Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):На стр.1 Куоккала/Репино -деревянная церковь,на фоне которой община.
Так это она и есть. И групповое фото сделано перед ней.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Да,ясно,на всех фотографиях церковь Преображения светлая, на цветных-розовая ,поэтому,если не вглядываться в детали, воспринимается как каменная.
На фото 1936г.,стр 1-церковь через 11 лет после описываемого Чуковским ,уже ветхая,я думала другая.Спасибо.
Вернулась к сюжету и выяснила имя одного из двух священников на упомянутом фото стр 1-ОТЕЦ Артемий Плюсков.
Интересно бы найти,где на этом фото сидит-стоит Григорий Петрович Башмаков-староста Преображенской церкви,которому Адрес преподносили и в 1932,и в 1934г.Как нужно работать,чтоб к 3-х летию Адрес заслужить?Что-то очень позитивное читала о сыновьях старосты Михаиле и Сергее. Староста приводил хор церкви в Пенаты петь для И.Репина.Кто такой А.Я.Башмаков?приподнесенный Адрес его работы.И,наконец,профессор университета города Йоенсуу Наталья Башмакова(Natalia Baschmakoff"Пряный вкус многоголосья".тема ее диссертации -поэты серебряного века,в центре-Гуро ,Хлебников (Чуковский приводил Хлебникова в Пенаты..)-из этого уважаемого в Куоккале рода Башмаковых .
http://www.helsinki.fi/aleksanteri/engl ... index.html -здесь ее фото и инфа о ее сборнике .Ее отец Владимир Яковлевич Башмаков родился в 1903 году в Куоккала.А.Я. -оба Яковлевичи,видимо,не случайно.Красивая ветвь семьи из Куоккалы получается!
Вложения
1936СвященнАртемийПлюсков.JPG
1936СвященнАртемийПлюсков.JPG (14.56 КБ) 2906 просмотров
Последний раз редактировалось ИринаК Пн фев 04, 2013 10:24 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а): Вернулась к сюжету и выяснила имя одного из двух священников на упомянутом фото стр 1-ОТЕЦ Артемий Плюсков.
Ирина, спасибо. А о. Артемий Плюсков на фрагменте снимка справа или слева?
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

Дополнил страницу о Репине и Андрееве в 1918 году еще несколькими заметками, в т.ч. от 26 июня 1918 года, где сообщается о выделении Репину пайка:

"...Центральная прод. управа разрешила выдачу голодающему художнику небольшого пайка "от признательной России".
Он состоит из 2 фунтов хлеба и 1 фунта изюма и 1 1/2 фунта сахара..."

http://ristikivi.spb.ru/docs/kuokkala-p ... .html#2606
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Который из двоих священник Плюсков предстоит разгадать.
Очень интересные сведения о 1918г.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Костюмированное представление Детского Маяка. Куоккала. Около 1910.
"Артисты" у здания Фин. молодежного общ-ва (финского театра)
Вложения
Image0014.JPG
Image0014.JPG (60.04 КБ) 2872 просмотра
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

ИринаК писал(а):Да,ясно,на всех фотографиях церковь Преображения светлая, на цветных-розовая ,поэтому,если не вглядываться в детали, воспринимается как каменная.
На фото 1936г.,стр 1-церковь через 11 лет после описываемого Чуковским ,уже ветхая,я думала другая.Спасибо.
Вернулась к сюжету и выяснила имя одного из двух священников на упомянутом фото стр 1-ОТЕЦ Артемий Плюсков.
Интересно бы найти,где на этом фото сидит-стоит Григорий Петрович Башмаков-староста Преображенской церкви,которому Адрес преподносили и в 1932,и в 1934г.Как нужно работать,чтоб к 3-х летию Адрес заслужить?Что-то очень позитивное читала о сыновьях старосты Михаиле и Сергее. Староста приводил хор церкви в Пенаты петь для И.Репина.Кто такой А.Я.Башмаков?приподнесенный Адрес его работы.И,наконец,профессор университета города Йоенсуу Наталья Башмакова(Natalia Baschmakoff"Пряный вкус многоголосья".тема ее диссертации -поэты серебряного века,в центре-Гуро ,Хлебников (Чуковский приводил Хлебникова в Пенаты..)-из этого уважаемого в Куоккале рода Башмаковых .
http://www.helsinki.fi/aleksanteri/engl ... index.html -здесь ее фото и инфа о ее сборнике .Ее отец Владимир Яковлевич Башмаков родился в 1903 году в Куоккала.А.Я. -оба Яковлевичи,видимо,не случайно.Красивая ветвь семьи из Куоккалы получается!
У Натальи Башмаковой целая книга вышла о русских в финской эмиграции. У нас где-то выложены фамилии похороненных на хельсинском православном кладбище. Я некоторое время назад систематизировала этот список. Завтра поищу ссылку.
Вложения
IMAG0735 - копия (2).jpg
IMAG0735 - копия (2).jpg (112.12 КБ) 2854 просмотра
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

