Природное земледелие

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Природное земледелие

Сообщение Hawk »

MBravo, так сказать намекал (термин "просил" не хочу употреблять), что неплохо бы написать что-то про Природное земледелие.

Я уже здесь описывал (и не раз) теорию, о том что мы создаем проблемы сами себе и героически их преодолеваем.

Сейчас я расскажу о том как садоводы-герои, в силу ограниченности мышления и пагубных привычек создают себе проблему сорняков и убитой почвы.

Итак. Главная проблема (проблема №1 :lol: чтоб было понятно героям) это сорняки. Они забивают всё. И садоводы усердно перелопачивают тонны земли, просеивают, выбирают корешки, но через пару недель все опять заросло. Как?! Почему?

Ответ. Каждый садовод имеет зашитую намертво программу агротехники. Чтоб что-то выросло нужно сделать две вещи:
1. Перекопать
2. Насыпать удобрение. Навоз.
Разгадка сорняков кроется именно во втором пункте - Навозе. Всем понятно, что коровы едят траву... причём вместе с семенами. Опа...

Теперь смотрим на картину. Садовод сначала высевает (вместе с навозом) сорняки, а потом с ними борется. Меня часто упрекают, что я называю людей идиотами. А они по вашему кто? Ну кто если не полный идиот будет так поступать?

Бытует мнение, что если навозом не посыпать и не перекопать, то ничего не вырастет. Это миф (№1 естественно).

Смотрим как оно в природе. Как-то без культиваторов, мешков удобрений и любого вмешательства человека, на планете миллионы лет буйствовала растительность. Если посмотреть на джунгли, то за год там нарастают миллионы тонн растительной массы, потребляется невообразимое кол-во воды, но при этом почва не истощается, а становится только лучше. Как так? Почему без человека "разумного", без его убогеньго мозга, все само делается, а он - гордый и великий не приделах?!

Потому что почва - это не тупо неживая субстанция из набора элементов, а целый "организм". В ней создаются микро-ходы от перегнивающих корешков, в которые попадает воздух. Ночью воздух охлаждаясь оставляет в них капельки конденсата. За этими капельками, по этим микродырочкам ползут новые корни. И даже в засуху растения не сохнут, потому что в воздухе всегда есть вода.

Тупорылый садовод с лопатой перекапывает и нарушает это состояние почвы, а потом как дурак бегает с лейкой, поливая свою землю превращённую в пыль. В эту пыль вода не впитывается больше чем на 1,5 см, и это видно если пальцем сковырнуть верхний политый слой
Более того, "гамадрилами" считается, что красивый огород, это когда чистая земля, а из нее торчат какие-то растения, которые они тщетно пытаются выращивать.

Опять же. В природе нет голых участков земли. Почва всегда прикрыта мульчей из остатков растений, коры и т.д. Эта мульча сохраняет влагу в почве, защищая от солнца. Также защищает почву от перегрева.
Но садовод же умный. Да еще эстет. Поэтому все что упало на грядку, любая травина - уничтожается. Результат - нужно бегать с лейкой еще больше. Даже нужен насос! И тут уже выгода всяким компаниям которые, продают насосы, культиваторы и т.д.

Еще один момент, что природа не терпит пустоты. Поэтому не может на грядке расти только одно растение. А в промежутках что?
Т.к. там ничего, Природа пытается это место заполнить и вернуть свое равновесное и единственно правильно состояние.
Тупицам никак это не понять. Они прут против закона природы, пытаясь настроить под себя. Но как всегда терпят фэил!

Можно писать и дальше, про то откуда берутся удобрения в почве, и почему их можно не покупать... но некоторые это еще это не переварили...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение 1g0g »

я обычно на огород выбрасываю остатки пищи и всё такое, он правда у меня маленький, метр на метр :lol:
ну думаю весной расширю до два на два, буду каждый год прибавлять по метру :lol:

навоз не добавляю но сорняки достали, их надо с корнями вынимать, вилами перепахать так сказать,
мы просто огород закинули лет на 5, ща стали реанимировать :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение автодоктор »

1g0g писал(а): мы просто огород закинули лет на 5, ща стали реанимировать :D
Во! Посадите там картошку. Посчитайте кусты. На одном квадратном метре это не сложно. Затем взвесьте урожай. На следующий год сделайте тоже самое. После этого, аргументированно докажите Хавку, что удобрять таки надо. :D
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение зануда »

