Баня!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Баня!

Сообщение зануда »

Совсем нет. Я уже писал об этом. По моему мнению, баня по черному - это единственное, что серьезно заслуживает высокого звания Бани. А ежели в горячий чан бросить несколько яблок... Или большую луковицу...
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

зануда писал(а):Совсем нет. Я уже писал об этом. По моему мнению, баня по черному - это единственное, что серьезно заслуживает высокого звания Бани. А ежели в горячий чан бросить несколько яблок... Или большую луковицу...
Это понятно. Но в случае чего где отмываться от сажи?
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение Aqua$erg »

Roqin писал(а):Жаль что тема про баню загибается.
Почитайте хотя бы про Тифлисские бани, сие внесёт разнообразие в понятия о банях
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Баня!

Сообщение зануда »

Roqin писал(а):
зануда писал(а):Совсем нет. Я уже писал об этом. По моему мнению, баня по черному - это единственное, что серьезно заслуживает высокого звания Бани. А ежели в горячий чан бросить несколько яблок... Или большую луковицу...
Это понятно. Но в случае чего где отмываться от сажи?
ну, как у вас в Швеции все запущено... Сажа откладывается на потолке и на верхней части стен. А пол, лавки и полок чистые - сидите спокойно, грейтесь. Первый заход может быть коротким - организм может резко среагировать - сердцебиение и проч. Это не показатель, не надо думать "какой я слабак оказался" или "вот и старость подкралась". Просто надо выйти в предбанник или на улицу, хорошо босиком на снег. Водой не обливаться, париться лучше в собственном соку. Постоять, получить удовольствие - и назад, в парную. Вот тут уж организм ваш "мэйкс хиз бест", как говорил один финн на пиджн инглиш. Тут тоже самое - кайф кайфом, но за самочувствием следите. После этого сеанса можно и нырнуть - даже нужно. А потом, обтеревшись, пожалте продолжать... И все будет не хорошо, а очень хорошо, потому как баня есть наша вторая мать :D
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Баня!

Сообщение Roqin »

зануда писал(а):
Roqin писал(а):
зануда писал(а):Совсем нет. Я уже писал об этом. По моему мнению, баня по черному - это единственное, что серьезно заслуживает высокого звания Бани. А ежели в горячий чан бросить несколько яблок... Или большую луковицу...
Это понятно. Но в случае чего где отмываться от сажи?
ну, как у вас в Швеции все запущено... Сажа откладывается на потолке и на верхней части стен. А пол, лавки и полок чистые - сидите спокойно, грейтесь. Первый заход может быть коротким - организм может резко среагировать - сердцебиение и проч. Это не показатель, не надо думать "какой я слабак оказался" или "вот и старость подкралась". Просто надо выйти в предбанник или на улицу, хорошо босиком на снег. Водой не обливаться, париться лучше в собственном соку. Постоять, получить удовольствие - и назад, в парную. Вот тут уж организм ваш "мэйкс хиз бест", как говорил один финн на пиджн инглиш. Тут тоже самое - кайф кайфом, но за самочувствием следите. После этого сеанса можно и нырнуть - даже нужно. А потом, обтеревшись, пожалте продолжать... И все будет не хорошо, а очень хорошо, потому как баня есть наша вторая мать :D
Интерсно. А существуют ли такие бани в настоящее время? Этот рассказ напомнил уж совсем далёкое детство. Был я в деревне на Псковщине, год так 1964-65. Вспоминаю теперь что баня там топилась по чёрному. Ещё в парилке лежал огромный камень на который и подливали воду. Потолки помню были низкие. Больше ничего не помню, давно это было.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Баня!

Сообщение зануда »

огромный камень - это супер! Обычно это куча камней, см 30 - 40 в диаметре. Огромный камень трудно прогреть, зато потом как долго он держит тепло! Сейчас есть такие бани - старые в деревнях сохранились, и знатоки при своих дачах переделывают из белых бань. Но их немного. Вот, когда Вы заговорили про бизнес в Зеленогорске, я и подумал - настроить именно таких бань да и делать миллионы...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Баня!

Сообщение 1g0g »

да, мы на Псковщине хутор давно имели и была у нас банька по чёрному, крестьянско сделанная но вполне упарная :D
рядом ручей был, позвали эксковаторщика и он нам за бутылку водки три раза копнул - получилась купель.

в воскресенье ходили в баньку зелиговскую, в свежже отремонтированное отделение - сразу видно - что владельцы
хотят денег побольше вытрясти из "прихожан", а на этику и эстетику банную им насрать...
Жалко, наша банька могла бы быть оплотом "культуры" :lol:
Freedom is space for Spirit
Ответить