) на месте их колонии (а это пару метров квадратных) погибли огурцы. Так что страшен "черт" или нет, решайте теперь вы..."


Ответ:
"Долго молчал, но всё таки скажу, для жертв прогресса.
На моём огороде полно муравьёв ( нигеры, тетрамориумы, сервиформика, мирмики .....), и их количество будет увеличиваться так-как я перестал пользоваться химией и распахивать землю. Мало того еще и мульчирую междурядки и не выношу вырванный сорняк, все перегнивает на месте. И, блин, ничего не погибает, ни помидоры, ни огурцы, ни морковь - все живые и здоровые.
Вы же, Bars63, готовы влезть в экосистему ради "презентабильного" вида цветов и не понимаете, что в приоритетах Природы нет задачи ублажать-умилять Ваш взгляд цветочками.
Мой совет: не нужно бороться с Природой, надо с ней подружиться! Вернитесь к гармоничному земледелию (понимаю что сложно отказаться от стереотипов).
Научитесь видеть естественную красоту Природы и будет вам счастье."
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение Hawk »

Глядя на черемуху оплетённую паутиной горностаевой черемуховой молью, хочу UP-нуть тему и напомнить, что у Природы всё правильно!
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение 1g0g »

Hawk писал(а):Глядя на черемуху оплетённую паутиной горностаевой черемуховой молью, хочу UP-нуть тему и напомнить, что у Природы всё правильно!
:applaud: :az:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение manique »

А правда что эта ситуевина с белой черемухой (песня интересно про это?)), возникает от того, что лето у нас раннее? Что мол слишком теплый июнь и поэтому эта тля размножилась?
Это ведь не каждый год бывает....я помню в детстве было частенько, а потом не было долго.

Я если что, за муравьев!!!))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение abravo »

manique писал(а):А правда что эта ситуевина с белой черемухой (песня интересно про это?)), возникает от того, что лето у нас раннее? Что мол слишком теплый июнь и поэтому эта тля размножилась?
Это ведь не каждый год бывает....я помню в детстве было частенько, а потом не было долго.

Я если что, за муравьев!!!))
Мне кажется, да, это бывает всегда, когда холодная весна.
Я тоже всячески за муравьев, но я хорошо помню такие же "эпидемии" и в конце 1960-х, и в 1970-х и т.д. Либо проблемы с муравьями были уже тогда, либо в данном случае не только в муравьях дело.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение Молчанов »

Через Яндекс, "средство от муравьёв" - много средств...
А черёмухи на всех хватит :)
No problems.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение Hawk »

manique писал(а):А правда что эта ситуевина с белой черемухой (песня интересно про это?)), возникает от того, что лето у нас раннее? Что мол слишком теплый июнь и поэтому эта тля размножилась?
Это ведь не каждый год бывает....я помню в детстве было частенько, а потом не было долго.

Я если что, за муравьев!!!))
Все верно. Это бывает когда май достаточно теплый и в мае отсутсвуют заморозки, к которым эта моль чувствительна.
Отсутстве заморозков, вероятно связано с иным движением глобальных воздушних масс, циклонов и т.д. Что влечет за собой "другое" лето. В данном случае довольно теплое и хорошее )
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про муравьев, но о Природе с глубоким пониманием.

Сообщение Ingusha »

Природа всегда умнее нас, надо просто к этой мысли привыкнуть.
Ответить