интересное

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: интересное

Сообщение manique »

Здорово то как.....Я правда не уверена пока, что захочу купаться 10 октября... :?
Глава "Водоканала": С 10 октября в Финском заливе можно будет купаться
Директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга " Феликс Кармазинов анонсировал сегодня завершение строительства главного канализационного коллектора. Открытие его состоится 10 октября, к этому времени на него будут переключены все стоки. Благодаря строительству коллектора, которое велось с 1987 года, будет ликвидирован сброс в Неву сточных вод общим объемом 334 тысячи кубометров в сутки. Главный канализационный коллектор будет доставлять воду на Северную станцию аэрации, где она будет очищаться. Как сообщил Кармазинов, с 2005 года в строительство коллектора было вложено 28,5 млрд рублей.
Он также отметил, что с 10 октября 98,4 процента сточных вод будет проходить очистку, при этом Финский залив уже готов к тому, чтобы принимать купающихся.
"Мы улучшили состояние воды в заливе как у нас, так и у Финляндии. В следующем году мы предлагаем открыть пляжи на Финском заливе. Мы считаем, что вода достаточна очищена, сине-зеленые водоросли уже не плавают там. Необходимо лишь согласование Роспотребнадзора и района", - отметил Кармазинов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение abravo »

manique писал(а):Здорово то как.....Я правда не уверена пока, что захочу купаться 10 октября... :?
Меня тоже сначала дата открытия купального сезона смутила :)
И сине-зеленые водоросли в этом году у нас точно были...
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
manique писал(а):Здорово то как.....Я правда не уверена пока, что захочу купаться 10 октября... :?
Меня тоже сначала дата открытия купального сезона смутила :)
И сине-зеленые водоросли в этом году у нас точно были...
С каждым годом водорослей всё больше. Причём по всей береговой линии от Комарово и за Приморск. Сунулся было в Окунёвую бухту - там в конце июля можно было помереть от одного запаха гниющих на солнце водорослей.
Помню, как пацаном в 80-х я удивлялся водорослям и тине в заливе. Но то была ерунда по сравнению с тем, что есть сейчас.
Сомневаюсь, что обилие водорослей связано исключительно со сточными водами из Невы и Невской губы. Системная проблема. Вся экология залива гробилась десятилетиями и стоками, и стройкой дамбы, и загрязнением речушек и ручейков, впадавших в залив. Видимо, экосфера северного берега залива угроблена окончательно. И очистными сооружениями уже ничего не спасти.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а):
manique писал(а):Здорово то как.....Я правда не уверена пока, что захочу купаться 10 октября... :?
Меня тоже сначала дата открытия купального сезона смутила :)
И сине-зеленые водоросли в этом году у нас точно были...
:lol: :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение abravo »

Nikita писал(а): С каждым годом водорослей всё больше. Причём по всей береговой линии от Комарово и за Приморск. Сунулся было в Окунёвую бухту - там в конце июля можно было помереть от одного запаха гниющих на солнце водорослей.
Помню, как пацаном в 80-х я удивлялся водорослям и тине в заливе. Но то была ерунда по сравнению с тем, что есть сейчас.
Сомневаюсь, что обилие водорослей связано исключительно со сточными водами из Невы и Невской губы. Системная проблема. Вся экология залива гробилась десятилетиями и стоками, и стройкой дамбы, и загрязнением речушек и ручейков, впадавших в залив. Видимо, экосфера северного берега залива угроблена окончательно. И очистными сооружениями уже ничего не спасти.
Мне тоже кажется, что сток Невы для нас имеет не очень большое значение, мы же уже за дамбой. А вот весь ли Курортный район СПб и Выборгский район ЛО имеет полноценные очистные сооружения? У меня большие сомнения.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: интересное

Сообщение Denchik »

Изображение
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: интересное

Сообщение alexandrus »

Mercedes пристроил в рекламу вестибулярный аппарат кур

Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а):А вот весь ли Курортный район СПб и Выборгский район ЛО имеет полноценные очистные сооружения? У меня большие сомнения.
да, для нас вот это есть проблема скорей всего
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение 1g0g »

Гатчинские гейзеры

Изображение

http://blog-fiesta.com/news/gatchinskie-geizery/
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Marker
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 12:44 am
Откуда: intergalaxy

Re: интересное

Сообщение Marker »

Удельная.

Изображение
По моему скромному мнению.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение abravo »

Реально действующий прототип

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение abravo »

"Монстры", приводимые в движение исключительно ветром

Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение 1g0g »

прикольно! :D
Freedom is space for Spirit
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение Андрей »

Индийский боевик а-ля терминатор :shock:
http://www.youtube.com/watch?v=yysbbPStfWw
Как изменилось индийское кино со времен «Гиты и Зиты»...
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: интересное

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Nikita писал(а): С каждым годом водорослей всё больше. Причём по всей береговой линии от Комарово и за Приморск. Сунулся было в Окунёвую бухту - там в конце июля можно было помереть от одного запаха гниющих на солнце водорослей.
Помню, как пацаном в 80-х я удивлялся водорослям и тине в заливе. Но то была ерунда по сравнению с тем, что есть сейчас.
Сомневаюсь, что обилие водорослей связано исключительно со сточными водами из Невы и Невской губы. Системная проблема. Вся экология залива гробилась десятилетиями и стоками, и стройкой дамбы, и загрязнением речушек и ручейков, впадавших в залив. Видимо, экосфера северного берега залива угроблена окончательно. И очистными сооружениями уже ничего не спасти.
Мне тоже кажется, что сток Невы для нас имеет не очень большое значение, мы же уже за дамбой. А вот весь ли Курортный район СПб и Выборгский район ЛО имеет полноценные очистные сооружения? У меня большие сомнения.
Про заболачивание Финского залива:
http://www.online812.ru/2013/11/21/006/?firstpage=1

"Площадь акватории, превращающейся в болото, это около 70 гектаров".
Ответы чиновников в материале - это, конечно, что-то с чем-то.
«Ни в одном нормативном акте не написано, что Финский залив не должен зарасти камышом» В анналы истории!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Ответить