вот как по архангельски: роется конусная яма глубиной и шириной метр, чтобы в любом случае на дно попадало солнце, на самое дно сажаете картошину. как толдько оно прорастает, заваливаете удобренной землей. Как только снова прорастает, снова заваливаете удобренной землей. И т д. Пока не сравняетесь с уровнем окр. почвы. Даете проростку зацвести, и контролируете процесс до середины сентября. (Смотря по погоде). Выкапываете с одной картошины мешок картошки.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение 1g0g »

сильно!
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение Celtic »

зануда писал(а):вот как по архангельски: роется конусная яма глубиной и шириной метр, чтобы в любом случае на дно попадало солнце, на самое дно сажаете картошину. как толдько оно прорастает, заваливаете удобренной землей. Как только снова прорастает, снова заваливаете удобренной землей. И т д. Пока не сравняетесь с уровнем окр. почвы. Даете проростку зацвести, и контролируете процесс до середины сентября. (Смотря по погоде). Выкапываете с одной картошины мешок картошки.
И ничего не получится.
Nothing Stays the Same...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение зануда »

попробуйте :)
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Природное земледелие

Сообщение Байка »

автодоктор писал(а):
1g0g писал(а): мы просто огород закинули лет на 5, ща стали реанимировать :D
Во! Посадите там картошку. Посчитайте кусты. На одном квадратном метре это не сложно. Затем взвесьте урожай. На следующий год сделайте тоже самое. После этого, аргументированно докажите Хавку, что удобрять таки надо. :D
А я уж без навоза лет 10 всякое выращиваю. Одной травы хватает!
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Природное земледелие

Сообщение Hawk »

Ага, дать больше нечего, как куб земли переворочать.

1. Грунтовые воды, могут быть близко, и получится грязный колодец.
2. Через 1,2 м может быть глина, ил другая порода, плохо пропускающая воду. Дождь, и снова грязный колодец.
2а. Глубина промерзания почвы может быть достаточно велика. В мае, когда картошку нужно сажать, есть вероятность, что докопаешься до льда.
3. К осени на такой глубине, все загнется от нехватки кислорода.
4. Трудоемко.
5. Плодородный слой почвы - как правило не велик. Куда девать вынутый грунт (суглинок, песок, камни) - не понятно.
6. Нужно привести куб нормальной почвы.

уже 3-х пунктов достаточно, чтоб понять, что это ерунда.

Гораздо проще и технологичнее сажать картошку под солому - http://www.youtube.com/watch?v=NXIhw_WhNCY
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Природное земледелие

Сообщение Hawk »

Я все больше и больше ценю Байку. Все правильно. Трава на участке не враг, а друг.
Из нее и мульча, и удобрение. Трава на жаре в бочке с водой, сбраживается и начинает пахнуть как навоз. Азота там немеряно. Поливай не хочу.

Калий, Фосфор и дриугие микроэлементы - из ЗОЛЫ.
Посыпанная золой почва вокруг растений медленно отдает свое богатство земле. Слизни по ней не могут подползти к растениям.

Чтобы насытить почву азотом, нужно высаживать сидераты (всякие там Люпины, Клевер, Горчицу, горох, бобы и т.д.)

Структура почвы, созданная дождевыми червями, замерзанием и размораживанием, перегнившими остатками - будет благоприятной для водно-воздушного и температурного баланса, что позволит растениям нормально развиваться.

Вот практически и вся наука. Но реклама, маркетинг, промывание мозгов и глупость делают свое дело. В итоге мы имеем то, что имеем... убитые почвы, низкие урожаи на радость производителям химии и агродевайсов.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение автодоктор »

Байка писал(а):
автодоктор писал(а):
1g0g писал(а): мы просто огород закинули лет на 5, ща стали реанимировать :D
Во! Посадите там картошку. Посчитайте кусты. На одном квадратном метре это не сложно. Затем взвесьте урожай. На следующий год сделайте тоже самое. После этого, аргументированно докажите Хавку, что удобрять таки надо. :D
А я уж без навоза лет 10 всякое выращиваю. Одной травы хватает!
Вырастет, не вопрос. Но мало. Зачем поля под "паром" оставляют? Земля истощается. Это не лес. Урожай-то, поди, домой уносите, а не в земле оставляете. Картошка просто показательно.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Природное земледелие