autumn,спасибо!
Самое интересное началось после последнего моего сообщения:написала все Наталье Башмаковой,у меня давно был ее Е-маил,но она не отвечала.Написала,и уже было слышу в душе звуки фанфар,как вдруг, неожиданно, получаю ответ от Натальи Владимировны с теплыми словами благодарности за подробные,не известные ей документы из архива Микели о знакомых ей людях. Оказывается,жили бок о бок однофамильцы Башмаковы-староста Преображенской церкви-однофамилец их семьи, ей приходиться разруливать родовые и чужие ветви,с ее помощью "те "Башмаковы устанавливали рамки своей линии,вот ее разъяснения:" в прошлом году меня нашли правнуки и праправнук­и Г.П.Башмакова во Франции. Поскольку в моем распоряжен­ии оказалось много фотографий­, связанных с семьей Григория Петровича (по той-же причине, что предполага­лось наше родство), я переслала им все, связанное с этой семьей, что находилось­ в моем домашнем архиве (попрошу ее,если наш контакт продолжится,переслать фото Г.П.Б.мне и выставлю на сайте).
Переписыва­лась я исключител­ьно по-французски­ с бывшим мужем внучки
Григория Петровича - Ольги, ибо родственни­ки не говорят и не понимают
по-русски и им было просто приятно иметь фото прадеда. На этом мои
контакты с Францией и закончилис­ь.Сама я в детстве знала хорошо Григория Петровича. В 1940-е годы мы снимали дачи по-соседству в 100 км от Хельсинки. Поэтому я девочкой
постоянно забегала к соседям Башмаковым­. Особенно меня любила ублажать
Надежда Григорьевн­а, младшая незамужняя­ дочь Г.П.
С Надеждой Гр. я имела кое-какую связь до 1970-х годов, однако, живя подолгу за границей­, я встречалас­ь в основном ре­дко, в церкви, по большим праздникам­.
Насколько мне известно, из шестерых детей Г.П. только у одной,
уехавшей в 1930-е годы во Францию, Любови Григорьевн­ы, было потомство -
дочь Ольга. Она скончалась­, если не путаю, в конце 1970-х годов в
Фонтэне-ле-Флери под Парижем. Место захоронени­я, как мне сообщили
родственни­ки, не известно­ даже сыновьям и внукам. Тут концы уходят в
воду. В Финляндии же, насколько мне известно, родственни­ков Г.П.Башмакова не
осталось".
Случай,когда удалось окончательно выяснить истину.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

autumn писал(а): У Натальи Башмаковой целая книга вышла о русских в финской эмиграции. У нас где-то выложены фамилии похороненных на хельсинском православном кладбище. Я некоторое время назад систематизировала этот список. Завтра поищу ссылку.
Вот, список захоронений русского кладбища в Хельсинки - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ry&lang=ru
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):Оказывается,жили бок о бок однофамильцы Башмаковы-староста Преображенской церкви-однофамилец их семьи
Ирина, спасибо! А если будет хотя бы одна фотография Г. П. Башмакова, то мы его на снимках у церкви тоже определим.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Ирина, спасибо, очень интересная информация. И хорошо, что у Вас есть контакт с Нат. Башмаковой. Дело в том, что ее книга - просто настоящий кладезь. Коллега пару месяцев назад отфотографировал фамилии из раздела о некрополе и несколько страниц с фотографиями . Качество, к сожалению, практически везде очень плохое, поэтому я их не выкладывала. Но хочу в конце февраля ехать в Хельсинки, и книгу непременно куплю. Тогда страницы можно будет отсканировать. В качестве примера - снимок семьи Г. П. Башмакова (но боюсь, что он нам не поможет в идентификации репинских юбилейных фото - очень нечетко; вот привезу книжку...)
Вложения
IMG_2645 - копия (2).JPG
IMG_2645 - копия (2).JPG (58.36 КБ) 2845 просмотров
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Вроде, похож на Бренева с фото юбилея Репина 1929 г., если откинуть 10 лет. И манера носить шляпу, сбитой на затылок...
Вложения
Кооператоры_2.jpg
Кооператоры_2.jpg (254.38 КБ) 2840 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Вроде, похож на Бренева с фото юбилея Репина 1929 г., если откинуть 10 лет. И манера носить шляпу, сбитой на затылок...
Вот крупный план:
koop-1.jpg
koop-1.jpg (215.51 КБ) 2830 просмотров
Напоминаю, что это фото можно рассматривать во всех деталях - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _koop&sc=4 (а вот нужный фрагмент - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... 4.487&zl=4 )
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Добрый вечер!
Наталья Владимировна пока не ответила,я потому не заглядывала,оказывается,новые фото выложили,спасибо !Вышлю Наталье Владимировне-приписали мы ее к Куоккале ошибочно,пусть ей хоть какая-то польза будет от этого.
Не я одна ошиблась,во всех интернетовских справках эта ошибка- указано,что ее отец родился в Куоккале.Фамилия редкая,все впадают в искушение связать "тех"и"этих".На самом деле, Григория Петровича Башмакова и его потомков она узнала в 1940г., на даче под Хельсинки,все читали выше .Потому-то краеведам надо быть всегда на чеку .На фото семьи Г.П.Башмакова и вправду трудно различить,кто есть кто.
Сижу,читаю письмо,в нем финское слово ввернули на русский манер :"право осталось за «сиртовяками"-кого имеют ввиду...По контексту не понять- то ли за эмигрантами осталось "право",то ли за коренными финскими жителями.Можно догадаться- что означает за «сиртовяками"-?
Вот крупное фото Григория Бренева из незаслуженно хвалебных статей об этом человеке-надо признать,породистый,И.Е.Репин видел его внешнее сходство с украинским козаком,но ,все-же,не создал его портрета.Сын Бренева Николай-художник и фотограф,однако,мне,к сожалению,ничего не удалось найти из его работ ,а ведь Николай Бр.писал,что слышал только позитивную оценку И.Е.Репина его юношеских рисунков.Тем более интересно.
Вложения
G.Brenev.jpg
G.Brenev.jpg (8.93 КБ) 2816 просмотров
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Добрый день,можно спросить -что означает "kunta"? слово скорее финское,фигурировало в Финляндии, имеется в виду коммуна,сельскохозяйственная или др. Быть может, какой-то еще одной-двух букв не хватает? но если можно реконструировать в похожее слово-что означает? Спасибо
Ответить