Сообщение Байка »

автодоктор писал(а): Вырастет, не вопрос. Но мало. Зачем поля под "паром" оставляют? Земля истощается. Это не лес. Урожай-то, поди, домой уносите, а не в земле оставляете. Картошка просто показательно.
Вы просто не пробовали, и не верите…
Я ведь раньше тоже всё пыталась с навозом дружить. Да сильно дорогое удовольствие, и сил много забирает.
А с травой – сколько хочешь! Бери –не хочу! На навозе у меня репа была хилая и больная, а на траве – не знала куда девать, всех вокруг накормила. Зелень растет – не остановить! И картошка прекрасно растёт. А в соломе – вообще замечательно. А если ещё осенью листья собрать на огород насыпать! Посмотрите как оскудели наши газоны. Это потому, что безголовый чиновник велел листья с газон сгребать!
Если будете добры к земле, то и не оскудеет. Вот вариант: «нужно высаживать сидераты (всякие там Люпины, Клевер, Горчицу, горох, бобы и т.д.)». А ведь так и делали наши предки! Сама помню с детства, когда меня в деревню возили.

Мы держимся за навязанные нам представления, а подумать своей головой не хотим. А вы сами попробуйте. И убедитесь. А нитраты – это и есть море навоза.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение автодоктор »

Нитраты - это вроде как море азотных удобрений. Но спорить не буду, так как далёк от садоводства. Уверен, что если ваш огородик удобрить, то репа будет крупнее и слаще. :)
И не везде почва позволяет обходиться без удобрений. В Белоруссии, например (да-да), почвы вообще почти везде пляжный песочек. Трава растёт. Да. А остальное не очень. Потому там выбор простой: или картошка как горох, или навоз лошадиными дозами.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Природное земледелие

Сообщение Байка »

автодоктор писал(а):Нитраты - это вроде как море азотных удобрений. Но спорить не буду, так как далёк от садоводства. Уверен, что если ваш огородик удобрить, то репа будет крупнее и слаще. :)
И не везде почва позволяет обходиться без удобрений. В Белоруссии, например (да-да), почвы вообще почти везде пляжный песочек. Трава растёт. Да. А остальное не очень. Потому там выбор простой: или картошка как горох, или навоз лошадиными дозами.
Вот именно, что уверен, хотя и далёк от садоводства! Значит ничего сами не пробовали, но верите себе, своему мнению? Тогда и говорить бесполезно. Вы вообще читали, что я писала? Мне репки слаще больше-то не надо. Она у меня итак большая и сладкая!
Да, конечно, где земля не плодородная, там разными средствами её создают: возят торф с болот, делают разные смеси, закладывают траву, между прочим, и даже привозят чернозём издалека. Вот даже в Мариоки Мария Крестовская в свой закладываемый сад на Марьиной горе велела привезти чернозём с Украины. И сад славился на всю округу. Зато смотрите, что сейчас в Краснодарском крае делается! Земля не родит! Выжжена почва навозами и химикатами!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение автодоктор »

Выжжена почва навозами и химикатами!
Всё хорошо в меру. Я прекрасно помню, как в советские времена, минеральные удобрения на поля сыпали из автобочек, в которых цемент возили. Все поля и окружающие деревья были белые, как зимой. Не то, что трава, зайцы дохли. Но я говорю о навозе, а не о химии. Сам видел, как в Белорусии картошку сажают. Примерно как зануда описал. Правда у него тоже перебор. И растёт. Ничего не горит. Хотя, конечно, с дурной головой можно много чего сделать. В чистом навозе, не уверен, что что-то вырастет.
И потом, всё зависит от целей и задач. На огороде, как у вангога, метр на метр, можно изгаляться как угодно. В этом году листьями засыпать, в следующем иголками. Зато потом можно гордиться "экологически чистым" огурцом. И ничего, что он один и маленький. В промышленных масштабах это не годится. В посевную вкладываются деньги, которые надо хотя бы вернуть. А лучше с прибылью. Поэтому результат должен быть гарантирован. Целые институты в этом направлении работают. Минеральные удобрения экспортируются по всему миру пароходами. А вот отгрузку листьев не наблюдал не разу. :) А чего и сколько сыпать, от агронома зависит. В Краснодарском крае, на нём видимо сэкономили.
Ответить